Какой фикс ~100мм выбрать на альфу?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Blackjack, 28 фев 2008.

  1. Для портретов лучше дождитесь стотридцатьпятого ;)
     
  2. Ой, таки не надо расчехлять боян "полтинник-для-портретов" в этой ветке :D
    Хочется именно от 90мм до 135мм. На банке понял, что мне надо именно эти самые миллиметры.
     
  3. После 100/2.8 замучитесь обрабатывать. Там резкость для портретов зашкаливает. Или вам фотки для дерматологии? На мой взгляд стоит поискать 135.
     
  4. А что, для портретов обязательно должна быть важна только ГРИП?
     
  5. Блин, не надо было писать слово "портрет"! :D
    Опять полтиннику внутренности промывать начали! :D

    Их есть у меня. Снимаю им портреты. Иногда даже не групповые :p
    Но чаще надо подлиннее.
     
  6. Да, фотки с него действительно только для дерматологов. Но тока там дело не тока в резкости. У макриков с нуля (f2.8) микроконтраст зашкаливает за портретную область. В ФШ грамотно это очень сложно убрать, ибо все-равно будет виден характерный блюр. Да плюс в добавок у макриков боке хоть и красивое, но все же не портретное оно.
     
  7. Мне, кстати, советовали с софт-фильтром применять сотку. Или все-равно не комильфо?
     
  8. С софт-фильтром будет совершенно по-другому. Вам нужен портретный объектив или техноонанизм с фильтрами и там ФШ-ми разными...?
     
  9. Хм... интерсный вариант. Надесь в пятницу получу свой макро и попробую на него софтовый фильтр накрутить и посмотреть, что выйдет. :)
     
  10. Ничего дельного у вас не получится, ибо просто загубится рисунок стекла. С таким успехом фильтр можно прикрутить и к вашему 85/1.4, тока вот нафига получается покупать 85-ку за такие деньги, если можно купить макрик и надеть на него софт :confused:
     
  11. Портретный :eek:
    Но его недоступность порождает мысли о всех этих заморочках :D
     
  12. foamy, а не проще будет дать объявление в барахолку? Может кто и согласится с ним расстаться. Что маловероятно конечно...
     
  13. Интересно глянуть на результат, тем более в наличии есть софтовый фильтр.
     
  14. Попробую. Тока надо на Родину вернуться :)

    А по теме - вердикт: сотки-макрушники для портретов - плохо. Так?
     
  15. Вам тут сейчас насоветуют ... :)
    Минолта 135/2.8 на кропе получится ~200, в помещении с таким не развернёшься.

    Да и макриками портрет снимать както не принято, девушки не оценят
     
  16. 85/1.4 первой версии стоит здесь вполне сравнимо с упомянутым соневским 100 мм макрушником.
     
  17. В свое время выбор у меня был такой же: хотел двух зайцев убить, но правильно одумался, ибо портрет у меня все же приоритетней.
    Плохо я не говорил. Просто надо разделять жанры. Портретником никогда не был макрик, так же как и ширик, пейажник и т.д. Считаю, для лицевого портрета на улице, идеальным вариантом по цене/качество является 135/2.8.
     
  18. Насоветуйте вы :)
     
  19. Да уж насоветовали! :)
    Ну помещения разные бывают. Да и на улицу можно выйти. Но, действительно, хочется именно около 100 мм.

    Я снимал макриком-полтосом годовалого ребенка. Нареканий с его стороны не было :) Но это, наверное, потому, что у детенышей кожа получше чем у взрослых.
    А вообще, макрушники в это список попали, т.к. из этого диапазона я ничего больше нового за разумные деньги не знаю...
     
  20. 135/2.8 для съемки не в помещении, это точно :(
    Я пару раз натягивал его на камеру дома, но скажу честно - ничего путевого из этого не вышло :(
     

Поделиться этой страницей