1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Вообще конечно фотоиндустрия в нашей стране находилась в полной клоаке, в 98 примерно я купил свой первый Зенит, пластиковый, я даже представить не мог что тогда уже были автофокусные зеркалки, например Минольта Динакс 9XI, а еще на 10 лет раньше Минольта 5000. В то время когда жители советского союза мечтали о Практике, мир пользовал Fujica, Pentax, Canon, по удобству эти камеры дадут огромную фору Практике. Но мы даже и не знали о таких. Печально. Зато сейчас могу себе позволить попробовать топовые камеры и относительно недорого.
     
    ershag нравится это.
  2. На Кодахром не снимал, но, судя по картинкам в сети, от современного слайда он отличается весьма сильно. Новый Эктахром очень сдержанный, и даже не на всех снимках отчётливо видна слайдовая природа материала.
    Через диаскоп пробовали смотреть слайды? Если нет, то очень рекомендую. Со сканами, даже очень качественными, не сравнить.
     
    Witalij и ershag нравится это.
  3. Эльф_99, под проектором я диаскоп и подразумевал. В сознательном возрасте еще не смотрел, а вот в детстве очень яркие эмоции вызывали слайдовые фильмы, "Муха Цокотуха" часто крутилась в домашнем детском кинотеатре. Думаю как отщелкаю пленок 10 со слайдом, так будет что выбрать кассету набить для Пеленга или Кодак Карусель.
     
  4. 2021-01-26-006.jpg
    Minolta DYNAX 505si+Minolta zoom AF 24-85/3,5-4,5
    Плёнка Kodak 5222 просрочка.
     
    Witalij нравится это.
  5. Раз уж про слайд заговорили :)

    Kodak Ektachrome E100G (01/2014).
    Хранился в холодильнике. Проэкспонирован и проявлен в 2020 году.

    2021-03-04 - FILM0226-06.jpg
    2021-03-04 - FILM0222-04.jpg
    2021-03-04 - FILM0222-08.jpg
     
    pavelgsv, Brit, leo3 и 8 другим нравится это.
  6. burbot, я не знаю чем сканили и обрабатывали, но в тенях есть фактура и на ярких участках без выбеленных зон. Это пленка так отработала или результат скана и последующей обработки?
     
  7. 000043420026.jpg
    Ледяная водомерка
    Fujica ST801+Fujinon 55/1.8+Kodak vision2+проявка и скан Среда
     
    burbot нравится это.
  8. Тут, скорее всего, всё вместе. Камера не ошиблась с экспозицией, плёнка отлично отработала и сканер хороший, Nikon Super Coolscan 9000 ED. Постобработки нет.
     
    ershag и Witalij нравится это.
  9. В 2000-2006 годах снимал на плёночные мыльницы без возможности регулировки выдержки, диафрагмы и фокусного расстояния. На днях задумался: каким образом удавалось напечатать на фотобумаге фотографии, сделанные при совершенно разных уровнях освещения? После проявления и фиксирования плёнки автоматика определяла, насколько тот или иной кадр недосвечен или пересвечен, и на основании этого определялась выдержка при экспонировании фотобумаги?
     
  10. Ну если это не шкальная смена, а что с примитивной, но электроникой, то замер там в не очень широком диапазоне был и автоэкспозиция тоже. Ну и негативная пленка и бумага терпят достаточно большую ошибку, в полтора-два стопа в каждую сторону. При недоэкспозиции, конечно, зерно лезет, но и печатали вы небось почти все 10х15
     
  11. Были два самых примитивных плёночных фотоаппарата, никаких регулирующих переключателей у них не было, только кнопка спуска затвора и переключатель включения вспышки. Не было даже системы фокусировки, просто у первого фотоаппарата в инструкции было написано, что объект должен находиться от трёх до десяти метров от фотоаппарата, у второго - от полутора метров до бесконечности. У второго были ещё датчик освещённости для автоматического срабатывания вспышки и моторчик для перемотки плёнки. И было написано: выдержка 1/132 с. Да, печатал 10х15. Я правильно понимаю, что недоэкспонирование и переэкспонирование плёнки исправлялось именно изменением выдержки при экспонировании фотобумаги?
     
  12. Если никаких крутилок на этих мыльницах не было, то полюбому экспопара как-то автоматически должна была выставляться, не выдержкой так диафрагмой. Ну и при печати можно в некоторой степени править ошибки в экспонировании пленки, да, правда контрасту при этом становится худо.
     
  13. Нет. Точнее, не в вашем случае. Как написали выше, плёнка может прощать некоторые огрехи по экспозиции, но не столько, чтоб с одной выдержкой и диафрагмой отснять плёнку в солнечный полдень на морском берегу и в ущелье рано утром и получить смотрибельные кадры. Там ведь разница по освещённости будет 10 стопов и больше. Даже самая примитивная мыльница будет замерять экспозицию.
     
  14. Minolta a8700i +sal50 + ilford xp2 400 (просрочка)
    img031.jpg img035.jpg img048.jpg
     
    pavelgsv, Brit, Witalij и 4 другим нравится это.
  15. 3BEB4860-B204-4E8E-B298-A55426BB4420.jpeg
    Kodak ektachrome E100
    Кто где сканирует плёнку в СПб?
     
    Brit нравится это.
  16. [​IMG]

    Yashica FX-D + Tessar 2.8/45
    Кодак Эктар 100
     
    ershag и Witalij нравится это.
  17. Просрочка Кодак Голд, Pentax MG+100/2.8 macro 000034470012.jpg
     
    pavelgsv, Buda, vasilith и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей