1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 135mm f/1.8 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikulas, 8 фев 2019.

Метки:
  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Стеклу два года всего и вышло оно после 85-ки. Плюс есть сравнительно недорогой шедевратор 105 мм от Сигмы.
    Думаю, причина в этом. Но не уверен.
     
  2. ZA был у большого числа форумчан, потому что они купили его до всем известных событий 2014 года, да и форум в то время был куда более актуальной и живой площадкой, что сказывалось на активности в темах - думаю, простой SQL-запрос к базе форума это явно бы показал. Кроме того, ZA имел не так и много конкурентов в то время, а сейчас в конкурентах у GM есть и сам ZA, который можно через костыль для неспешных съемок использовать, и парочка Сигм (105 и 135), и просто таки россыпь 85-к, которые может и не прямые конкуренты, но тем не менее. И все это на фоне не очень-то гуманных цен.
     
    ztvale, ДмитрийФ, thr и ещё 1-му нравится это.
  3. Банально нет денег на такое стекло. И поэтому фантазируют про какой то рисунок у нафталиновых стекол))
     
    thr нравится это.
  4. Емнип эта бандурина в ту же цену,что и ЖМ идёт.
    Ну Вы же понимаете,что конкуренты это совсем не то по всем фронтам,кроме вероятно цены.
    Тогда следущий логичный вопрос-зачем было переходить на Е,если нет финансов собрать аналогичный комплект?Это получается какой-то мазохистский дауншифтинг-продать всё ZA и заменить Сигмой/Тамроном/младшими стёклами,чтобы выйти в ноль или мучаться с костылями.
     
    RSM.79, Magadanec и thr нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    В Украине Сигма стоит $1300, а Сонька - $2000.
     
    Ундервуд нравится это.
  6. Может устали зеркалки носить по причине габаритов и веса. У меня не было никогда зеркалки, но не давно подруга дала пофоткать на nicon 850. Мне даже её жалко стало представив как она тягает это грамоздкое и тяжелое.
     
    dofmaster, Amner и Ундервуд нравится это.
  7. Это конкуренты по многим фронтам. У меня есть Sigma 105/1.4, и у нее нет особых проблем. Ну, тяжелая, да, но если идешь снимать целенаправленно, зная где и зная что, то это вообще не проблема (еще она с А9 20 fps не выдает, дает только 15, но то такое). Она служит аналогом и 85GM, и 135GM, нарезая прям с открытой и отлично показывая себя в астрофото (85 точно не лучше, 135 - не уверен). Я, правда, 85 в итоге купил, но это чисто сиюминутная блажь, никакой реальной нужды в этом не было, как нет ее в 135 (но может и его куплю когда-нибудь).
    В начале 2014 года я решительно купил А7 и LA-EA4 на первое время. "Первое время" фактически затянулось на два года, чего я, в общем-то, не ждал. Так что бывает всякое.
     
    Dexz и Ундервуд нравится это.
  8. Тогда стоит подержать туже 99-2 например,там с той же А1 меньше 100гр разница. А если дальше продолжать за оптику,то можете посравнивать 85za и 85gm, 50za и 50gm. А лучше сразу побегать с Сигмой 105ой и не устать)
    Как я понимаю 1.6кг особо без монопода и с развесовкой на лёгкой бзк не потаскаешь для портретов на пленере,так?
     
  9. Отлично таскается часами, лично я никаких проблем не испытывал (камеры с батблоками). Было бы здорово, конечно, если бы эта Сигма была несколько меньше и легче, но если ее не просто таскать по городу, а целенаправленно нести на съемку, то никаких проблем ее габариты не вызывают.
     
  10. Удобное и эргономичное. Моментально готовое к работе.
    Плюс, когда не нужно постоянно помнить про кнопку выключения камеры - это совсем другой подход к съёмке. Это я говорю после дня съёмки на а6000, когда всё время боялся, что неожиданно сядет. Было с собой 4 аккумулятора.
     
  11. Так разве кто заставляет покупать А7 или А9 серию и родные стёкла к ним? Меня лично полностью устраивает моя а7rm2, потому что маленькая и легкая, хотя она уже как бы старьё))
     
    Amner нравится это.
  12. С появлением A9 и всех последующих камер с аккумулятором от нее, проблема аккумуляторов перестала быть реально серьезной. Если снимать именно фото, то я не могу представить съемку, на которую двух родных аккумуляторов не хватит. А если при этом снимать в бешеном ритме (ну, если вдруг надо), то А9 с одного аккумулятора легко выдаст тысяч этак 10-15 кадров.
     
    Vigur1973 и Mikfoto нравится это.
  13. А мне на А7RM2 и одного хватает. Я больше 350 кадров не делаю на съемке
     
    steamru и another нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    На съемку одной игры на камеры А9 и А9-2 на волейболе и баскетболе расходуется 20-25% батареи. Итоговых кадров ~800-1200.
    Это около часа на волейболе и 40 мин чистого игрового времени на баскетболе (на самом деле, час-полтора).
     
  15. Есть и другие виды съёмки. Например, когда камера включена 10 часов в сутки, но при этом делается 100 кадров всего. И так 14 дней без цивилизации.
    Бывает разное.
     
  16. В этом случае классическая зеркалка (не SLT - у них потребление как у БЗК) вне конкуренции, конечно, хоть и сценарий по текущим реалиям не самый распространенный. Но в таких условиях внезапным победителем может стать и чисто механическая пленочная камера :)
     
    plex2000 и Vigur1973 нравится это.
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Полагаю, в таких условиях ничего не мешает подключить к камере пауэрбанк или другой источник питания.
     
    mlsd нравится это.
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые одноклубники. Как писали классики: "и тут Остапа понесло"! Какие Кэноны, какие особенности цветовосприятия, какие батареи камер?! У нас технический форум и эта тема посвящена конкретному стеклу - 135/1.8 GM! Вам есть, что предметно о нём сказать? Есть, что показать снятое на это стекло? Нет? Так создайте в "Беседке", тему "Что же будет с Родиной и с нами в разрезе судеб современной фотографии" и изливайте отвлечённый поток мыслей там. Здесь и в прочих технических ветках прошу высказываться предметно и по поводу заявленного объекта обсуждения.
     
    MrBlack, RailMan и deus_teron нравится это.
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Просто два кадра из последней съемки...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    aabp, dofmaster, plex2000 и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей