FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. #1981 29 июл 2013 в 21:56 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2013
    Примеры ребенка на улице: ИМХО на 1,4 такой сюжет не снимают.
    РИП при 1,4 очень мал, это нужно понимать и не требовать невозможного.

    Где у вас резко вообще не видно...

    Мой полноразмер, exif сохранен, ф2,2

    У вас какие-то проблемы в связке камера - стекло. Либо в сервис сходите снова, либо встретится с владельцем сигмы.

    п.с. У вас защитный фильтр стоит??
     
  2. #1982 29 июл 2013 в 23:43 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2013
    это тест.... в большинстве случаев на открытой снимать никто не собирается.... но и 1.4 должна быть рабочей (вечерами очень пригодиться), да и деньги за это заплачены...

    эээ ну если верить калькуляторам, то если до объекта 4 метра (как на фото), то грип где то 20-30 см... при фокусировании на лицо.... вроде зоны резкости должно хватать на весь объект...

    вот и я про то... что что то не то....


    был бы сервис за углом... или хоть в пределах города... сигму отправлял по гарантии через магазин.... отправить вместе с камерой стрёмно... да и не возьмут...

    нет
     
  3. Я при покупке Сигмы тоже жаловался на неадекватный фокус. На юстировку не отдавал, так как камеры три. Со временем привык и освоился. На днях отснял две плёнки, и ни разу фокусом не промахнулся. Хотя, если честно, использование сигмополтоса в умеренной репортажке, а, особенно, на свадьбе и других торжественных событиях - заставляет потеть от волнения. Драгоценные мгновения бегут, фокусом надо попасть чётко и строго с первого раза.
    Поэтому, я что хочу сказать, сначала надо проверять фокус. Если фокус попал, то всё резко уже с открытой. Возможно, потестить в мануале и на других тушках. Защитный фильтр я тоже снял, использую аккуратно и обязательно с блендой. Для сравнения резкости фильтры следует снимать обязательно!
    Кстати, хуже всего Сигма ведёт у меня на А700. Чуть лучше на А200 и совсем хорошо на Dynax 7. Крутил-вертел на А77, косяков с автофокусом не заметил, видать, не зря на коробке пишут, что адаптирована по старшие SLT.
     
  4. #1985 30 июл 2013 в 08:31 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
    Значит меняйте объектив в магазине пока не поздно. Не должно быть так мыльно все. Я юстировал другие объективы сигма в сервис центре, они настраивают их под камеру. Поэтому, сначала камера на проверку/юстировку, потом объектив.
    Примеры правильной работы объектива Вам привели.
     
  5. Спасибо.
    Буду пробовать поменять......
     
  6. у Вас какая область фокусировки выставлена на камере? по карточке с качелями возникает ощущение, что фокус не долетел до ребёнка - вроде бы левая стойка (жёлтая) качели - в фокусе, и левая сторона футболки на мальчике тоже...
    Возможно просто не туда фокусируется фотоаппарат?
     
  7. центральный датчик, в лицо... куда попал.... не знаю... вроде ближнее плечо в фокусе... или шапка.... или дальняя стойка.... :(
     
  8. дык а чего пенять на железяку тогда? сфокусировались, по датчику шевелёнки убедились, что одно деление - нежно на спуск.

    1,4
    [​IMG]

    3,5 - не порежьтесь ))
    [​IMG]
     
  9. дык куда я целился я то знаю... а вот куда железяка стрельнула, понять не могу.... :)
     
  10. если не сложно, растолкуйте для неопытных - я вот просто целюсь и жму на спуск, что за датчик шевеленки и одно деление?
     
  11. ну вот например у меня на 580й правый нижний угол экранчика - там в виде гистограммы он, соответственно чем больше мотылять фотик - тем больше делений.
     
  12. Это не датчик шевеленки , а датчик , показывающий готовность стабилизатора , если деления на минимуме , значит стаб полностью готов к применению и будет максимально эффективен, собственно при короткой выдержке эта шкала не нужна т.к. стаб врятли будет работать на 1\500
     
  13. AlexG, ай, хоть горшком назовите, только в печку не ставьте (с) )))
    А раз вы сами сомневаетесь - значит не уверены... Лучше перебдеть ))
     
  14. Уверен , прочитайте инструкцию) там ясно написано зачем нужна эта шкала.
    Я стаб решил вообще не использовать, т.к. длинные выдержки практически не использую, а на коротких исключается теоретическая вероятность какого-нибудь негативного эффекта от него.
     
  15. #1997 4 авг 2013 в 12:38 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2013
    про резкость на открытых и околооткрытых: вчера была возможность ещё раз убедиться, что с этим у объектива всё норм
    кадры без обработки только проявка
    f 1.7
    [​IMG]

    f1.7
    [​IMG]

    f2
    [​IMG]
     
  16. Когда купил сигму, проверил, всё ок.
    Потом было ощущение что мажет постоянно.
    Сегодня опять заморочился, час проверял как только можно, в итоге бьет в цель.
    Вывод: руки кривы, буду прикрывать)
     
  17. У меня было немножко по другому...когда купила, первые снимки были при сумеречном вечернем свете, ИСО повыше сделала, но всё равно на основной массе первых тестовых снимков было видно, что фокус промазал. Потом при хорошем освещении всё :ok: с АФ, поэтому сейчас чтобы всё было предсказуемо при плохом освещении использую вспышку.
     
  18. Поддерживаю мнение. Взял сабж на пробу у одноклубника. Погода не задалась, поэтому пришлось испытывать в суровых условиях плохой освещенности и в помещении. На а700 постоянно с открытой стремилась во фронт. Хоть и с мотором, но как-то загадочно ерзала практически в момент подтверждения фокусировки, не всегда адекватно реагировала на быструю смену объектов фокусировки, стоящих друг за другом на некотором отдалении. Зато на следующий день прямо таки начала радовать точностью (хотя скорее я привык немного к ее особенностям), попадать, даже с открытой, стало как-то заметно проще:)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Даже жена смогла совладать с этой сигмой (фокус на трубке):
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прошу простить за много кадров:blush:
    Жду теперь хорошей солнечно-облачной погоды, дабы опробовать сабж на улице. Как по мне, так проверку на пригодность в помещении прошел достойно.
     

Поделиться этой страницей