FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем zevsus, 2 апр 2008.

  1. #1 2 апр 2008 в 15:02 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2022
    Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO
    Легкий, компактный телевик для полного кадра.
    Диапазон фокусных расстояний: 100-300 мм
    Углы обзора: 24°-8°10'
    МДФ: 1,5 м
    Увеличение: 1/4x
    Количество элементов / групп: 11 / 9
    Диафрагма
    Максимальная: 4,5-5,6
    Минимальная: 32-38
    Количество лепестков: 9​
    Резьба под светофильтр: 55 мм
    Размеры (D x L): 73.5 x 101.5 мм(max 160 мм)
    Вес: 435 г
    Начало производства: 1993 г., В 2000 вышел с функцией D.

    [​IMG]
    MTF
    Minolta 100-300 apo mtf.png
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    http://mkropa.republika.pl/
    Рейтинг DYXUM
    Примеры фотографий
    Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO на полном кадре
    Сравнение Sony 55-200 II SAM и Minolta 100-300/4.5-5.6 APO
    Сервис-мануал
    MTF
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #141 4 сен 2010 в 07:16 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
    Как раз у зяблика мерья с более мелкой структурой а на одномосшабных сравнениях крупнее.
    даже не смешно.

    О телевиках. только для того для чего он нужен при столь вами любимых Ф11 он нафиг не нужен а до 9 он мимо.

    читать умеем? или толмача надо. На 200 да, а + телеконвертор на 2 и в топку. А на 200 можно только в скраде сидеть жарко и лениво.

    Да нефиг тыркать эта тема на ВЛПуже не раз пережована по телевикам.
    тыц
    тыц
    тыц
    и на кой мну его центр если это полные кадры снимка. Так что можешь дальше потыркивать.

    не в обиду тому кто сравнивал, для полного сравнения недостаточно. 70-400 хороший объектив на Натурлайте есть KVA он таким снимает замечательно. Но для полного сравнения нужны парные кадры чемго нибудь близкого к реалиям а не фанариков и в разных условиям или в спорах забываешь обо всем. Лишбы на коняке с шашком поскакать?

    Угу типа: а я.... а мне.... а у меня.... ну вобщем сам дурак:D
    ;)
     
  3. Кот,ты как черт из табакерки,каждой бочке затычка,лишь бы ввязаться в спор,а там....Почитай внимательно мой первый пост в этой теме.Я начал с того,что тест,приведенный не корректен,далее я описал два своих объектива и заметил, что резкость у Сигмы и на 100 и на 300 выше и что я это сравнение проводил и оно не в пользу Минолты.Какой в этом криминал?Но я делал упор на то,что это два моих КОНКРЕТНЫХ экземпляра,кои я и сравнивал.Выложить снимки-выложил.Чтобы сделать конвертацию побыстрей я нажал в АКР кнопочку АВТО.А шарп там по дефолту так и стоит.Замечу только одно-я не зря приложил ресайзы с черезмерным шарпом,накрутил специально.Это для того,чтобы показать,что из мыла,если б таковое было,хрен с два так шарп накрутишь!
    А вот ты,как опытный шулер выдергиваешь 18го туза из кармана,вроде этого никто не заметит!GVIC такой фикс имеет давно и мы с ним постоянно обмениваемся информацией.И он присылал мне снимки с "твоей" Сигмы,сравнивая ее с 100-300 и сравнение было далеко не в пользу Минолты.И руки у него вставлены как надо!А то,что вот ты карты передергиваешь,думая,что этого никто не заметит,видно невооруженным взглядом.
    Когда я снимал дрозденыша,то был сильный ветер,а пух у него...Это и на снимке видно.Плотное перо-структуру видно.Снимок с утенком.сделан специально для посмотреть,что может объектив потому,что передать его нежную шерстку.Где мыло-то на 400?Ведь вопрос был об этом,а не о том,какой у тебя замечательный фикс!Сравнение с фиксом и есть жульничество.Впрочем и мои тесты,как правильно заметил GVIC,некорректны потому,что они не парные с Минолтой 100-300.Деньги вот с Сигмы я нашел,а вот с Минолты 100-300 видимо удалил за ненадобностью...Вот снимки банкноты на 200,300 и 400 на диафраггме 8,на которой я в основном и снимаю.Неважно как тут "накручена" резкость,важно,что она ОДИНАКОВА для ВСЕХ снимков.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Фокусное и диафрагма в названии снимка.Замечу то,что эти тесты я делал для себя,чтобы посмотреть,что может этот объектив.Где мыло,Зин?
    Поскольку мне пока больше нечего сказать спор с таким упертым человеком не считаю нужным.Продолжайте и далее выдергивать из кармана своих крапленых тузов!И вводить людей в заблуждение.На сайте кроме Вашего мнения есть еще и другие.Не нужно себя считать умнее ВСЕХ!Арриведерчи,Лева!

