Эквивалент "полтиннику" на цифре

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Георгич, 17 июн 2008.

  1. Поскольку для цифры штатными объективами стали зумы, то для иллюстрации темы о ФР нормального объектива лучше обратиться к пленочному прошлому... Для формата 6х6 нормальным считался 75-80 мм, для 6х7, 6х8 и 6х9 - 100-105 мм, для 9х12 - 135-150 мм и т.п. Соответственными штатниками и комплектовались выпускаемые камеры. Если вспомним довоенный "Фотокор" форматом 9х12, то там был как раз объектив 135 мм. То есть ФР пропорционально "размеру кадра", а поскольку соотношения его сторон бывают разными - от 1:1 до 2:3, то как мерило "размера" используют диагональ кадра.
     
  2. Я от пленки и "плясал".
    Полтинник-исторический штатник на узкой пленке. Почему?
    Решили, придумали, точно посчитали?? Всё вместе по чуть-чуть.
    Получается из всего написанного выше, что связь с диагональю всё-таки есть. А если есть, значит, и геометрические выкладки можно привести.
    Чего уже тоже делалось выше.
    Однако существуют некоторые приближения. Например, диагональ пленки - 43 мм, а штатник - 50 мм. Ну сложилось так. Дальше копаться смысла нет.
    А поэтому, раз такие приближения есть, то ТОЧНО определить с помощью ГЕОМЕТРИИ, что из пары 35 или 28 будет являться эквивалентом политнника на цифре НЕВОЗМОЖНО.
    Кому, что больше нравится.
    Проскакивало предложение сравнить, посмотрев в видоискатель разных тушек с разными объективами. Может быть, это и есть самое правильное.
    Для проведения такого теста лично мне не хватает как раз "испытуемых" 28 и 35 (обе тушки и полтинник имеются), но покупать не планирую.
     
  3. Берёте 2 зума из вашей подписи, на одном ставите 28, на другом 35.
     
  4. Логично, спасибо
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Все-таки кроп в 2,25 раза меньше по площади, чем ФФ.
     
  6. Если вам на кропе нужен аналог полтиника, то это 50/1,5 = 33 наиболее близко 35. Если же вам нужен нормальный объектив с наименьшими искажениями, то скачем от диагонали матрицы sqrt(23.6^2+15.8^2)=28.39мм, т.е. наиболее нормальным объективом будет 28 мм.
     
  7. Вот. Именно "с наименьшими искажениями"...
    Согласен.
    Считаю вопрос выясненным. Как говорили на одном известном ресурсе: "Тема раскрыта полностью....:)))"

    Судьбу ветки вверяю "смотрящим".
    можно убивать, можно оставлять.
     
  8. С моей точки зрения не до конца.
    Давайте почитаем ФАК к этому разделу и еще раз убедимся, что "наименьшие искажения" в прямом смысле останутся на объективе в 50мм.
    Просто кроп даст "вырезку" из этого изображения, сузив угол зрения.
    Поэтому что считать "наименьшими искажениями":
    - угол зрения - да надо уменьшать фокусное расстояние пропорционально кроп-фактору
    - перспективные искажения (угловые размеры) - нет надо оставить 50мм

    Ох... продолжение следует... :)
     
  9. Игорь, рад слышать!:)

    Коллеги!
    Я как раз не против продолжения дискуссии вообще.
    Но напомню, что всего лишь хотел подтянуть матчасть на примере конкертного ответа на конкретный вопрос "28 или 35"??
    А так конечно, мнения принимаются.
     
  10. Я как то оставлял ссылку на статью в подобном жарком споре.

    http://fotoknigi.org/photo_books/Teoriya_perspektivy_Rauschenbacha.pdf

    Вывод такой, что надо знать что получишь, и с умом пользоваться фокусным расстоянием для получения нужного эффекта.
     
  11. Кроп он и есть кроп...
    смысл в том что сняв 2 кадра с одной точки 50мм на ФФ и на APS на последнем мы получим точную копию центра снимка 1-го и перспективные искажения при этом не изменятся.
    А вот если нужен объектив с углом зрения аналогичным 50мм, тогда надо ставить 35мм получив при этом искажения перспективы..
    Но это не всегда плохо :)
     
  12. Естесственно.
     
