Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Купил Slik Pro 340DX с панорамной головкой. Доволен как слон, таир 3 держит как вкопанный ))) Жаль только чехла нет в комплекте.
     
  2. Спасибо, я почему-то их не нашел :rolleyes:
    А можете узнать у товарища впечатление от штатива ?
     
  3. Впечатление от штатива противоречивое. Но в данном случае я просто чрезмерно сэкономил и взял то, что под мою камеру не подходит. Т. е. фактически не выдерживает ее. 850-ка со стариканом на ветру на этом штативе раскачивается.
    Но в то же время, в поездках вещь незаменимая. Сейчас взял бы модель такого-же форм-фактора, только более высокого класса, чтобы держала мою камеру.
    Брал еще в начале года в онлайн-трейде. Все уже было и сейчас есть.
     
  4. у меня такой штатив.легкий.да.
    а связи между опорами -не нужна там,т.к. фиксация на раздвижку чрезвычайно сильная.
    на счет удобства- носить легко,а пользоваться с трудом приноровилась- уж слишком много секций и замки все чрезмерно серьезные :eek:
    что бы настроить штативчик -не менее 3...5 минут уходит.
    если сравнивать с простым, то на работе- 1..3 сек и и готово:rolleyes:
     
  5. Прочитал всю тему, ответа на волнующий меня вопрос не нашел. Посему задаю его прямо.
    Я люблю поснимать пейзажи панорамно, для дальнейшей сшивки в PTGui. В связи с этим давно хочу поменять штатив. Нужно, во-первых, чтобы была возможность двигать камеру вдоль оптической оси, а во-вторых, поворачивать ее в горизонтальной плоскости при фиксированной вертикальной. В плеере единственное, что мне посоветовали, это manfrotto701 HDV:
    http://www.pleer.ru/_21052.html
    Ну, и ноги соответствующие. Дело даже не в цене - весит все это добро прилично, а таскать придется в рюкзаке... И еще не нравится то, что выставлять площадку относительно головы приходится все-таки на глаз. В смысле, просто сдвигом, без винта регулировки.
    Вопрос: Может, кто-то сталкивался с подобными проблемами? Может, все же есть что-то более подходящее для моих нужд?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.
     
  6. Если читали ветку то мой вариант видели. Им я снимаю понорамы на раз-два и спокойно клею в PTGui. При этом если снимается в несколько рядов то ось вращения смещается при наклоне фотоаппарата, но при сшивании проблем не возникает. Снимаю полтиником на площадке Giottos MH 649 с выставленнием нодальной точки для объектива. По горизонтали голова вращается с щелчками на каждых 15 градусах поворота что черезвычайно удобно. Щелчки отключаемые.
    А вот что бы плавно двигать вдоль оптической оси могу предложить использоваьт макрорельсы вместо длинной площадки.
     
  7. Спасибо за совет. Вот только вопрос: а можно ли крутить фотоаппарат в горизонтальной плоскости, не сбивая настройку по вертикали? Вроде бы конструкция головы типа "шар" этого не допускает?
     
  8. БРОДЯГА, спасибо за напоминание. Смотрел, но тогда не заинтересовало виду отсутствия возможности сдвига фотоаппарата. А этот вариант, да еще доп рельсы - конечно, вариант, но дороговато уже... Не, я не капризничаю, но попытаюсь найти что-то еще :))
     
  9. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Такую можно там один из фиксаторов освобождает голову только по оси вращения.
    Только если всетаки интересует точная положения фотоаппарата, то панарамные головкип предпочтительнее. И их стоимость ниже чем у шаровых.
    к примеру раз, два , три на нагрузку от 4 до 12 кг.
     
  10. Спасибо, конечно, но вот незадача - из того, что мне хочется, либо одна опция, либо другая. И никак - вместе. Вот бы оси поворотов, как у Benro, и верхнюю площадку с регулировкой смещения винтом, как у Giottis... Интересно, есть ли такой зверь в природе?
     
  11. Так так, секундочку... Невнимательно прочитал в первый раз... То есть шар можно вращать только относительно оси штатива? не трогая остальные винты, да? Это меняет дело!
     
  12. То, что Вы привели в пример - это ни сколько не панорамные головки, а обычные головки с тремя осями вращения. Панорамные головки стоят гораздо дороже 10 тыс. р.
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #214 12 июл 2011 в 20:36 | Выбор штатива. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2011
    Согласен, это 3D головка, в нодальной точке не покрутиш, но для любительской съемки панорам, все рано удобнее чем шаровые.

    Как бы не шар а весь корпус головы вокруг вертикальной оси вмести с шаром и тем что к нему прицепить.
    В отличие от 3D головки при необходимости снять ветикальную поранаму тут уже ни чего не получится.
     
  14. Я так и не понял зачем вам плавно сдвигать аппарат надо?
     
  15. Вы напрасно так категоричны. Используя шаровую головку можно снимать вертикальные панорамы, хотя и посложнее, чем с 3Д головкой. Кстати, вертикальные панорамы снимаются гораздо реже горизонтальных.
     
  16. и вертикальную можно заменить горизонтальной в 3 ряда :)
     
  17. )))))) Снято полтинником... в 5 рядов.... Помню, помню!
     
  18. Как пример, раз уж вспомнил приведу примеры склейки с использованием вышеуказанного набора. На обеих полтиник с нодальной...
    Раз
    [​IMG]

    Два
    [​IMG]
     
  19. Удивлен. Вот уж от кого не ожидал непонимания, так это от Вас! Видимо, все дело в моем косноязычии... :) Да все для того же - чтобы снимать с нодальной точки. А то, если есть передний план (а ведь как хочется, чтобы был - это делает любую панораму настолько.... впрочем, сами знате :) ), так вот, передний план и дальний за счет параллакса PTGui без потерь свести не может. Абидна, да! Может, я не догоняю, но, по-моему, возможность сдвига фотоаппарата вдоль оптической оси решит эту проблему. По крайней мере, для панорам, сшитых из горизонтальных кадров.
    ...Хотя я начинаю думать, что способ съемки "на штатив кладем руку, а в нее фотик хватом под объектив" - не так уж плох...
     

Поделиться этой страницей