Будет ли мне счастье от смены объектива?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Александр 4320, 23 мар 2008.

  1. Еще возникла дикая мысль... а полунажатие то делается? Или сразу кнопка давится? :)))))
     
  2. Что случилось - версии

    Присоединюсь к рассмотрению вышеописанной проблемы.
    Вот так выглядит объектив Minolta AF 50/1.4 (I) в разобранном (кроме диафрагмы) виде:
    [​IMG]
    Такая серьезнейшая потеря резкости в теории возможна по нескольким причинам:
    - открутился или сдвинулся в сторону с места в результате механического воздействия задний блок линз
    [​IMG]
    - произошло смещение с отвинчиванием крепящих винтов переднего блока линз в результате механического воздействия
    [​IMG]
    - очень сильно замаслена или повреждена диафрагма, возможно попадание инородного предмета между лепесками диафрагмы (на рисунке приведен тестовый образец, не выставляющийся на продажу)
    [​IMG]
    Еще можно предположить, что сместилась встроенная бленда, зажав кольцо фокусировки; имеется жирный, светонепроницаемый след на внешней поверхности линз объектива.
    И еще - Minolta AF 50/1.4 (I) очень близок как по конструкции, так и по работе к мануальным объективам, в связи с чем привыкание к работе с этим объективом занимает некоторое время.
    P.S. Данный объектив приобретался автором темы у меня. На момент отправки объектив был полностью работоспособен. В случае не решения данной проблемы автор получит другой объектив, а рассматриваемый образец вернется ко мне - тогда на 99% будет известно, что случилось с объективом.
     
  3. Уважаемый Sanych , пройдите пожалуйста по ссылке http://i041.radikal.ru/0804/30/e4a3d5c140a9.jpg и оцените мой шедевр...данные съёмки 1/80 F2.0 ISO125 расстояние 180см без вспышки фокусировка по центральному диску ...солнечная сторона...мой сотик и то лучше снимет....
     
  4. Да, я полностью подтвеждаю, что Вячеслав в курсе моей проблемы и принимает активное участие в её решении. Я осмотрел объектив- все прикручено, люфтов нет, оптика чистая, в идеальном состоянии, фокусировка работает быстро и чётко. Фотоаппарат с другим объективом (75-300) выдаёт отличные снимки на всех режимах.
     
  5. #185 16 апр 2008 в 12:31 | Будет ли мне счастье от смены объектива? | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    Скорее всего, ничего страшного с объективом. Автору просто придется почувствовать некоторые нюансы использования открытых (в частности, малая грип).

    Из возможных проблем с объективом:
    1. фокусируйтесь попеременно на разных дисках, смотрите, где реально на кадре наиболее резкая картинка и совпадает ли это с фокусировкой при съемке (увидите, есть ли бэк или фронт). В этих целях даже лучше это делать на 1.4 - на абсолютную резкость внимания не обращайте, Ваша цель - определить точку, где она максимальна и соотнести это с точкой фокусировки.
    2. зажмите диафрагму до 8 в приоритете диафрагмы и сделайте снимок (выдержка не имеет значения). Нет жестокого пересвета? (проверка на "закрываемость" диафрагмы).

    Ну и чтобы Вам окончательно убедиться в резкости Вашего объектива - повторите Ваш кадр с дисками, зажав диафрагму до 5.6 и включив встроенную вспышку. ИСО лучше вручную на 200 поставить, автомат скорее всего 400 выдаст.
     
  6.  
  7. Так, а теперь поподробнее. Пересвет только со вспышкой? Или и без нее при зажатии? На разных разумных диафрагмах пересвет одинаков? На 1.4 пересвет остается?
     
  8. нормальный снимок, резкий. не вижу проблем.
    первый снимок, что публиковался ранее - промах фокусировки, с кем не бывает.

    проверить диафрагму элементарно: ставите f/16, например, и кнопка просмотра ГРИП. в видоискателе должно стать заметно темнее и ГРИП должна стать очень большой.
    на А100 есть такая кнопка.
     
  9. Согласен с Владимиром Владимировичем и REDом!

    Александр, посмотрите сюда: http://foto.mail.ru/list/vasinoleg/1/2.html
    И напишите как Вам качество фотографии!
    Жду.