    Абсолютно без уважения,Владимир.
     
  4. 10% - это так принципиально?
    Учите матчать.

    Вы говорили о МДФ. При чем тут ф11?

    Ну с телеконвертером согласен. Но даже без этой линзы у Сигмы достаточно объективов, которые натягивают этот фикс.

    У вас как, нормально вообще с сообразительностью? Че вы мне показываете картинки, где края ВООБЩЕ не играют никакой роли? Вы сами то понимаете, что пишете?
    У меня складывается впечатление, что вы пишите сами не зная что. Может выложить на всеобщее обозрение картинку, которую вы мне послали якобы для оценки резкости 24-105, пускай люди поржут :D
     
  5. 1. На ты мы не переходили.
    2. Не коверкайте мой ник.
    3. Вы писали в первом своем посту, что видели разброс в экземплярах и ваша цитата:
    100-150мм мягкий,где-то со 150мм становился более резким и масимум резкости и деталировки приходился на 300-400мм
    а) я не верю в разброс экземпляров, точите руки.
    б) у 100-300АРО НЕТ 400мм. :D
    Отсюда следует, что описали вы не "два своих объектива", а хрен знает что :D

    Тогда зачем писать, что шарпа нет, когда он по дефолту стоит?

    Ну это может сделать даже ребенок ;)

    Поржал :D
    Хочешь выигранную позицию - обвини оппонента в своих грехах, потому, когда он начнет отвертываться от того, чего не делал, окружающие еще сильней поверят в это :D
    Скажу так: у меня тузов нет, но есть знания, которых у вас нет.

    Это все отмазки. Предоставили снимки, они информативные. Позвольте уж теперь нам сделать выводы.

    А вы разве не видите? :eek: Вы вообще смотрели мои кропы?

    Точно! Какой я жулик! :D
    Можно увидеть ваши тесты?

    Дружок, да вы еще не знаете как делать тесты :D Это кто ж вам сказал, что нужно снимать купюры? Вы в курсе, что при 1-5мм откосе камеры в одну из сторон относительно плоскости поверхности, ГРИП смещается пропорционально? Вы в курсе, что при этом нужно иметь ИДЕАЛЬНО ПРЕЦИЗИОННОЕ фокусировку, чтобы не промазать с ГРИП на таких тестах? У вас установлено прецизионное оборудование?

    Упертый - это вы. По всем тестам и отзывам, Сигма ваша мыло адское, а вы утверждаете, что это не так. Наверное у вас какой то специальный, космический экземпляр :D
    .
    Уважаемый, я ничего не выдергиваю. То, о чем я здесь говорю, люди сами могут проверить. И называть тузами фикс - это как то смешно :D
    У тупого дауна то же есть мнение отличное от профессора, но это не значит, что его нужно слушать.
    Надеюсь, у вас хватит сообразительности дауна и профессора не привязывать к окружающим...
     
