FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. Упс. Действительно, в списке совместимых для USB Dock значится подобный объектив, но серии АРТ. Значит не подойдёт. Жаль.

    Значит теперь только в сервис. По указанной выше ссылке описан способ отправки в Копию. А отправить, как я понимаю, нужно в сервис Сигмы. Или я что то не понимаю :(.
     
  2. Вы про этот пост http://sony-club.ru/showthread.php?t=13832&p=1549552&viewfull=1#post1549552 ?

    Когда писал про ремонт в копии, внизу сделал специально ремарку: "Вышеописанными шагами можно обращаться в СЦ Сигмы и Тамрона, они так же работают через доставку транспортными компаниями." Вы все верно поняли, вам надо отправлять в СЦ Сигмы, координаты найдете здесь: http://www.onlinetrade.ru/info/service_centre.html

    Я обращался в сервис сигмы или тамрона, точно не могу сказать к кому, нормально отреагировали на мое письмо. Для более профильного обсуждения ремонта, предлагаю перейти в топик http://sony-club.ru/showthread.php?t=80147
     
  3. У меня ровно обратная проблема, уже писал здесь. Отправил на юстировку в ОТ. Он кстати официальный СЦ Сигмы, о чем есть ссылка на сайте сигмы. При проведении работ они автоматически и бесплатно обновили прошивку, теперь работает со всеми камерами.
    Сегодня наконец получил сабж из СЦ. Действительно, совсем другое дело!
     
  4. А850 и Sigma 50 1.4. Подскажите, пожалуйста, уважаемые обладатели данного объектива. У меня на открытых диафрагмах резкость не идеальная. с 2,8 идеальна. Это нормально для этого объектива, или я купила неудачный экземпляр? Покупала б.у
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    RTI нравится это.
  5. На 1.4 на малых дистанциях довольно узкая ГРИП которая на крупных (для этой ГРИП объектах ошибочно воспринимается как нерезкость.
    У вас хороший объектив.
     
  6. Похоже на промахи фокуса, попробуйте внести корректировку микроподстройкой в тушке.
     
  7. #3208 21 июн 2016 в 08:28 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2016
    Нормальная резкость у него на 1.4. Этот объектив автофокусом не блещет. И наверное его это основной косяк. С одной точки можно снять по-разному. Портреты всё-же лучше снимать и в мануальном режиме, резкость будет достойная.
     
  8. Я проверяла объектив после покупки на фото батареек, целилась в 2700m в режиме Av. БФ и ФФ вроде бы нет, как я поняла, а с резкостью проблема. Или неправильно так проверять? в общем не могу понять расстраиваться мне или нет). И не могу найти в инструкции как делать микроподстройку на а850, может быт кто-то подскажет где искать ее.

    На 1.4
    [​IMG]

    На 2.8
    [​IMG]
     
  9. Любой объектив на открытой менее резок, чем на закрытых.
     
  10. Maybee, для вопросов по А850 на форуме есть отдельная ветка именно по А-850: Всё о SONY A850.
    А в этой ветке это оффтоп.

    Вот вам мануал на Sony Alpha DSLR-A850, смотрите стр. 153 "Микрорегулировка автофокуса"

    По всем вопросам, связанным с юстировкой тушки велкам в тему Автофокус и его регулировка.
    Та много чего написано (смотрите с последних страниц) и о методике проверки, о мишенях для юстировки и прочее.

    И на мой взгляд, да вполне нормально по резкости у вас. К тому же у вас на тесте камерные жипеги-полноразмеры:sad:... Не нужно много требовать от камжипега. Отресайзите, пошарпите их, и будет ваша 1.4 нормально восприниматься. Вот так (сам тестил свой сигмополтос на открытой после покупки, только что получив его на почте):

    [​IMG]

    Ну или вот вам тоже тестовый технический снимок сигмополтоса на открытой (уже после микрорегулировки прямо на скамейке ))), по спичечному коробку - выставил плюс три ) после покупки:

    [​IMG]
     
  11. Всем спасибо за ответы. Nauticus спасибо за ссылки и ивиняюсь за оффтоп). В общем-то я довольна объективом, иногда прям шедевры получаются, но были сомнения по поводу фокуса.
    Alex74, а нормально наличие софта на 1,4 для этого объектива? Он у всех?
     