  13. Вы немножко путаете. Да. Если на кропе будет вырезанная часть кадра. Но при этом нужно учитывать что ближе к центру искажения меньше. И т.к. объектив в 30 мм на ФФ дает основные искжаения по краю кадра, то эти искажения на кропе будут просто не видны.
    Поэтому и отталкиваются именно от диагонали матрицы, т.е. чем меньше диагональ матрицы. тем и меньшее должно быть фокусное расстояние объектива чтоб были наименьшие искажения.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    О Боже !
    Ну вы вроде уж неглупый человек.
    ПЕРСПЕКТИВНЫЕ искажения зависят ТОЛЬКО от расстояния до объекта и угла зрения. ВСЕ. Это физика, уровень средней школы. Перспектива существует независимо от объективов и фото вообще.
    А вот ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ искажения, обусловленные дефектами самого стекла (дисторсия и пр.) будут таким какие они есть у данного конкретного стекла.

    Так что все ровно наоборот от того, что вы сказали. При установке на кроп 1.5 стекла маркированного как F 50 мм в терминах узкопленочной аппаратуры, вы получите ессно ДРУГОЙ угол зрения и ДРУГУЮ перспективу, так как получите F 75 мм в тех же терминах.
    При установке на кроп 1.5 стекла маркированного как F 35 мм в терминах узкопленочной аппаратуры, вы получите угол зрения и перспективу соответственно F 52.5 мм в терминах узкопеночной аппаратуры.

    Ничего кроме СОБСТВЕННЫХ дефектов стекла (если они есть), дающих геометрические искажения и его рисунка не позволит вам найти отличия cнимка с кропа 1.5 с полнокадровым стеклом с F 35 мм от снимка сделанного на полном кадре с объективом, маркированным как F 52.5 мм в терминах узкопленочной аппаратуры.
    А все опять же потому, что НИКАКОЙ ДРУГОЙ связи между перспективой и фото с объективами кроме той же что есть для обычного зрения нет. Нет никакого магии в маркировке угла зрения и F стекла. Все это действительно только в рамках терминологии, привязанной к конкретному размеру приемника.
     
  15. Вы не правы. RulerM уже всё объяснил.
    Обсуждали както тему перспективы/эквивалентной светосилы/итп. объективов на кропе. Выводы читайте здесь
     
  16. #56 18 июн 2008 в 17:10 | Эквивалент "полтиннику" на цифре | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2008
    RulerM

    А разве barIgor не сказал то же самое, что и Вы?

    Кадры, снятые с одной и той же точки будут идентичными на кропе и ФФ. Только на кропе уши будут отрезаны, если это портрет :))

    Кадр, снятый на кропе 35мм объективом будет иметь те же перспективные искажения, что и снятый 50-ком на ФФ, поскольку снимать придется с того же расстояния, что и оба предыдущих кадра - чтобы "поместились уши".

    Скорей Ваш пост относится к Домовому
     
  17. Коллеги!
    Как топикстартер прошу вас не ругайтесь. Действительно, по моей теме очень много было сказано и написано раньше. Поэтому я определил для себя, что тема раскрыта и написал, что ветку можно убивать.
    Я не хотел закидывать яблоко раздора своим вопросом.
    Ещё раз напоминаю, я лишь спрашивал мнения уважаемых форумчан,
    если пленка - полтинник, то цифра -28 или 35?
     
  18. все зависит от вкусов. я бы выбирал не столько фокусное, сколько конкретный объектив. если сможете найти Минольту 35/2 - берите его, но он редок и дорог. Сигма 28/1.8 и Сигма 30/1.4 - более легкодоступные варианты, со своими особенностями
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У вас написано правильно, но изначальные тексты вы очевидно читали невнимательно ;).
     
  20. #60 18 июн 2008 в 17:38 | Эквивалент "полтиннику" на цифре | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2008
    RulerM
    Не вчитался :-(
    Цитата: А вот если нужен объектив с углом зрения аналогичным 50мм, тогда надо ставить 35мм получив при этом искажения перспективы..

    Георгич
    Вот более предметно :)))

    По углу зрения:
    35 мм дает 44 градуса на кропе,
    28 мм - 54 градуса на кропе,
    50-к - 47 градусов на ФФ.
    Выбирайте :)
    28:
    http://www.sony.ru/view/ShowProduct...eType=Main&category=DSL+Wide+Angle+Lenses#tab

    35:
    http://www.sony.ru/view/ShowProduct...eType=Main&category=DSL+Wide+Angle+Lenses#tab

    50:
    http://www.sony.ru/view/ShowProduct...ageType=Main&category=DSL+Standard+Lenses#tab
     

Поделиться этой страницей