1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой набор фиксов предпочтительнее

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем assren, 24 ноя 2021.

?

Выберите Ваш вариант идеальных фокусных

  1. 24+50+105

  2. 20+35+85+135

Результаты будут видны только после голосования.
  1. В одну телегу впрячь не можно
    Коня и трепетную лань..(с)классик
    :)
     
    ДмитрийФ и Mikfoto нравится это.
  2. Проголосовал за второй вариант, но не понимаю, зачем при наличии 85 иметь 135 и наоборот. Понимаю, фокусные разные, под разные задачи, но 85 вполне может заменить 135. GM так точно!

    Я для себя сделал идеальный выбор 25+85, но наверное не хватает 40/2... Это скорее дело времени, как приспичит.
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Как вы безапелляционно :)
    Забыли указать в каких жанрах. Хотя и в портрете 85 и 135 - очень уж разные.
    Для меня лично, 85 мм вообще не заменяет 135-ку. 85 - совершенно невостребованное фокусное, которое легко заменит 50 мм, но никак не 135.
    Вывод: у каждого свои потребности.
     
    akost, ДмитрийФ, qwz и 2 другим нравится это.
  4. Да, особенно, если конь это профи, а трепетная лань любитель!
     
  5. Видите в чем дело... Я не отношу себя к тем людям, которые любят размытый фон в хлам. До сих пор считаю, что на А баяне 85 цейз идеален для поясного портрета и не в коем случае не конкурент 135 цейзу при ростовом. Но на Е баяне как раз 85 GM при ростовом будет поитересней 135 GM. Мое имхо.
     
  6. Ну, вот и выбрали «идеальный» набор фиксов…:)))
    Как и ожидалось, все разбрелись по своим норкам…
     
    Lampon нравится это.
  7. Моё imho, 135 мм для портрета весьма компромиссное, для тех случаев, когда невозможно выбрать более близкое расстояние до модели: пресс-конференции, докладчик выступает, конный портрет, автомобильный портрет не из салона. Слишком плющит лицо, слишком тесное для Москвы, если снимать город, а не портреты, слишком ограничивает в композиции кадра. Есть Sonnar 2.8/135, который большую часть времени лежит в рюкзаке. Но он относительно лёгкий и компактный хотя бы. А был бы Sonnar 1.8/135ZA - уверен, большую часть времени лежал бы на полке дома. Не от того ли:
    Слишком много идеальных, специализированных под узкие задачи объективов нафиг надо.
     
  8. Ну-у…эта проблема не такая тяжелая…
    Было бы хуже, если бы родных линз было полторы штуки, как на Nikon, например…и никаких тебе третьесторонних линз…

    …другими словами, проблемы широкого выбора линз - более приятные, чем проблемы недостаточного выбора…:)
     
    Mikfoto нравится это.
  9. Это кому как ))) Например, на Хассель V плёночный вообще без альтернатив и как-то и не надо )

    Nikon ффтопку.
     
  10. Ну, кто сидел на Кэноне с вами не согласятся - там 135/2 L бескомпромиссное стекло, от него строят линейку. Даже при наличии в системе 85/1.4 L
     
    Леонид53 и another нравится это.
  11. вот хоть сколько логическое объяснение основных фокусных.
    и почему- то все, прокомментировавшие данную тему, выступают за 24 и 50мм.
     
  12. вот у меня оказалось 85 не востребовано после 35. но, 35мм я тоже не вполне доволен как фокусным...вот и получается что я опять пойду меняться обратно....

    с 25+85, на 20+35+85
    и снова на 24-25, но уже 50 +135...потому что я люблю приближать задний фон. в полный рост и чтобы место еще осталось и на 135 либо 200...для всего остального видимо 50мм должно хватить, жаль у нас нет аренды((((
     
  13. Вы так в этой теме и не сказали что вы снимаете. А какой набор предпочтительней, если Вам 24 и 85 не подходит, 20,35,85 тоже не подходит. Мне кажется есть только один вариант : докупить 24,50, 135. А потом посмотрите, чем совсем не будете снимать, то и продавать. Или всё оставите и будет Вам счастье.
    П.С. Если говорить про портреты, то я снимаю на 24 и 85. 90% на 85.
     
  14. у меня же в подписи написано, что есть на текущий момент.
     
  15. Ну, кто ж от такого счастья отказываться будет? :))
     
  16. Ispanezzz нравится это.
  17. Я с телефона не вижу подпись. Писал как в Вашем заглавном сообщении. Но думаю мысль вы поняли, купить всё, а чем не будете пользоваться продать.
     
  18. assren, на мой сугубо любительский взгляд, для таких планов 24 лучше всего. Посмотрите фотограф Максим Густарев, у него много фотографий со сходим ракурсом.
     
  19. Постановку можно придумать под имеющуюся линзу, а можно придумать такую что вот только такая нужна и больше никакая.
    Снимая же жизнь на фикс ловишь сюжет который ложится на ту линзу что в руках в данной точке сцены.
    28мм
    [​IMG]R0003691 (1) by Andrey Berezhnoy, on Flickr
    85мм
    [​IMG]AND01352 (1) by Andrey Berezhnoy, on Flickr
     
    Rattler и assren нравится это.
  20. - Как в пустыне поймать льва?
    - поймать четырёх…после чего, троих отпустить!(с)
    :)
     
    Mikfoto нравится это.

Поделиться этой страницей