Будет ли мне счастье от смены объектива?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Александр 4320, 23 мар 2008.

  1. Добавлю свои 5 копеек:): первой после кит появилась банка ХХ( Sigma 75-300 не считаю) почти год не слезала с аппарата, потом М35-70/4, Linzbaby, Sigma 20/1,8, M135/2,8XX кит совсем залёг на полку-:)) для репортажки почти всегда хватает банки и 35-70/4 изредка Sigma, фиксы больше для души, ну и когда есть время подзуммировать ногами:))....хотя начал снимать ещё 30 лет назад с Юпитер 8 2/53
     
  2. Ну что, выскажусь и я.
    Все вы, выше обругавшие кит - снобы. Я покупал китовый объектив к своей семерке с рук, когда уже имел полтинник, какой-то телевик, сигму 24-60/2,8 и что-то еще (уже не помню).
    Покупал осознанно. Не найдете вы ширика с близким качеством даже за в 5 раз большую цену! И этим кит бесценен. Он не слезал с моей семерки до покупки тамрона 17-50. А тамрон стил ровно в 9 раз дороже.
    ДА, для портретов кит не так, чтобы пригоден. Но и тут жить можно. ИМХО, пока не сформулировал требования к следующей линзе, с кита слезать не следует. Выйдет пустая трата денег или объектив "на вырост". Но как показывает практика, до по-настоящему хороших линз не все дорастают.

    Это небольшой оффтоп, так как я вполне понимаю автора темы. Ему нужно новое стекло. Но не надо гнуть пальцы и плеваться от реально ХОРОШЕЙ за свои деньги линзы.
     
  3. 2 jouris а что это за объектив такой Sigma 24-60/2.8 он АФ?
     
  4. Не мнгоих я видел в этой ветке ругавших кит. :)
    высказывали свое мнение
    то что темный - да
    но универсальный и (для меня пока) незаменимый в своем диапазоне.
    Как раз приходится использовать его когда необходим репортажник, но при дневном свете.
    А в других случаях нужны другие объективы.
    Портретник он никакой.
    Макро? не знаю, не увлекаюсь.
    Пейзажники есть лучше, но при их неимении кит хорошо заменит. Репортажник по размашистости превосходный.
    Вообще с ним можно жизнь прожить. :)
    Или на другой такой же поменять. Народ тут 16-80 хвалит. Но у меня не было не знаю. Да и деньги совсем другие.
     
  5. Это представитель профессиональной серии сигмы EX. Если не ошибаюсь, производится и сейчас (по крайней мере недавно производился). Его тест есть на видеозоне, тестировался на A100
     
  6. А мне ещё нравится конструктив нашего 50/1.7

    Вот как обстоит дело с подобным объективом у Кэнона:

    Можно купить в магазине новый Кэнон ЕФ 50/1.8 2. Цена его около 3200 руб, туда-сюда. Вроде даже лучше дело, чем у нас, ведь в продаже нового 50/1.7 просто нет.

    Плюс такого кэноновского - цена и доступность. Спекулянты сидят без прибыли. Жаба радостно урчит.

    Минусы набираются тоже.

    - вес почти на 1/3 меньше чем у минолтовского. Как можно сократить вес? Думаем сами.
    - байонет пластиковый.
    - нет не точно шкалы глубины резкости, а вообще нет даже шкалы дистанции.
    - бленда в комплект не входит, заказывается отдельно, и стоит фирменная около 1000 руб.
    - пользователи иногда, да пишут, что он имеет прыть сам разбираться на две части, об обратной сборке данных мало.
    - и наконец, венец мысли "улучшайзеров" - диафрагма имеет всего пять лепестков. Вас ждут этакие неповторимые пятиугольные огоньки в зоне нерезкости.

    Вот всё это чудо против нашего. Не знаю, как он в работе, видел только фотки в интернете, а это не на бумаге.

    Друг у меня имеет Кэнон 400Д. Я ему посоветовал - купи себе недорогой полтинник (совсем не вникая даже в "ту систему", просто совет дал). А теперь почитал про него немного, думаю, а не обидится ли друг на меня за такой совет?
     
  7. Думаю, такой полтинник всё равно лучше кита будет :)
     
  8. У них тоже можно купить б/у-шную первую версию, которая сделана намного лучше. И 50/1.4 никто не отменял.
     
  9. В Москве-Питере, думаю, проблем нет ни с каким поиском первой версии.

    А если фотолюбитель с периферии, да без интернета, да нет фотокомиссионок? Тут прямая дорога, как высказал топикстартер - б/у не купить, а новое под заказ привезут запросто.

    Идёт такой горемыка в местный компьютерный магазин (а они теперь всем торгуют, сами знаете) и заказывает светосильный чудо-объектив. Получает поделку от Великой Фотофирмы, которая ему говориит - лох, брал бы сразу 1.4, видишь же теперь, чего в руках держишь. Даже бленды тебе не даём. Ну разве же не жаль его средств?

