FF Всё о Minolta AF 100/2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем andan, 22 май 2008.

  1. alecsundr, спасибо!да, тоже считаю что он для своих лет очень хорош!конечно не 135 наша от цейса , но от него никто этого и не требует!а вот личное мнение что 85 цейсовой он составляет реальную конкуренцию. особенно на ростовых где 85 проседает по резкости 100 выглядит предпочтительнее!и такая лёгкая и маленькая что даже на некс её парой через переходник одеваю!
     
  2. #322 28 янв 2012 в 04:23 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2012
    Это ваше мнение или "мнение владельцев"? Лично мне EF 100/2.0 совсем не нравится. Ничем не лучше младшей 85/1.8.
    Картинок я с него пересмотрел море.

    Что касается младшего 85/2.8, я наверно куплю его в качестве дополнения к 85/1.4 уже имеющейся )))
     
  3. Да, сасибо ! Объектив уникальный ! Если у кого-то есть желание взять младшую 85-ку или младший полтос от sony, конечно берите, объективы хорошие, если не считать того, что они пластмассовые(о долговечности пластиковой механики легенды ходят, как она по 20 лет безотказно работает).
     
  4. С кеноном 100/2 сравнение не обещаю (люди, знакомые с обоими линзами, утверждали, что Кенон послабее нашей сотки, что выглядит логично, ибо Кенон новый примерно вдвое дешевле нашей сотки в отличном состоянии; cогласен, что цена на нашу сотку несколько завышена вследствие ее редкости, но только из-за редкости линза не будет стоить около 1000 у.е. - она действительно хорошая).
    А с 135/1.8 и M85/1.4 - будет вам сравнение, когда найду время текст дописать. А пока, извините, приходится обещаниями вас всех заманивать :)
     
  5. Совершенно с Вами согласен.
     
  6. Буду ждать с нетерпением !
     
  7. Классное стекло, особенное по-своему.
     
  8. Сегодня покатались с горки. 100/2 тоже впервые принимал участие в реальных съемках. Вот пара примеров на F2:

    [​IMG]

    и F2.8:

    [​IMG]

    Ну что сказать? Я впечатлен! Уже на 2.8 резкость просто запредельная. Размытие очень приятное. Отличное выделение главного объекта. Доволен как слон!
     
  9. #330 31 мар 2012 в 16:05 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    F2.2, A77. Камерный JPG
    [​IMG]
     
  10. Промазали с фокусом на лице
     
  11. Вы так говорите как будто лично присутствовали на совещании по принятию этого решения.) Конкурируют компании а не линзы, а в рамках одной системы, я думаю это не "конкуренция", а просто увеличение предложения в разных нишах рынка, что идет только на пользу компании и системе в целом, если предложение, конечно, удачное.
    Да и вобще почему 100/2 такая раритетная вещь? Может потому что спрос на нее был маленький в свое время(даже не смотря на цену), и производили ее соответственно мало?

    Я уже довольно долго ищу разноплановые портреты на 100 что бы оценить рисунок, но что тут, что на диксуме их мало. а вот на 85 1.4 сегодня нашел такие, что сразу захотелось купить. http://www.flickr.com/photos/remi-tinel/tags/minolta85f14/
    Может быть кто-нибудь подкинет что то подобное с 100 или подскажет где искать?
     
  12. братцы, в сомнениях((
    я как фотограф только учусь.
    что оставить для себя родного на кроп: М 85/1,4 RS или соточку?
    ответы "а ты сам попробуй и поймешь" не хотел бы видеть, т.к. я чайник в фото
     
  13. Все, видимо, зависит от манеры съемки...
    в плюсах у 100/2 - габариты,вес, фильтр 55мм. Скорость фокусировки несколько выше, чем у 85/1.4.
    Картинка - оценки от "разница малозаметна" до "гомеопатическая" :)
     
  14. а почему вы себе оставили 85?
     
  15. Я себе оставил оба :) но это еще не финальный выбор...
    при всех гигантских преимуществах 135/1.8 над 135/2.8, у последнего габариты/вес и реактивная фокусировка несомненное преимущество. поэтому очень жалко с 135/2.8 расставаться, а тут удачно попал в руки 100/2...оптически, он лучше чем 135/2.8 и при этом такой же легкий и шустрый...
     
  16. Не важно что там было в прошлом, никто вам не скажет. По факту 100/2 по многим параметрам лучше Минолты 85/1.8, а ценник ниже. Хотя сейчас из-за раритетности ценник стали сравнимы. Лично я свой 100/2 не продам даже за 20 тыс :)
     
  17. что за Минолта 85/1.8 ?

    и за 20 тысяч не продадите 100/2..?

    вообще нормальным экземплярам 100/2 на барахолке нашей уже давно цена не меньше 30 тыр... ;)

    что насчет тридцати тысяч? :D
     

Поделиться этой страницей