1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Спасибо... соба действительно старенькая и уже подслепла... :) на аватаре она же, там глаза нормальные еще...
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  3. Вот хороший вопрос что делать с горизонтом, если снимал по уровню в аппарате. Править? Зачем тогда уровень.
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    mlsd, править, конечно. Или у Вас рука дрогнула или... других вариантов у меня нет...
     
    btester10 и mlsd нравится это.
  5. А кроме горизонта?
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Сложно комментировать: я не пейзажный фотограф. Только иногда, чисто для интереса могу снять.
    Но раз сами попросили...
    Мне не очень понятно, что Вы снимали. Ни интересного ракурса, ни какого-либо центрального интересного элемента я не увидел. Время близкое к рассветно-закатному, но даже его Вы не обыграли.
    На мой взгляд (повторюсь: я вовсе не пейзажный фотограф), для начала нужно найти какой-никакой интересный ракурс, что-то такое, что захочется рассмотреть. А потом уже в золотой час прийти и снять.
    И да - линия горизонта по центру кадра оправдана очень редко, к примеру, отражение в воде, подобное.
     
    WhitePearl и mlsd нравится это.
  7. Больше то не о чем говорить на Ваших фото, поэтому и употребляют в таких случаях фразу "горизонт завален".
     
    простой и mlsd нравится это.
  8. mlsd, Я бы Верхний кадр разрезал на 2 части: остров справа и остров в центре.
     
    vasilith нравится это.
  9. mlsd, я не гуру пейзажной фотографии, да и фотографии вообще. Прошу прощения если излишне грубо, ни в коем случае не в обиду и не как оценка лично Вас.

    Я оценил с точки зрения - сам бы я выставил такое фото на всеобщее обозрение или нет. Так вот - я бы эти фото не выложил.
    По мне - снимки немного скучноваты. Мало элементов в кадре, за которые должен цепляться глаз. И теней, фактуры нет.

    Первый снимок в целом хорош. Но хочется обрезать сверху небо - тогда кадр не будет разделён пополам, а на небо отойдет 1/3. Может в обработке еще стоило подчеркнуть цветовой контраст - небо желтое, низ - синий.
    Во втором снимке включил бы в кадр чуть больше берега. Ну и вообще, на этом фото свет уже ушел - мне было бы неинтересно такой вид снимать на камеру. Максимум на телефон бы щелкнул и пошел дальше.

    Может другие участники форума со мной и не согласятся, но вот такие мысли вслух.
     
    mlsd, vasilith и Вадим Краснодар нравится это.
  10. хороший кадр. цвет отличный.
    понятно, что акцент на небе. оно здесь и на главном месте.
    остальные детали лишь дополняют сцену.
    единственное, я бы убрал проталину и мусор на переднем плане.
    тогда и взгляд не отвлекается, и по соотношениям пространств кадр гармоничнее, на мой взгляд, конечно.

    33860316.jpg

    а этот не зашел вообще. неинтересный. кроме цвета ничего и нет.
    кадр лысый. акцента нет. трава интересная, дак ее в кадр почти не попало.
    короче - на мой взгляд тут просто мимо.
     
    Вадим Краснодар, HunterPro40 и mlsd нравится это.
  11. Мне нравится, за исключением ноги или руки чьей-то за головой модели, и ветки. Ну и саму модель можно чуть ближе к центру кадра.
     
  12. Благодарю!
     
  13. Я и не заметил руки сначала!:mosking:
     
  14. С меня критик ни какой, мне нравится... может только сумку надо было снять, и дождаться, когда солнышко за тучку спрячется, что бы не такая резкая тень на лице была. Ну ещё может быть обрезать края. Но это совет не профи, а любителя...
     
    Orb63 нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я бы так кадрировал - все сюжетно важные элементы в кадре.
    Если хочется горизонтальный кадр, то, как минимум, выровнять горизонт по домам.

    DSC04580.jpeg
     
    aen48, LostTemper, медведка и 4 другим нравится это.
  16. Спасибо!!! Вроде ровнял по горизонту, там дом с горы вниз, но кадрировать как Вы ума не хватило, кнопконажиматель я
     

Поделиться этой страницей