    А ведь 3200-3500 руб. за стекляшку в пластике, это совсем не мало. Учитывая особенно небольшие зарплаты на бескрайних просторах РФ.

    У нас в системе жалко, что нет в продаже новых 50/1.7 от Сони. Но лучше уж один 1.4 в продаже, чем такие вот деньговытягивающие вывороты с "бюджетной оптикой". Кому совсем бюджетная, а кому и экономить очень долго надо...

    Прошу прощения за ОФФ....
     
  10. #72 25 мар 2008 в 12:17 | Будет ли мне счастье от смены объектива? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2008
    Спасибо, первый особенно понравился =) он где-нибудь на f 2.0? на открытой конечно хотелось бы порезче, но у Вас тоже красиво получилось!
     
  11. Первые два снимка на f2.5, последний на 1.7.
    Вообще на этой линзе резкости хватает уже с 2.0-2.2. Но на таких дырках очень сложно попасть. На последнем я бы не сказал, что нерезко. Там нормально, просто фокус лег на нос.
     
  12. По поводу китов.
    Ну если в этом топике как минимум мне и автору кит не понравился по сравнению с цифромылом, то безапеляционно заявлять, что любой кит лучще цм - это некарашо ;)

    Известно, что киты по качеству плавают. Нам приплыли не те :)
    Также нужно учитывать предыдущий опыт - кто перешел на кит с цифромыла за 3000 рублев, а кто и с ультразума со стеклом не худшего качества.
    =====

    По полтинникам.
    Ну бокэ то у 1.7 даже конечно получшее, чем мой 28-135. Но если говорить о универсальности, то мой зум лучше при все же сравнимом качестве :)

    А если уж вообще про полтинник - то конечно я бы его заменил на 1.4, но тэнге нема :) Я лучше в недалеком будущем на А200 разрожусь, или А500, если выйдет
     
  13. Самые положительные эмоции при съёмке "бегающих детей" даёт внешняя пыха в потолок, даже кит18-70 с зажатой до 8 диафрагмой.
    А 50/1,4 для съёмки детей в квартире, не очень удобно, так-как нехватает места для отхода когда хочется снять "ростовой", а вся светлость из-за малой ГРИП не используется .
    С 50/1,4 у меня перестала "ошибаться" автоматика, ускорилась значительно фокусировка.
     
  14. Цены во Владивостоке:
    SONY SAL50F14 - 13579 р.
    SONY SAL50M28 - 16999 р
    SONY SAL-85 F14Z - 58159 р.
    так что не каждый пойдет в тот компьютерный магазин. быстрее возмет б/у в Москве по пересылке.
     
  15. А не дешевле в Японию съездить и купить там? Я без сарказма, все-таки Япония у вас близко, сколько стоит туда-обратно типа на выходные?

    Кстати, если из Японии везти то они НДС японский ещё могут вернуть на таможне как в евросоюзе, или нет?
     
  16. Билет в Японию - 350 баксов(и обратно еще надо :))) Виза и прочая лабуда. В Китай на выходные - 200 баксов. Это я про билеты говорю, а еще жить, пить, есть надо.
    Я понимаю, что вам в Москве трудно осознать что мы живем в разных странах. Вы - в Москве. Большинство - в России. Я - на Дальнем Востоке.
    Это разные страны. Правительство одно. И не более.
    На Дальнем Востоке самое страшное - это московский капитал. Здесь зарабатываются деньги искуственным созданием дефицитов, пошлин, налогов. Заработанные деньги вывозятся из региона и регион просто нищает. То есть отношение правительства и московских предпринимателей(действующих при поддержке московских чиновников) как к завоеванной колонии. Мы тут для них - индейцы. Бусы и зеркальца втридорога. Все товары идут из Москвы, потому что пошлины у нас намного больше, чем в Москве - страна другая.
    Чтобы было понятно и не обидно, у нас такое отношение не к москвичам, как таковым, а к глупому и жадному правительству и чиновничеству.
    Зарплаты учителей - 4-5 тыс.
    Это как пример. При том, что везде хвалебные вопли об улучшении жизни.
    Здесь живут люди умные и до поры терпеливые. Ждем-с! :))))))
     
  17. Это небольшой оффтоп, так как я вполне понимаю автора темы. Ему нужно новое стекло. Но не надо гнуть пальцы и плеваться от реально ХОРОШЕЙ за свои деньги линзы.


    Перечитал все отзывы, никто не гнул пальцы и не плевался....Линза действительно хорошая, просто снимки с кита именно в пасмурную погоду на улице небольшой ужас...
    Хочется новое стекло....ну и что в этом плохого, имею желание и возможности, у Вас вообще больше десяти объективов, и ничего....
     
  18. Это что-то из серии: "мы не поймем, как кит был ценен для нас, пока его не потеряем" :D
     

Поделиться этой страницей