FF Объектив Sony FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 19 апр 2017.

  1. Mikfoto, белое пятно прямо посередине кадра т.е. середина как бы всегда светлее, это не виньетка это что то другое
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.569
    Симпатии:
    6.724
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Vastrams, понял. Я искал мелкие. Увы, не знаю чем помочь...
     
  3. Засветка от Луны, не?
     
  4. Minolta User, не
    если даже луна не по центру, то пятно все равно имеется ровно по центру
     
  5. #465 26 июл 2020 в 12:01 | FF Объектив Sony FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS | Страница 24
    Последнее редактирование: 26 июл 2020
    Vastrams, я нашёл...:)
    Это - нормально (в том смысле, что это не брак, а свойство этого объектива)...
    Уже обсуждалось у Фреда Миранды

    Там пишут, что это явление (виньетка) сильнее всего проявляется на 300-400мм и диафрагме f/8...
    Если диафрагму дальше зажимать до f/11 - f/16, то этот эффект уходит.
    На фокусных 100-200 он либо не заметен (на любых диафрагмах), либо отсутствует, вообще.
    Рекомендуется убирать профилями объектива и (дополнительно) ползунком виньетки...
     
    Convoker, Mikfoto и Vastrams нравится это.
  6. #466 26 июл 2020 в 12:32 | FF Объектив Sony FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS | Страница 24
    Последнее редактирование: 26 июл 2020
    Рекомендуется убирать профилями объектива и (дополнительно) ползунком виньетки...
    вот этим не убирается, вот вожусь сейчас все варианты пробую
    Прочел по ссылке, да то же самое что и у них, проявляется на небе особо заметно, если много обьектов в кадре, то не проявляется, на закатах, рассветах итд тому подобных, а жаль небольшая ложка дегтя все же присутствует тут в стекле
     
  7. Немного поразмыслив я пришел к выводу:
    Ранее у меня всегда был поикреплен ТС, и вчера я его снял
    Значит с ТС нет никаких пятен, вот и вся игра, с ТС снимал и на 140 и на 560 ну нету там ничего
     
  8. Нет, все ок. Не очень эстетично выглядит, но функционально.
     
  9. Ложка дегтя не в стекле,а в бленде-найти и поставить лепестковую бленду (в этом есть сомнения,что есть ее аналог) и проблема уйдет. Характер засвета по центру-именно от бленды-не справляется на некоторых фокусных отрезках,вот и ловит зайцев.
     
  10. Насколько я помню, демонстрировались карточки без ярких источников в кадре...
     
  11. Остаточного света достаточно для такого проявления. Без бленды чуть слабее будет эффект.
     
  12. блендой не пользовался при этой сьемке, как я написал выше ТС решает проблему, как не странно
     
  13. Пришла вот такая лапка с креплением Arca Swiss для линзы.
    Сделана добротно.
    Могу рекомендовать к покупке.

    Лапка-1.jpg

    Лапка-2.jpg
     
    KotoPalych нравится это.
  14. Ну...тогда, по фэншую, и кольца зума и фокусировки должны быть белыми...:)
     
  15. Мой экземпляр не имеет выше указанных артефактов,могу другое заверить,что на 400мм с дыркой 6.3 лучшие результаты на выходе чем с более зажатой
     
  16. Безусловно будет красиво,если все будет белым,только эти кольца очень быстро запачкаются. Лучше черные-практичнее :ok:
     
  17. О кольцах (черных)
    кто как и чем их чистит? на моем стекле они белеть начинают, налет какой то типа, пробовал чистой водой не помогает
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.007
    Симпатии:
    14.781
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Vastrams, 70% медицинский спирт на ватке помогает, но только на начальных стадиях загрязнения. В самых запущенных случаях только вымачивание в бензине.
     
    Flanker нравится это.

Поделиться этой страницей