1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? A77 II или A6000

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем AkiraSan, 25 апр 2022.

  1. Занимаюсь фото на чисто любительском уровне (снимаю для себя, в поездках, прогулках и т.п.), и решил обновить себе "игрушку". Тратиться на то, чем я не зарабатываю, особо не хочется, поэтому бюджет апгрейда ориентировочно 40.000 (сумма, которую внутренняя жаба готова выделить на это развлечение).

    Сейчас есть А57 + Цейс 16-80, а также пара стареньких мануальных стекол с адаптером для периодических экспериментов с портретами.

    Вот думаю что обновить (естественно, речь про б/у).
    1. Купить A77 II (~40 тыр на Авито) и продолжить юзать ее с SAL1680. Тут есть аргумент что у моего Цейса имеется небольшой бэк-фокус, который в ряде случаев мешает жить. А на 77-й вроде как есть программная корректировка, т.е. наконец мой Цейс заработает как надо без плясок с бубном и юстировок (причем непонятно в ком проблема, может в моей А57, может в стекле, но так или иначе А77II должна решить проблему). Плюс конечно сама камера вроде как интереснее, новый автофокус, матрица и всякие вкусняшки. И по части эргономики вроде как удобнее. Думаю лет на 5 мне ее хватит.

    2. Не насиловать труп A-mount и наконец переехать на E. По бюджету хватает только на A6000 (около 30 тыс)+ LA-EA2 чтобы юзать с Цейсом. Но тогда какой толк от A6000 если во-первых, не будет работать автофокус самой А6000, а во вторых с адаптером выходит не сильно меньше по габаритам и по цене (адаптер это еще тысяч 10-12).

    Есть мысль попробовать продать А57 и 16-80 тысяч за 20, и взять А6000 + SEL1670 (вроде как ±аналог 16-80). Они оба стоят 60-65, но минус цена проданного = попадаем в бюджет. Вариант на первый взгляд интересный, но тут конечно морока с продажей, сдать вотпрямщас в какую-нибудь палатку на Савеловском или Горбушке - дадут мало, продавать через Авито - неизвестно сколько времени займет (там объявления про А57 и 1680 висят месяцами)

    В общем если кому не лень было прочитать, прошу вашего мнения)
     
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    AkiraSan,
    Вариант с костылем не рассматривал бы. Выбирал бы между а77-2 и а6000+sel18135. В пользу последнего. Продать по желаемой цене крайне сложно, я пытался продать 1680 прошлой осенью по средней цене, провисел без движения почти два месяца.
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  3. На вашем месте, я бы взял А77-II, если фотография -- просто развлечение для души. Из плюсов вижу: дешевая оптика, хороший АФ, долгое время работы от аккума.
     
  4. В нашей деревне А68 недорого продают, та же А77II вид в профиль. По сравнению с А65 по шумам стоп, АФ гораздо отзывчивее. Если на Е то я за ФФ, у нас А7II по цене А77II сейчас
     
  5. Качество картинки A77II + 16-80 vs a6000 + 16-70 ИМХО будет +/- одинаковым. Если не смущают размер/вес A77II + 16-80, то я бы купил A77II, если важен размер/вес - то менял бы на a6000 + 16-70.
     
  6. Имею 16-80 на А, мыльноват обьективно и скорость АФ не блещет. После современных SSM - не то совсем. Лежит с Dynax7D для коллекции.
     
  7. Хм, я до этого записывал АФ в плюсы А6000.Там же вроде больше сотни датчиков по всему кадру, а на А77 в общем-то более традиционная "зеркалочная" АФ

    Ох, да, я тоже на A7II облизывался, но на Авито сейчас минимальная цена 65, а так в районе 90-100. Так что примерно в 2 раза дороже A77II. Плюс как сказал выше - у меня нет ни одного объектива для Е, поэтому к фуллфрейму в любом случае понадобится какое-то универсальное стекло, вроде FE 24-105 f/4 которое тоже под сотку стоит. Итого уже 150 минимум, и тут жабу просто разорвет))

    Насчет A68 тоже смотрел, но не знаю где там ваша деревня, а в нашей нерезиновой деревне Москве я что-то сильно дешево их не находил)
     
  8. AkiraSan, с А7II можно взять китовый 2860 и наслаждаться жизнью. Компактно, резко, цветасто. А77II тут ни конкурент ни разу, ни по компактности ни по качеству на выходе. А68 у жены напоиграться, я сам прошел от А65 до А7IV, не теоретег. Сам любитель. По размеру А7II + 2860 просто мега комплект
     
  9. Имею 16-70 и я бы не сказал, что он бритвенно резок. Думаю если сравнивать парные снимки с этих объективов не многие смогут назвать где 16-80, а где 16-70 )
    А по размеру, весу, SSM-мотору 16-70 конечно лучше чем 16-80, кто бы спорил )
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Как штатик на Е кроп советую обратить внимание на сигму 18-50/f2.8 - компактный, резкий, светлый и рисует неплохо.
    Как начальный штатник на Е - ФФ, конечно, сони 28-60.
    Как самый дешевый вариант - взять 77II.
    Т.е. все упирается в деньги, как обычно :)
    Переходник удовлетворения не даст. Да еще и ним и батарейка высаживается намного быстрее. Т.е. как основу для постоянного использования не советую.
    На мой вкус, я бы советовал А6000 + что-то по бюджету.
     
    mlsd нравится это.
  11. Вот тоже на него смотрю, и тоже нравится. Уже думаю что может и правда плюнуть на экономию, поискать сравнительно недорогую А7М2 (тысяч 70-75 как я понял минимум за нее просят) и 2260 (еще 15-20). Конечно дорого, но в глубине души все же запрыгнуть в мир фуллфрейма давно хотелось.
    Кстати а на первую А7 я так полагаю лучше не смотреть вообще в этом плане? Нет стаба, примитивный АФ, тормоза и глюки?
     
