1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь Dennis'у: выбор недорогих объективов, вспышки и теоретические советы

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dennis, 3 июн 2008.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Почему же дорогое?
    Новая 56-я стОит у Александра Дышлевого $380.
    Новая 42-я - $360 там же.
    Б/у Minolta 5600HS стоит примерно 7т.р.
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  3. RED, откуда вы взяли бюджет в 10 тыр?
    В первом посте бюджет не был оговорен. Да, цифра "10 тыр" мелькала, но скорее в плане того, что 10 тыр нету....
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ну а если вспышки в ближайшем будущем не предвидится, то дорога остается одна - полтинник! И только от финансов зависит, старший или младший. Опять же, для небольших помещений можно приделать рассеиватель/отражатель для встроенной вспышки, чтобы в лоб не лупить. У нас на форуме даже фотки были с различными конструкциями...

    И повторюсь еще раз:
    ИМХО, при максимальном бюджете в 10т.р. наиболее предпочтительны будут такие варианты:
    1. М50/1,7 + М35-70 (любой) + переходник М42.
    2. М50/1,4
    3. Т17-50/2,8
    все объективы б/у...
    И все-же нужна внешняя вспышка.

    первый вариант самый универсальный и недорогой, причем можно растянуть расходы во времени.
    второй вариант - бескомпромиссное качество за эти деньги.
    третий вариант - неплохая замена китового 18-70.
     
  5. Посоветовал бы всё же взять в первую голову вспышку+50/1.7 Вспышку и Сигму можно взять. (4000-4500 рублей) да полтинник (3000-3500)
     
  6. Тут ведь какое дело...
    Вы, я так понимаю только начинаете фотографировать, так что ИМХО надо сначала выжать все из китовой оптики, а там уже...
    Ведь помимо вожделенного рисунка есть ещё и композиция, и постобработка и много чего другого... Дабл кита хватит с головой чтобы во все это углубиться. А там Вы сами поймете какой Вам объектив нужен и для чего.
    Я понимаю, что первое желание которое возникает это купить "нормальный" объектив, но (это я по себе сужу) на начальном этапе этот объектив Вам ничего не даст, а вот вспышка даст, в том числе возможность экспериментов со светом в домашних условиях...
    Так что я за старшую вспышку.

    ПС
    Сам покупал у Дышлевого, чего и Вам советую ))).
     
  7. Сам в такой же, а точнее даже более в средствах ограниченной ситуации взял с месяц назад в дополнению к 18-70 полтинник /1.7, и начались портреты портреты...(которые, надо сказать, наш многоуважаемый RED не особо критиковал в галерее, впрочем, думаю не без многопроцентной скидки на объектив и мой опыт) оттого не вижу смысла считать младший полтинник недостойным внимания, хотя и мелькали мысли махнуть его на 35-70/4 потому как надоело делать "шаг вперед/назад", но все таки на дырках /2.5-2.8 портреты получаются интереснее чем на /4...оттого от идеи сего зума отказался...
    а буквально сегодня надел по необходимости 18-70... а после утранения необходимости пробежался пофоткал сирень ирисы и прочую лепестковатую растительность...ощутил разницу в МДФ с полтинником
    теперь прицеливаюсь на 100-200)))))
     
  8. Haiz
    Последний обзац не очень осилил. вывод не понял :)
    МДФ - минимальная дистанция фокусировки. что у полтинника больше чем у кита, или наоборот? или вы про ЭФР говорили? ... :D
     
  9. я наверное снобствую, но мне кажется, что кит может убить желание фотографировать вообще. снимаешь, а ничего не получается, это неправильно.
     
  10. ну да ...у полтинника больше, а на кит получается не такое уж плохое макро, а точнее просто получается хоть как то в отличии от полтиинника......сделал вывод что кит не очень то и плох..во всяком случае сегодня, он мне на цветочках понравился.....
    про ЭФР не говорил ни слова)))))
     
  11. Фото с полтинки впечатляют)
    видимо не зря я склоняюсь к этому обьективу)
     
  12. Haiz
    МДФ у кита 380мм, у полтинника 450мм, ну да на 7см у полтинника больше, но у него же разрешение на f5.6 будет в несколько раз лучше, что слихвой скомпенсирует эти 7см, откропив до нужного размера...
    Другое дело, что на ките еще можно фокусное выкрутить до 70мм... - вот про это я и намекал, на фокусное
     
  13. да-да....согласен целиком и полностью..не уловил по неопытности намека...
    правда хоть разница всего в 7см...но субъеклтивно передняя линза находится как будто на много меньшем к объекту расстоянии.....это уже роль длины объектива......от которой МДФ то и не зависит, такой вот обман себя, замешанный на малом опыте)) )))
     
  14. Sunpak PZ40X for Sony/Minolta за 5000 рэ
    Sigma EF 500 DG Super for Sony/Minolta за 5500 рэ
    Sigma EF 500 DG Super for Sony/Minolta за 3900 рэ
    что можете сказать про них: кал? или нет?
     
  15. очень не зря.... один тут правда есть момент, на барахолке он бывает наплывами...то их 5 штук предлагают то одного не отыскать...а если и есть то по 4000р...что для него все таки дороговато...цена ему гдето от 3000 до 3500...
    у постоянный продавцов он бывает очень нечасто, я покупал у Максима Барыкина, не вкурсе куда, но сейчас Макс запропал... а так, больше всего младших полтинников было у негО)
    но кто ищет тот всегда найдет
    правда ориентироваться лушче при съемке этим объективом не на указанную диафрагму в 1.7 а на 2.5 и более...про что говрят, что тут уже и зумы/2.8 недалеко...правда совсем мало таких, что с открытых полностью рабочие.......
    так что удачи вам еще раз в выборе)))
     
  16. Haiz
    да это нормально, просто бросилось про МДФ в макро, а часто желательно наоборот подальше что бы было, что бы не спугнуть насекомых или что бы не покусали пчелы :D Плюс размытие на больших фокусных хорошо отделяет объект от часто пестрого фона травы (веток).
    Поэтому 100/2.8 макро больше востребована, чем 50/2.8 макро. Народ отличное макро на банку снимает, на 210мм, а у нее МДФ = 1100мм ;)
     
  17. я вроде нашёл за 2800)
    вот звонил сегодня, но трубку не взяли, ну я так, пока просто узнать)
    а вам спасибо большое)
     

Поделиться этой страницей