Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. #402 14 янв 2020 в 12:35 | Поляризационные фильтры | Страница 21
    Последнее редактирование: 14 янв 2020
    Спасибо. Третьего дня купил себе именно такой. Местная публика настолько отзывчива, что оказалось проще всё узнать и решить самому. Я не ошибся.
     
  2. Всем доброго дня! Есть у меня объектив 17-35G. Задумался приобрести к нему фильтр полярик. Столкнулся с несколькими вопросами. Для такой линзы лучше использовать фильтры топ-производителей: Цейсс, Роденшток и т.п., иначе смысл в объективе серии G с использованием посредственного фильтра не оправдан. Но увидев негуманные цены (более 8000 руб.) стал другой вопрос: есть ли полярики в тонкой оправе из разряда "цена/качество" стоимостью до 8000 руб. за новый? Или посмотреть б/у топ-фильтры, среди которых есть 15-ти летней давности в отличном состоянии по словам продавца и цена приемлемая? Насколько покрытие фильтров по качеству за 15 лет продвинулось вперед или это маркетинговый ход? Различные плюшки, типа антистатического покрытия и т.п., которые естественно приводят к удорожанию стекла, меня не очень интересуют.
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.032
    Симпатии:
    14.819
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    ershag, берите б/у Цейс. Не прогадаете.
     
    ershag нравится это.
  4. Использую и полярики и круглые ND-шники Kenko/Hoya. Никаких нареканий к ним нет. Надо понимать, что любая лишняя стекляшка перед объективом зло, независимо от производителя и стоимости.
    Если не брать совсем дешевые китайские фильтры, которые уводят ББ в жуткие оттенки, все более менее брендовые фильтры плюс минус одинаковые.
    Говорю за пейзаж, на людях возможно свои требования.
     
    Sorrento и ershag нравится это.
  5. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Здесь лучше задуматься о другом!
    Полярик это две стекляхи на которых нанесен состав о основе йода. Йод восприимчив к свету, и полярик который много находился на свету, теряет свои свойства. Поэтому брать его с рук не вижу ни какой целесообразности. Выше сказали Kenko/Hoya ну и добавил бы маруми вполне достаточны.
     
    Sorrento, ershag и организатор нравится это.
  6. #407 27 фев 2023 в 13:02 | Поляризационные фильтры | Страница 21
    Последнее редактирование: 27 фев 2023
    Доброго всем здравия!
    Кому не сложно, посоветуйте "полярик" на "Sigma 24-70mm AF F2.8 DG DN ART 2019 года", исходя из опыта личного. Цель - отсекать блики на стекле витрины и т.п.
    Ну вот такой вот, например, подойдет: "Hoya PL-CIR Fusion ONE 82mm"

    Сильно качество пострадает?
    Заранее спасибо!
     
  7. Всем привет, обращаюсь за помощью в понимании

    Приобрёл на свой объектив FE 24-105 G поляризационный фильтр "JJC MC C-PL S+ Ultra Slim", 77мм, т.к. часто снимаю автомобили, которые собой везде всё отражают. Во время первого использования, а затем и дома на обработке увидел неприятный эффект, при котором некоторые фото оказались залиты синим светом (цветом).
    Позже подтвердил свою теорию, что это происходит, когда объектив и соответственно фильтр в момент съёмки находятся под прямым солнечным светом, все фотографии прилагаю:

    1. Фото с фильтром, демонстрация эффекта
    2. Практически идентичное фото без фильтра, эффекта нет
    3. Фото с фильтром, сделанное из тени (эффекта практически нет, но присутствуют совсем малые проявления)
    4. Фото фильтра с резьбовой стороны, в которую смотрит объектив, светит солнце и проявляет ярко-синий цвет, при этом тень от пальца его убирает, что подтверждает механику появления эффекта

    До этого на камере Nikon пользовался поляризационным фильтром подешевле от Raylab, таких особенностей не замечал и при изучении работы CPL о таких вещах не слышал. Гугление в том числе на английском тоже не помогло, может так вообще и должно быть тоже не знаю, в общем подскажите, пожалуйста, кто знает, что это и с чем это связано. Заранее спасибо!
    1 С фильтром.jpg
    2 Без фильтра.jpg
    3 Из тени.jpg
    4 Тень на стекле.jpg
     
  8. При вращении полярика в оправе изменений нет?
     
  9. Изменений нет
     
  10. SPLY, а вы сами не догадались от чего это?
     
  11. От чего это происходит я написал, а должно ли так быть я не знаю)
    Для этого и обратился на форум
     
  12. Если бы у вас был фильтр Цейсс, то я бы удивилась.
     
  13. Вы намекаете на то, что фильтр не очень качественный?
     
  14. Ну в разных местах он продаётся за 3500-6400 р., я понимаю, что цена ни о чём не говорит, однако закономерность всегда есть
    Ладно, могу понять
    Но почему так не делал фильтр Raylab за 977 рублей, я не могу понять
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.032
    Симпатии:
    14.819
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    SPLY, подскажите, Вы плотно вкручиваете фильтр при использовании? Не оставляете зазора между ним и передней линзой?
     
  16. Так плотно, что было страшно потом давить и откручивать)
    В общем да
     
  17. Допустим он у вас хороший. Есть основные правила использования поляриков:
    Используйте с блендой
    Эффект достигается при 90° по отношению к солнцу
    Не используется при искусственной подсветки.
    Всегда должен быть идеально чистым.
    Не используется при контровом свете.
    Продолжать можно долго.
     
  18. На бленду надеялся, не помогает(
    Про правила поищу, почитаю, спасибо
     

Поделиться этой страницей