1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. В А7-4 добавили real-time tracking, а именно интеграцию АФ по глазам и следящего, чего нет в 3 серии. Для репортажа и много другого это решает. Разница в разрешении между А7-4 и А7R3 составляет 13%, вряд ли вы вообще ее заметите.

    Цена как правило объективно отражает качество продукта.
     
  2. Я кстати говоря долго колебался между этими двумя камерами, но в итоге решил, что А7-IV более сбалансированная модель, да и более новая.
     
  3. Только после насыщения рынка.

    Если человек не видит кадр, это ничего не решает. А вот видеть кадр целиком это может помешать.
     
    Konstantin333 нравится это.
  4. На ISO 100, 200 и от 800 и далее у A7IV и А7R3 ДД одинаковый - смотрите графики, приведённые к одному разрешению(Print). Только на ISO 400 у A7IV больше ДД на 1-ин стоп. При наступлении сумерек освещённость чуть больше 100lux и падает до 80lux через 3 минуты. Освещённость 80lux соответствует 5EV(http://sekonic.ru/opisanie/pribory/evluxfootcandle-tablitsa-perevoda-edinits-izmereniya-p-692.html). При таком освещении и ISO 400, чтобы снимок был правильно проэкспонирован нужна диафрагма 1.4 и выдержка 1/60(http://abcibc.com/photo-reference-tables.php?art=17). И чтобы снять портрет в таких условиях мы не сможем увеличить выдержку, потому что минимальная выдержка, которая позволяет избежать шевелёнки при съёмки стоящего человека должна быть 1/60 и короче. В итоге, при съёмке в сумерках, мы сможем воспользоваться преимуществом в 1 стоп на ISO 400 в течении 3-4 минут после захода солнца, и нам придётся снимать дорогой оптикой и на открытой диафрагме 1.4 со всеми вытекающими минусами. И часто вы будете снимать в таких условиях и с такими ограничениями? Я понимаю, что лучше иметь, чем не иметь преимущество в 1 стоп на ISO 400, но какого чёрта в A7IV сделали переключение на второе базовое ISO при ISO 400, а не как в предыдущей A73 при ISO 800?
     
  5. Я же не оспариваю улучшение автофокуса в A7IV. Я написал, что у А7R3 достаточно хороший автофокус для большинства видов съёмок. По моим расчётам разница в разрешении матриц у камер получается 21.4%.
     
    Konstantin333 нравится это.
  6. Я посчитал разницу как корень квадратный из (42/33). Каким образом считали Вы?
     
  7. Зачем это все тут? По такой логике достаточно вообще камеры без АФ -)
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    mlsd, простите, но пока не могу уточнить эту информацию. Вероятно, подорожает всё, не только камеры, но конкретно пока никто, ничего сказать не может.
     
    mlsd нравится это.
  9. #1369 27 мар 2022 в 21:03 | FF Sony A7IV | Страница 69
    Последнее редактирование: 27 мар 2022
    ConstArt,
    Чтобы оправдать отсутствие продвинутой системы АФ в камере, способной молотить 10 кадров, удерживая фокус на глазу птицы.

    Как пример - А7IV, света мало (ISO12800, 1/2000, F6.3), но автофокус ловит движущийся объект среди веток (в том числе которые ближе объекта). В таких же условиях A7III выдала бы просто 100% брак (владел, знаю о чем говорю).

    DSC03306.JPG DSC03322.JPG
     
    YanTo, Alekseev Vladimir, Финарос и 2 другим нравится это.
  10. Вы написали, что разница в разрешении между А7-4 и А7R3 составляет 13%, а посчитали разницу не в разрешении камер, а разницу в разрешающей способности камер. Если вы имели в виду разницу в разрешающей способности между А7IV и A7RIII, то она действительно составляет 13,1%.
     
  11. ConstArt, а можно с этого момента поподробнее?
    а то я разницы особой не вижу между этими двумя терминами…
     
  12. Тебе начать рассказывать теорию зрения? Или сам почитаешь :)

    АФ, привязанный к месту, на которое смотрит глаз - достаточно забавная вещь и, действительно, может помочь при съемке чего-то хаотически движущегося в кадре. Когда, в целом, наплевать на все остальное, что может попасть в границы кадра.

    Как только ты начнешь строить кадр и осматривать детали в нем, беготня АФ вслед за глазом станет мешающей.

    Напомню, такая технология уже была, и она была работающая. И да, были люди, которым она зашла.
     
  13. Разрешение камеры рассчитывается как произведение количества пикселей по горизонтали и вертикали матрицы. Измеряется оно в мегапикселях.
    Разрешающая способность - это, если выразиться без научных терминов, способность матрицы регистрировать самые мелкие детали изображения. Рассчитывается по формуле Rm=1/2p, где p - размер пикселя в миллиметрах.
     
  14. Тогда не очень понятно, чему именно Вы возражаете в споре с Flanker...
    Для матриц одинакового размера (в нашем случае - FF) увеличение разрешения матрицы в какое-то число раз (в нашем случае 42/33=1.27) влечёт за собой увеличение разрешающей способности в такое же число раз...:scratch_one-s_head:
     
  15. Нет никакого спора. Было недопонимание, которое на данный момент устранено.
     
  16. #1376 28 мар 2022 в 10:06 | FF Sony A7IV | Страница 69
    Последнее редактирование: 28 мар 2022
    Это все говорильня. Разницу при печати дает линейное разрешение, а именно отличие в 13%, о котором я и написал.
     
  17. mlsd, Цитируете меня, а ответ пишите другому человеку. Странно.
    PS: птичка отличная.
     
  18. Sony ILCE-7M4
    FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS

    [​IMG]
     
    artist, Sergell, vionod и 26 другим нравится это.
  19. Подскажите, пожалуйста, откуда информация про второе нативное ИСО? Это как-то эмпирически вычисляют или есть информация от производителя?

    Просто обычно вторым ИСО хвастаются в рекламных материалах, а от Сони я это только про А7с3 слышал. Там вроде бы 12800 заявлялось.
     
  20. Вот отсюда (выберите справа нужную вам камеру).

    Вот график оттуда:

    Sony a7IV Dual ISO.jpg
     
    Alexandrzatochka нравится это.

Поделиться этой страницей