    С ув. Alik.
     
  10. Вдруг мысль родилась: может быть, человек боке за мыло принимает. фон размытый - ужас. передний план размытый - кошмар. даже мобильник - и тот резко все делает.
    если да, то надо сменить тему разговора :)

    PS продавец утверждает, что объектив был 100% работоспособен - причин не верить нет.
     
  11. Пересвет только со вспышкой в помещении...Я сделал за три дня много снимков, и повторю ещё раз - 1.фокусировка нормальная, 2.диафрагма правильная...но, делаю снимок с расстояния 50см - всё отлично, ничего не трогаю, шаг назад, ещё один снимок - полный отстой...ну Вы же сами видите хотя бы по дискам...У Вас лично как в таком случае (именно у Вас)? Поставьте,если можно, объектив 50/1.4, установите диафрагму 2.0-2.5, сделате снимок, ну например,книги...шаг назад, и ещё один снимок...
    и напишите, второй снимок у Вас будет в норме или как "вырезка" моей книги?
     
  12. конечно, будет "отстой", если не произошла повторная фокусировка. объектив-то тут причем?
     
  13. по этому ресайзу ничего плохого не видно :eek:
    в вашем примере ГРИП чуть больше 8 сантиметров. все остальное естественно размывается. разве что небольшой бекфокус.
    кстати, ваш сотик так снять не сможет :)
     
  14. Ну хорошо напишу правильно...делаю шаг назад, происходит полная и точная фокусировка, делаю снимок - полный отстой...
     
  15. Александр 4320, пожалуйста, если еще есть возможность, отступите еще шаг назад в этом снимке: http://i041.radikal.ru/0804/30/e4a3d5c140a9.jpg сфотографируйте так же, с соблюдением фокуса и выложите фото.
     
  16. #196 16 апр 2008 в 14:22 | Будет ли мне счастье от смены объектива? | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    Когда снимал диски - примерно так как у Вас и выглядело. Вы же видите - никто из отвечающих увиденным на втором снимке не шокирован... Но это примерная оценка - естественно, все смотрят "грубо", держа в голове некоторую поправку на возможный не идеальный фокус и потерю резкости при сжатии. Если говорить только об описываемых Вами симптомах - такое возможно, если вы снимаете на 1.4 - картинка в этом случае мутновата, резкость сравнительно невелика, глубина резкости минимальна. Соответственно, на открытой Вы можете снимать в следующих случаях: а)Если сознательно ее выставили и б) Если Вы выставили иное значение, но диафрагма по какой-то причине не закрылась или не успела закрыться. Именно поэтому меня и настораживают Ваши пересветы со встроенной вспышкой - обычно с автофокусными стеклами она более-менее прилично работает. Вы точно пересвет, а не блики на дисках имеете в виду? Если пересвет, введите эспокоррекцию, скажем, -1. Снимите небликующую поверхность, оцените резкость - вспышка в лоб для этого хорошо подходит - получается контрастно и резко.
    Если же Вы увидите, что на 1.4 пересвета нет или хватает небольшой коррекции, а по мере закрытия диафрагмы пересвет нарастает, возможно, проблема с закрытием диафрагмы, и все, что Вы снимаете - на открытой. Тогда Ваши эмоции будут понятны.
     
  17. Шаг назад не получится....сзади стена.Ну если все довольны, то тему можно закрыть.
     
  18. Владимир Владимирович проверить закрытие диафрагмы можно проще: ставите задержку спуска в 2с., камера поднимает зеркало и закрывает диафрагму заранее.
    Я когда купил свой первый 50-к был примерно в таком же шоке, но постепенно понял что такое малая ГРИП, бэк-фокус тушки и все такое.
    Сейчас снимаю и наслаждаюсь светосильной оптикой.

    С ув. Alik.
     
  19. Я на форуме весной 2006 года создавал тему - почему 50/1.7 такой страшный и мыльный :)
    выяснилось:
    1) я до привычке использовал максимально открытую дырку, даже на пейзажах.
    2) халатно относился к фокусировке. а, пикнуло, ну и хорошо - щелк. результат - мыло.
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Так а чем же был недоволен топикстартер? :)
    Мне показалось, что боке было принято за мыло...
     

Поделиться этой страницей