  12. Maybee, сигмополтос в отличии от сониминолтополтосов не условно резкий на открытой, а действительно резкий. По идее софта быть не должно.

    Верятно, что проблема не в объективе, а в самой связке тушка-объектив.
    Поэтому тестируйте на мишенях, настраивайте микроподстройку - и будет у вас всё резко.
    К сведению - практически нет объективов, не требующих микроподстройки.
    Ну или сдавайте в юстировку тушку в "Копию" именно вместе с сигмой. Тогда вам подстроят автофокус именно под этот объектив.
     
  13. Я свою линзу тоже купил с рук. С деффектом - софтил (сильно софтил) на открытой.
    Ремонт был сделан за 2 минуты.
    Причина софта - неточная установка линзы переднего линзоблока. Она выкручивается - надо к передней линзе приложить резинку и через нее выкрутить линзу. После этого закрутить линзу назад более аккуратно и тщательно.
    В итоге софт-эффект пропал начисто. Объектив резкий с открытой диафрагмы словно бритва.

    Вот два снимка, которые я обработкой слегка ЗАБЛЮРИЛ (сделал мягче). Без этого резкость на волосах была просто "вырви глаз". Оба сняты на полностью открытой диафрагме.
    EXIF снимков сохранен. Обсуждаемая в данной теме Сигма на тушке А7.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. А как вы определили, что причина софта именно в этом, а не в разрегулировке AF скажем? В чем проявлялась неточная установка линзы? Визуальный перекос, стук или как?
     
  15. Точно такой же как на минольте 50 1.4
     
  16. Ну потому что:
    1) когда снимаешь любой циклический объект под углом (например тот же забор) то сразу видно куда ушел фокус. Промах может быть а может и не быть но одно из мест фотоснимка все равно будет резким. Если резкости нет нигде - значит деффект оптики.

    2) опыт и знания того что одной из причин может быть неточность установки линз. Особенно передней. Кстати у всем-известного отечественного объектива Юпитер-9 проблема именно в этом - неточно вырезанное токарем углубление в линзоблоке под переднюю линзу. Если этот деффект исправить - Юпитер тоже становится как лезвие бритвы.

    3) 99% причин того что ваш экземпляр дает несвойственную для него картинку (софтит, хроматит и так далее) в сравнении с другими такими же образцами - кроется в банальной неаккуратности сборки или последствий смещения линз со своих мест в результате ударов.
     
  17. Подтверждаю наличие софта на 1,4 на сигмополтосе. При 100% кропе картинка что-то вроде той батарейки. После редактора умелого она улучшается, конечно. Но софт есть.
    Было опробовано по шкале, моя сигма ровная.

    "Режет" центр с 2-х где-то, но с 1,7 картинка центра уже гораздо лучше даже без шаманства.
    Полностью резкие на открытых - макрообъективы.

    - - - Добавлено - - -

    В данных фотографиях не проявляется софт возможно из-за малого формата. По равам судить надо разве что. Например, первая фотография на моём мониторе - глаза немного размыты. Это не портит картины, просто на открытых не "режет", не более того.
     
  18. Нет никакого софта на открытой у данной сигмы. Проверьте свое стекло.
    У вас либо промахи по фокусу либо смазы либо брак стекла.
    Более резкого на открытой стекла чем эта сигма и еще старый олимпус зуйко 50мм 1.8 я не видел.
    Резкость такая что на волосах еще немного и муар пойдет.

    А что касается макрообъективов то макро отличается от немакро не столько резкостью как таковой а РАВНОМЕРНОСТЬЮ параметров резкости и разрешения ПО ВСЕМУ ПОЛЮ КАДРА.
     

Поделиться этой страницей