Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. Вы об этом? :)
    ссылка
     
  3. Кто сравнивал эффективность применения в DXO радеона и нвидии ? поделитесь , пожалуйста, результатами. А то у меня только слабые карты есть - радеон 6450 и нвидия GT220, их отключать приходится, с ними тормозит. Хочу понять, есть ли смысл сильную видяху покупать, и если да - то какую.
     
  4. Для владельцев A77 и A65 (без GPS) чтоб не заморачиваться с экзиф с архива файлы (DxOFoundation, DxOFramework) закинуть в папку Libs_x64 (win 64 bit)согласившись на замену ( не забудьте сделать резервную копию оригиналов) и не надо править экзиф, пробуйте.
     
  5. #805 1 сен 2013 в 10:36 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2013
    Еще раз благодарю за работу, теперь кадры "видятся" в программе.
    Вопрос к пользователям. Насколько я помню ранее, в 7 версии при открытии файла программа сама предлагала установить профиль объектива. Скачал триальную 8-ку, там автоматом ничего не предлагается установить , только руками. Это у всех так или я ошибаюсь?
     
  6. у меня предлагала скачать ( когда побывал A65, A77 тоже предлагала скачать) если нет в базе, если у вас ранее стояла программа и вы скачивали профили то скорее они остались в базе (после удаления программы, база могла и остаться) все IMHO.
     
  7. Камрада ник CheshireCat.
    Низкий ему поклон за батник! Сам с А77 имел подобную проблему.
    Его пост о последней версии батника здесь
    Чтобы переименовать все raw файлы в текущей папке нужно запустить XXtoXXv_dir_only.bat, чтобы ещё и во всех подпапках XXtoXXv_dir.bat.

    Авторская ссылка на скачивание здесь
     
  8. В связим с покупкой телевизора, самостоятельно умеющего показывать фотки с моего NAS-а посредством Wi-Fi, озадачился созданием подборок в FullHD разрешении. Цель - повысить производительность процесса и качество результата.
    Подскажите, есть ли возможность в DXO при экспорте JPEG не просто ограничивать размер по максимальной стороне, а делать это в зависимости от вертикали и горизонтали? Иначе приходится отдельно выбирать все ландшафтные снимки с установкой 1920 по макс стороне, затем - все портретные с 1080.
    У меня DXO версии 8.3.1
     
  9. #810 16 сен 2013 в 23:32 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    Добрались , наконец ,мои кривенькие рученьки и до этого редактора . Честное слово , был приятно удивлен автоматической обработкой цвета , что создавало большие пляски на АЦДси и вовсе отсутствует на ФастСтоуне . А теперь собственно вопрос : есть ли какие уроки или инструкция для чайников на русском ? С одной стороны основные действия вроде понятны , но хочется поглубже порыться :) .
    P.S. Ю-туб и Гугел скупердяйничают :(.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я это делаю пакетным ресайзом в ФШ c указанием ресайза в процентах. 33%, если я правильно помню, fullHD для 24 Мп составляет, ну и для остального так же считается. ИМХО нет смысла делать это в конверторе, ведь любое изменение выводного размера требует изменения настроек шарпенинга. Если вы его настроили под полный размер в конверторе - фактически надо переделывать для всех кадров fullHD. А при пакетном ресайзе в ФШ это решается подшарпливанием (для fullHD из 24 Мп я делаю проход с 0.3 радиусом, силой 30, и нулевым порогом, после ресайза, ну это ессно пакетно все в одном скрипте). Кроме того - заодно и пересохраняется с качеством 10 в настройках сжатия джпега ФШ - этого совершенно достаточно для телика, а вот из DxO джпег лучше выводить с качеством 100 по его шкале изначально.
     
  11. Всем спасибо за ответы.
    Мне, в первую очередь, была интересна реализация без привлечения дополнительного софта.
    Я только-только начал осваиваться с обработкой фото.
     
  12. Спасибо. Халява это завсегда хорошо!
     
  13. Для foramit и всех, кому интересно, проблемы шарпа в DXO. Обычно много жалоб на артефакты, контура и при этом недостаточную детализацию и плохие фактуры. Сам через это проходил. Регулировки в разделах шарп, контраст и боке взаимосвязаны, в случае неудачного соотношения все будет плохо. Делаю примерно так : 1. боке в ноль, уровень в минус 1 ( по умолчанию выше и это дает контура) 2. шарп 100-130, радиус 1,1-1,3, радиус сильно влияет на визуальную детализацию в маленьком размере. 3. микроконтраст 20-50 ( были рекомедации до 100, но мне не нравится, артефакты появляются), контраст минус 30. Это предварительно, далее все уточняется при увеличении примерно 110-150% ( 100 и меньше использовать нельзя !, действия при этом отображаются некорректно, так программа работает). Критерий регулировок - высокая детализация при сохранении качества фактур.
    Цвет: 1. выбор профиля, сони между прочим неплохо работает на никоновских профилях 2. на цвет влияет ползунок ограничения насыщености ! 3. калиброванный IPS, без этого о цвете вообще говорить нет смысла.
    Это наиболее важные замечания , выработанные за долгое время, остальное как обычно - по месту и опытным путем.
    Главный недостаток DXO - не любит глубокого вытягивания теней и светов, при этом действительно портит фактуры. В таких случаях или аккуратно или сразу в лайтрум, он с глубокими коррекциями лучше справляется.
     
  14. #817 24 сен 2013 в 13:06 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2013
    Спасибо что откликнулись на мою просьбу.
    Предлагаю,для того чтоб мы говорили на одном языке перейти в англицкую локализацию.Шарп и контраст нашёл,а вот боке не нашёл.

    PS:У меня два моника.Один на IPS,второй на PVA.Оба калиброваны xrite i1.
     
  15. - OK, сам только в английском софте работаю. Софтина стоит на домашнем компе, вечером отвечу online.
     
  16. Попробовал по вашему рецепту,ничего не получилось,все равно жуть в сравнении с лайтрумом...(( Не знаю что еще можно покрутить.
    DSC01690.jpg DSC01690_4.jpg
     

Поделиться этой страницей