  6. Сынок,ты сначала получи два высших технических образования физика и электронщика и поработай на спецухе с мое,а потом будешь нам тут сопли по заборам мазать и рассказывать как нужно правильно ставить эксперименты.Твоими болезнями я уже давно переболел и получил от них иммунитет,а ты видимо так и никак не переболеешь.Да у меня брат родной - даун рассуждает здравее тебя и не нужно думать,что дауны глупые и тупые,они просто живут в своем мире и они добрее нас.А ты тут слюной брызгаешь,грустно на это смотреть...Еще раз-последний спрашиваю,где мыло?Нет Федя,не быть тебе экспериментатором!Не можешь ты адекватно оцененивать проделаное,тебя б со спецухи на следующий день метлой погнали б...Прикрываешься умными терминами,а копнешь глубже-нет НИЧЕГО!
     
  7. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #146 4 сен 2010 в 14:01 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
    судя по всему для Вас ваЩе не принциапиально инчего кроме своего мнения, здесь не читаем, зесь переворачиваем, здесь рыбу заворачивали.

    Учите матчать.

    для тех кто в шлемофоне. Не надо сводить разные понятие к единому знаменеателю S50-500 до F9 ни какая и хороша на F11 но там она мне сто лет не снилась основной диапазон на котором я снимаю 6.3-8.
    А МДФ это попробуйте снять на 50-500 на ближе к МДФ и вычислитьее реальные ФР будете крайне удивлены да на бесконечности это будет 500, но по нормальному она нужна на дистанциях близких к МДФ. У не один плюс универсальный размах.

    Есть не спорю, но у них стоимость не смешная.

    Да, да, да - там все находится по центру кадра и аПсалютно не важно что объекты расположены по кадру а глаза и морды ближе к краям.:D

    Все сказать нечего? Напиши в жюри пусть удалят ее из альбома она cat.spb не нравится. путь они поржут.:D

    PS. Интенсивность и всеядность развязываемых споровнаводит на мысль об оплачиваемом троллинге.
     
  8. Папа :D, я ставлю эксперименты так, как положено, чтобы оценить стекла по ТТХ, а вот вы даже с двумя техническими образованиями не сообразили, что миру(в вашем случае купюры) не фотографируют в домашних условиях.
    И не надо кичиться тут своими достижениями в образовании, ибо судя по вашим опусом здесь, они у вас купленные :D
    И если речь зашла об образовании, то у меня их так же два высших технических + немалый стаж по профилю. Но это не позволяет мне здесь кричать об них налево и направо ;)

    Папа, вы внимательно смотрите и читаете?
    Для того, кто в танке, еще раз:
    [​IMG]
    Где на этих снимках мыло?

    А я вижу, вы супер экспериментатор, особенно это заметно на тесте с купюрами :D
     
  9. Все ж наверное это не я образование покупал....Хватит тут своим фиксом манкировать,разговор шел о Минолте 100-300 и Сигме 12-400,а они ни разу не фиксы.И кто тут передергивает?Что ВЫ тут своего зяблика все демонстрируете?У него структура пера СОВЕШЕННО другая.Где на купюрах мыло?Упертость-признак недалекого ума.Надоели ваши экзерсисы в различных ветках по любому поводу.Обыкновенный троллинг-ни каплей меньше,наверное все ж оплачиваемый,GVIC прав!
     
  10. Если мнение правильное и подкрепленное, то оно лучше, чем мнение человека, который тесты делает на купюрах ;)

    Приехали... Вы вообще где-нибудь картинки то видели с этой Сигмы?
    Курните пару кадров на ее открытых:
    http://www.flickr.com/photos/17492366@N00/2409204633/sizes/o/in/photostream/
    http://www.flickr.com/photos/17492366@N00/2948273929/sizes/o/in/photostream/

    Эта... а вы вообще не думаете, что это вырезанный кроп? Или вы птичек ни разу не снимали?

