FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. Sh1, вполне возможно, что из-за обновления структуры exif.
    Обновлять cameraraw надо…
     
  2. Отвечу сам себе, лайтрум обновил до версии 2024 года, формат RAW стало понимать, для нумерации фото подложил файл от последней съемки, выбрал пункт восстановления базы в меню камеры и нумерация подхватилась.
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    В помощь всем испытывающим затруднения сохранением и переносом настроек камеры. Детальное руководство от Марка Гелера по созданию CAMSET файла:


    Demugen возможно стоит вынести эту информацию в первое сообщение
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    6.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Несколько раз снимал интервью в качестве 4к по часу на А1. Ни разу не перегрелась. В помещении. С Сони 50 f/1.2
    Для исключения вопросов не по существу: снимали в несколько камер.
     
    Финарос, Demugen и Minolta User нравится это.
  5. Ради 30 fps попробовал снимать в Compressed RAW, размер файла порядка 50 Мб.
    Неожиданно порадовало то, что теперь в Compressed RAW внедрен JPEG полного разрешения и нет проблем при отборе фото. Это после перепрошивки появилось? Раньше я только в Uncompressed RAW это видел.
    Пристрелка по стрекозам была не в самое оптимальное время (жесткий свет, полдень), но особого криминала по качеству я не увидел, пока оставлю данный режим как базовый для BIF, посмотрю как оно будет на более высоких ISO и вообще на птицах.

    [​IMG]Libellula quadrimaculata by Andrew Nik, on Flickr

    [​IMG]Libellula quadrimaculata by Andrew Nik, on Flickr
     
    nrv, Финарос, BBB130465 и 5 другим нравится это.
  6. Озерная чайка подбирает насекомое (предположительно - молодую подёнку) с водной глади.
    Кстати, вернулся к 20 fps и Uncompressed RAW, на большинстве сюжетов BIF больше чем 20 кадров/сек просто избыточно, да и запас при постобработке лишним никогда не бывает.

    [​IMG]
     
    Sokarius нравится это.
  7. #2150 13 июн 2024 в 14:01 | FF SONY A1 | Страница 108
    Последнее редактирование: 13 июн 2024
    Заметил в последнее время что во время записи на вторую карту памяти во втором слоте создается множество папок, в каждой из которых небольшое количество кадров (от 20 до 150 в среднем). Это при том что на первой карте всегда только одна папка, которая забивается до отказа (т.е. в ней может быть 3000 кадров). Не пойму с чем связано. Может глюк такой?
    И тут как раз сегодня вышла прошивка 2.02. Надо попробовать перепрошиться, может и этот баг поправили? И еще у меня подозрение что на прошивке 2.01 хуже работает определение птиц и животных по широкой зоне, чем это было на прошивке 1.32.

    https://www.sonyalpharumors.com/sony-a1-firmware-2-02-released/
     
  8. #2151 13 июн 2024 в 14:36 | FF SONY A1 | Страница 108
    Последнее редактирование: 13 июн 2024
    Andrew Nik, как раз, для вас обнова:
    «Fixes an issue where the camera might not work properly when using the SEL200600 lens”
    :)

    Кстати, посмотрел в мануале на новую (2.01) прошивку и вычитал возможную причину вашей проблемы (одна из двух описанных ниже):
    • When you insert a memory card that was used with other equipment into this product and shoot images, a new folder may be automatically created.
    • If the camera is set to record images to memory cards in both slots and an image is shot, a new folder may be automatically created.
     
    Финарос нравится это.
  9. Andrew Nik,
    Уже пошли ехидные комментарии на эту новость от читателей alpharumors:
    1. Will this also break the camera?
    2. I wonder if there are any "easter eggs" like in the 2.00 update
    :)

    P.S.
    я тоже лучше подожду…:)
     
    Mikfoto и Финарос нравится это.
  10. #2153 13 июн 2024 в 15:00 | FF SONY A1 | Страница 108
    Последнее редактирование: 13 июн 2024
    У меня уже давно нет 200-600. С марта 2024 снимаю на GM300/2.8.

    Вот тут требуется пояснительная бригада. И у меня не пишет сразу на две карты. У меня пишет сначала на одну, при заполнении автоматически переходит на другую.
     
  11. Тут я бессилен с пояснениями… я тоже (после повторного прочтения) не очень понял… «both slots” - это параллельная или последовательная запись?
    Это вопрос к теткиным тех.писателям…
    «Велосипед не мой, я только объявление дал»(с) :)
     
  12. Да это понятные приколы.
    Если по делу - не просто так они поспешно 2.02 выпустили. Наверняка пофиксили кучу всего, я прошьюсь конечно, вряд ли хуже будет.
     
    Mikfoto нравится это.
  13. Когда отпишитесь, как прошло - я вторым брошусь в прорубь...:)
     
    Mikfoto нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Andrew Nik, присоединюсь к просьбе выше и попрошу Вас написать о том как пройдёт для камеры обновление.
     
  15. Почитал форум FredMiranda.
    Народ пока не жаловался.
    Поэтому решил рискнуть…:))

    Теперь обновление идет с карты (!!)
    Обновился за несколько минут.
    На первый взгляд, все настройки сохранились.
    Creator’s App (на iPhone) с камерой законнектился без проблем.
    Буду следить за поведением камеры дальше. Если что - поделюсь.
     
    Mikfoto, Demugen и Andrew Nik нравится это.
  16. Тоже прошился. Да, теперь быстро и удобно, как на Панасонике.
    Испытывать буду в выходные.
     
    Mikfoto и Minolta User нравится это.
  17. Только хотелось бы, чтобы процесс прошивки сопровождался показом прогресс-бара, а не просто красный светодиодик в углу моргал...
    Я сидел и думал, глядя на неинформативное мигание светодиодика: "Пойти, что ли, кофеёк заварить или дождаться окончания процесса?"
    :)
     
    Andrew Nik нравится это.

Поделиться этой страницей