  12. У первой семерки сильно медленнее АФ, по шумам и цвету все так же. Ну и первая семерка еще немного компактнее. Если скорость АФ не критична, то... Но по глазу вроде только вторая умеет.
     
  13. #13 26 апр 2022 в 22:49 | Что выбрать? A77 II или A6000
    Последнее редактирование: 26 апр 2022
    По глазу умеют все первые семёрки, a7, a7r, a7s, не смотря на то что у двух последних только контрастный af.

    a7/a7r: https://helpguide.sony.net/gbmig/44840611/v1/ru/contents/TP0000245600.html

    a7s: https://helpguide.sony.net/ilc/1420/v1/ru/contents/TP0000245600.html

    P.S. Скорость покадрового автофокуса на первых семёрках вполне приемлемая, вот следящий af можно сказать что отсутствует.
     
    mlsd нравится это.
  14. А7RII значительно дороже, там А7III недалеко уже по деньгам
     
  15. У меня была А7, сейчас А7Р2. На мой взгляд, простая А7-2 самый бессмысленный вариант - камерный стаб нафиг не нужен, а больше у нее перед А7 преимуществ и нет. Я бы брал или простую А7 как самый дешевый вариант или уж А7Р2, там и автофокус приличный и затвор шикарный и кроп - возможности и матрица с обратной подсветкой.
     
  16. Первые альфасемерки инженерно совсем неудачные. То, что медленный АФ, это ерунда, любителю вполне его хватит. Однако, там помимо много косяков:
    АФ при недостаточном освещении становится нецепким - ISO снять позволяют, а навестись сложно;
    Байонет слабый, разбалтывается под тяжелыми объективами, даже отвалился у кого-то там;
    Затвор крайне неудачный, тряский, вибрации и микросмаз на выдержках длиннее 1/250 - беззеркалка, которая сильно хуже зеркалки с «хлопающим зеркалом».
    Не помню точно, но кажется это та самая камера, которая звёзды сжирала.
     
  17. Итак, всем спасибо за отзывы. Пока предварительно решил для себя такое:
    Оба первоначальных варианта - не варианты.
    А77М2 - потратить деньги для замены шила на мыло. Да и почитав побольше отзывов про шумность на высоких исо - тем более её расхотелось.
    А6000 с переходником - геморрой, не стоящий того чтобы с ним возиться (как впрочем я и думал)
    Значит А57 и Цейса 16-80 - продавать.

    В свете разговоров про А7 удалось уговорить внутреннюю жабу на некоторое увеличение бюджета (плюс надежда что продажа Цейса отобьет часть затрат). Условно до ~80 тыс.
    Таким образом выбор теперь сводится к общей формуле:
    Кроп плюс Цейс 17-70
    ФФ плюс 28-60

    В качестве кропа смотрю уже на A6300, с Цейсом они проходят в бюджет, а 6300 все же поинтереснее чем 6000 (как минимум автофокусом и более новой матрицей)
    В качестве ФФ - все же a7 II, ибо тушку a7R II дешевле 100 тыс. в продаже не нашел ни одну.

    Разум говорит покупать 6300 (размеры, вес, хороший АФ, удобный набор фокусных у объектива)
    Душа хочет a7 II (больше, тяжелее, старее, диапазон фокусных получается меньше, но зато есть стабилизатор в тушке и возможности попробовать ФФ, в перспективе может купить какое-нибудь хорошее стекло из FE серии или поэкспериментировать с мануальными объективами, которые делались под 35мм пленку и соответственно на цифровом фуллфрейме тоже должны себя вести как в родной тарелке)

    Ну либо 3 вариант, ждать и следить пока a7R II можно будет взять хотя бы тысяч до 70, но насколько это реально...

    Тут наверное спрашивать чьего-то мнения сложно, все зависит от того чего я больше хочу (и я начинаю понимать людей, который имея возможность покупают и А7, и что-то из кропов, и пользуются по мере желания)
     
    mlsd нравится это.
  18. Может мои мысли двухлетней давности немного помогут в выборе: https://sony-club.ru/forum/threads/vybor-sony-a7-mark2.75964/#post-2249746
    Кстати, у 6300 автофокус быстрее, чем у 6000, так что разница с A7II по этому показателю будет еще более заметна.
     
  19. bravo1, Спасибо, мысли интересные. Особенно про вес, как раз то о чем я и думаю, что 6300 с цейсом 16-70 ± одинаковы и по размеру и по весу с A7II + FE 28-60, но универсальность в первом варианте намного выше (ЭФР 24-105 против 28-60)
    А вы (судя по подписи) таки сменили 7 II на 7R II? Как впечатления? Стоит оно того?
     
  20. Пол года назад был примерно в той же ситуации. На руках А77 и несколько об'ективов на разные свои хотелки. В результате купил панасоник G 90 с китовым об'ективов 12-60. Доволен. Хват удобнее чем у сони, универсальность об'ективов по фокусным расстояниям, для моих задач покрывает всё. Может и вам стоит посмотреть другую систему.
     

Поделиться этой страницей