    Вам нет. Какой смысл спорить с человеком, который утверждает, что 24-105 резко с открытой ,но при этом выкладывает кадр с умопомрачительном шарпом, где вообще ничего нельзя различить, видны только квадраты :D
    Да, мне Сони приплачивает за тесты ;)
     
  11. #150 4 сен 2010 в 15:01 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
    Не знаю, вам виднее ;)
    Даже больше! Фикс мой - 18-туз в колоде :D А разговор о Сигме 120-400 вы первый начали.
    Кто? :D
    А что мне демонстрировать, если вы демонстрируете птиц?
    И что? Резкость позволяет увидеть? Если бы я вам выложил стенку, то вы бы сказали, что шпаклевка не та :D
    Да я их даже не смотрел, ибо смотреть такое смысла нет. Подробности см. выше.
    Вот именно. Признайте, что вы не понимаете предмет обсуждения и закроем этот цирк.
    А где вы нашли троллинг с моей стороны?
     
  12. Советую перечитать В.Шукшина,у него есть прекрасный рассказ-"Срезал..."Очень на Вас похоже,как с Вас писал....
     
  13. ну что вы друг друга подначиваете ? :confused: лучше бы мне бы что нибудь сказали :(
     
  14. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #153 4 сен 2010 в 23:25 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
    УГУ есть два мнения одно мое второе направильное.
    Кстати когда на WLP клан никонистов сталкнулся с мафией сапожников и начали они мерятся у кого объектив самый объективистый то тоже денюшковый тест использовали потому что для определения реССкасти и разрешения самое то.

    А что это реССка? тамже шарп и демазаик Capture One. до него мы еще докатимся. А вутка ваще полное мыло при таком то разрешении. Или к окулисту?
    Але Смольный очнись вас обокрали.:D
    Моя настоко ленив что не приводит в качестве примера случайно найденные в тырнете картинки и все время дает ссылки на свои снимки. ПОэтому как бы заню их размеры, тот который с открытым клювом без верху, над клювом полоса приклеена потому что снят в стык. И те которые после кропа остаются менее 2/3 кадра шлак в корзину пофиг какой объектив.
    Да кстати это о птичках.

    Кстати у меня кот амнезией не страдает в отличие от питерского. про открытые там речи не было. Была о том что Ф11 мало применима -первое, 5.6 для ШУ 24-105 это не открытая кто там рекуомендует другим матчасть учить- второе. Если не нравится демазаик Capture One нефиг его попиксельно расматривать и это не значит что он должен не нравится всем, кстати он позволяет при высоких ИСО выигрывать сохранение деталиции при уменьшении шумов попробуй понравится ;)

    1. Знаю только одну нацию которая никогда на вопрос прямо не отвечает - делай выводы.
    2. смотрел некорыне тесты cat.spb с интересом, а вот теперь тревожуть смутные сомнения можеть там такая же лажа как рассуждения о телевиках и фото анималистике.:confused:
     
  15. #154 4 сен 2010 в 23:41 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2010
    GViC, разговор с вами закончен, ибо здесь это флуд. Если интересно - вэлкам в личку. Вы можете смотреть что и кого угодно, от этого моя позиция не изменится, а вы не поумнеете.
    А пока вам двойка по русскому языку :D.
     
