1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. Наверное, этот контакт как-то связан с чипом внутри аккумулятора…
     
  2. попробую пофантазировать, 2 контакта это прямая линейная зарядка, которая выключиться при достижении заданного параметра, а вот 3-й контакт дает возможность регулировать силу заряда, если аккум пустой то сильно, а если почти полный то уменьшать ток заряда, это дает 2 результата - аккум более полно зарядится и дольше прослужит ... ну это мои прикидки
     
  3. Опыт работы с автомобильным ЗУ при зарядке свинцовых и литий-полимерных АКБ говорит, что для регулирования тока зарядки третий контакт не нужен от слова совсем)
     
    YanTo нравится это.
  4. может быть и так, а что вы как специалист думаете о 3-й контакте ?
     
  5. Я не специалист, но интереса ради искал объяснение 3му контакту. Из самых экзотических попадалось "снижение яркости подсветки дисплея на старых фотоаппаратах Sony при сильной разрядке АКБ")
    Самое внятное объяснение: отключение АКБ при перезаряде или полном разряде.
     
  6. Тот же Nitecore USN4 тоже имеет три контакта. Третий как правило используется для контроля за температурой, но может использоваться и для более сложных взаимодействий.
     
    plex2000 нравится это.
  7. Значит есть надежда, что на исходе разряда не заклинит шторку)
     
  8. Полагаю, от зарядника это не зависит вообще.
     
    trambler58 нравится это.
  9. Причем здесь зарядник? Речь не о нём. Меня просто удивляет, что в теме про 7М3 основной причиной гибели шторки называли неродные АКБ, которые разряжались в ноль без всякого запаса на безаварийное завершение съёмки, а здесь про этот пассаж ни звука. А с пятой ногой (зачеркнуто) третьим контактом есть шанс избежать такой засады, если он служит в качестве управляющего работой камеры)
     
    plex2000 нравится это.
  10. Может я чего-то не понял? На заряднике Nitecore третий контакт есть, а на батарейках нет? Тогда сорри!)
     
  11. При том, что выше речь в целом шла о контактах на зарядниках и отвечал я на пост про зарядники.

    Что касается левых батареек, то там все может быть сделано так, чтобы хоть как-то работало, визуальное наличие или отсутствие каких бы то ни было элементов на работу может не влиять никак...
     
  12. Тогда точно сорри! Не вник)
     
  13. Порылся в Сети и вычитал, что третий контакт:
    - отвечает за контроль температуры и отключения аккумулятора от зарядного устройства при зарядке при превышении допустимой температуры (там, между минусовым выводом аккумулятора и этим третьим контактом впаян терморезистор)
    - отвечает за защиту аккумулятора от короткого замыкания
    Обозреватели не исключают, что телефоны и фотокамеры могут замерять сопротивление между минусовым выводом аккумулятора и этим третьим контактом и, тем самым, вычислять «аккумуляторы-чужаки», но точных доказательств этого они не могут привести…
     
  14. шторка частность, для 3-и и 4-и один тип аккума и зарядника с 3-мя контактами, но 3-ка не имеет шторки ...
     
  15. А здесь о чем речь?
    https://sony-club.ru/forum/threads/...nicheskie-voprosy.59872/page-329#post-2345079

    https://sony-club.ru/forum/threads/...nicheskie-voprosy.59872/page-313#post-2322358

    https://sony-club.ru/forum/threads/...nicheskie-voprosy.59872/page-258#post-2257805

    В соответствующей теме упоминаний проблем с затвором, возможно правильнее о нём говорить, достаточно, что, отнюдь, уже не частность
     
  16. Принимайте в ряды владельцев четверки, перехожу на полный кадр. Начитался тут пугалок по АКБ, пришлось дополнительный заказать оригинальный за нехилый ценник и тот последний был.
     
    plex2000 и Kizhuch нравится это.
  17. Мои поздравления и пожелания отличных кадров!
     
    seravl нравится это.
  18. поздравляю !!!
     
    seravl нравится это.
  19. Сразу что заметил в новой камере. Буфер не такой огромный как его описывают во множестве обзоров. Фактически камера сбавляет обороты серийной съемки где то после 30 кадров (RAW без потерь), т.е. буфер маленький, а дальше уже зависит от скорости карты, на UHS-II V30 скорость проседает не сильно, где то до уровня MID серийной съемки, но что будет на медленной UHS-I (проверю вечером дома).
    Настроек конечно море, буду изучать онлайн инструкцию, удобно что камера предлагает варианты настроек видеозаписи если карта не шустрая (мне предложила отключить запись прокси что бы писать 4K 50p 10bit на карту V30).
     
  20. у меня v90 щелкает raw без потерь пока не надоест, ну т.е. секунд 10 точно, кому надо чтобы час снимала то это будет называться видеосъемка, но конечно скорость щелканья не большая по нынешним меркам
     
    eno нравится это.

Поделиться этой страницей