  16. #155 5 сен 2010 в 17:03 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2010
    Ну слава Богу,слишком умные отвалили,напившись нашей кровушки:D Остались мы,дауны и дураки.Можно спокойно поговорить...
    Я не сколько не умаляю ваших тестов,хоршо,что вы их сделали.Что-то они однозначно дают.Но если уж мы хочем на самом деле знать,что представляет собой тот или иной исследуемый-лучше съемок миры или дензнаков нет.Чтоб там не гутарили "настоящие экспериментаторы",совсем не нужно никакого прецизионного оборудования для этого.Единственное что важно-это не спешить,все делать тщательно,без спешки и,желательно, в отсутствии домашних. Нужно только отыскать при помощи уровня в квартире боле или менее прямой угол в связке стена/пол.Это не сложно,хотя и дома наши построены далеко от идеала в этом отношении.Нам нужны:штатив,желательно пульт дистанционный или проводной,но можно и снимать с задержкой на таймере в 10 секунд,внешняя пыха и сама купюра (желательно поновее или совсем новая) достоинством 500 или 1000р.Эти купюры наиболее подходят для съемки,если конечно в доме есть дензнаки:D:rolleyes:Купюра рамещается на черном куске плотного картона и держится за счет 2х стороннего скотча,но нужно выбрать такой,чтоб не испортил купюру,но и прекрасно держал ее на картоне.Картон желательно черного цвета и ровный.Он,картон, в свою очередь приклеивается к стене.
    Далее ставим штатив,закрепляем на нем фотоаппарат,на фотоаппарат ставим пыху и направляем ее в потолок или чуть наклонив вниз.На пыху нужен лопух или по другому отражатель для более равномерного освещения купюры.При помощи пузырькового уровня регулируем штатив,я думаю понятно как.Перед этой процедурой устанавливаем на объективе нужную позицию фокусного расстояния и первое значение диафрагмы.Съемку производим в режиме А (приоритет диафрагмы).Снимать можно в РАВ,с последующей конвертацией (параметры конвертации должны быть неизменны на всех кадрах).Я снимаю,для экономии времени,на максимальном качестве в ДЖИПЕГ,установив в моем случае Сони А450 контраст+1,шарп тоже +1.Если б снимал на Сони А300,то все потавил бы в "0".Все наверное читали про АА фильтр в А450 и А550 и я думаю не нужно объяснять почему я установил так,а не иначе.Делаем несколько пробных снимков с последующем контролем на мониторе необходимого качества.
    Забыл сказать,что купюра должна занимать весь кадр по горизонтали.Полосы сверху и снизу для удобства рассмотрения потом обрезаем в ФШ.Зумируя объектив при съемке стараемся всегда выполнять требование по заполнению кадра.
    Каждое значение связки зум/диафрагма при съемке лучше продублировать расфокусировав и вновь проведя фокусировку.Кадры лучше всего потом переименовать внеся в название значения показаний зума и заначения диафрагмы,чтоб легче было орентироваться и не лазить каждый раз в ЭКЗИФ.
    Вот и все.У нас будут,несмотря на то,что съемки проводились в разных городах и на разных объективах,примерно одинаковые условия для оценки.Кто сомневается про ГРИП,может самостоятельно его просчитать и убедиться,что с эти все нормально.Ресайзы желательно не проводить...
    По такой методе я проверил все объективы,побывавшие в моих руках,в том числе и мануальные М42 (советские) и теперь я точно знаю кто из себя что представляет.Как говорится лучше знать,чем не знать!
    Меня наш всезнайка упрекнул в том,что я некорректно сравнивал Сигму 120-400 с ее конечными 400 с конечными в Минолте - 300,но ему с двумя высшими и в голову не пришло то,что на Сигме 300мм тоже есть:D:D:)

    С уважением,Владимир.
     
  17. :D:D:D
    Долго ржал, аж жена с кухни прибежала :D
    Вы не пробовали заглянуть сюда, а не изобретать очередной велосипед, который у вас как и предполагалось, оказался с квадратными колесами? :D
     
  18. Ну конечно,кони они ржут,а нормальные люди СМЕЮТСЯ!И я ничего не изобретал,а поделился тем,как я это делаю.Больной вы на голову человек,вам бы бромчику на ночь попить не мешало б,фотоананист вы наш!Наверное с такими,как вы нужно переходить определенную грань в общении.ДУРАКА,как вы,могила наверное не исправит...
     
  19. #158 5 сен 2010 в 17:31 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2010

    Модераторы, по моему человек перешел грань.
     
  20. Есть хорошая поговорка:"Собака лает,а караван идет..."Наверное это про вас...
     

Поделиться этой страницей