1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. z_artem, переменной не рассматриваю.... ибо, по отзывам они не бывают качественными в силу технологии изготовления... в общем , пока сам не попробуешь, не поймешь.... спасибо за отклик)
     
    Рамиль нравится это.
  2. Спасибо.... я к этому и сам склонялся...
     
  3. Финарос,
    закаты, рассветы, длинная выдержка, по большому счету хочу просто попробовать разные творческие приемы... продают занедорого, вот и загорелся..
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    filaret, если недорого, то берите. Но вынужден сразу разочаровать, его реальная плотность 2 стопа экспозиции. Сильно Вы с ним на длинной выдержке не разгонитесь. Но попробовать на закате поснимать можно.
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    filaret, вот Вам табличка в помощь. И ещё один момент у разных производителей разная система маркировки. Это тоже необходимо учитывать, на будущее, когда распробуете и будете брать новые. Вот ссылочка на необходимую информацию https://at-forum.ru/viewtopic.php?t=858
    Снимок экрана 2020-05-28 в 13.15.06.png
     
    RailMan нравится это.
  6. Финарос, спасибо Вам... недорого - это 3тыр... за б/у экземпляр +пересыл... сам не видел... продают вне нашего форума,
     
  7. Финарос, может порекомендуете какой то конкретный обкатанный фильтр.... заранее благодарен
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    filaret, это, практически, даром. Берите, пока есть:) Я сам использую систему LEE 100. Но цена даже б/у фильтра BigStopper, который увеличивает выдержку на 10 стопов составляет 8500 рублей. И это без учёта стоимости компендиума и переходных колец, в общем дороговато, для попробовать:) И вот наше обучающее видео по системным фильтрам, просто для того, чтобы понять что это и как его использовать
     
    AlekseyM нравится это.
  9. Хорошие НД-шки стоят приличных денег. Посмотрите на систему haida (или как-то так) или nisi на Али. Относительно не дорого и качество на уровне. На поиграться пойдет.
     
  10. filaret, ND8 я бы не советовал брать, для пейзажей откровенно мало. У меня есть ND64 и ND1000. Для показа динамики, а также съемки в условиях приближающихся сумерек ND64 наиболее универсален. ND1000 все же годится для съемки в яркий полдень, либо когда нужен сверхдлинные выдержки для минималистичных кадров.
    Я вам рекомендую начать с дешевых фильтров, в свое время я купил с рук китайский Green.L ND1000, на самом деле очень неплохо себя показал и обошелся в смешные 500 рублей.
    Пример с китайского фильтра:
    [​IMG]
     
    Lampon нравится это.
  11. Memoris, благодарю... пример, более, чем показателен....вектор поиска определяет однозначно... в этом свете ND8 с двумя стопами как то не представляются сколько либо ценными... если только - на попробовать.... у меня в комплекте рефлекса 500мм есть родной ND шник 4х.... для начала попробую им
     
  12. С тремя стопами.

    P.S.
    Число стопов - это степень двойки в числе-обозначении фильтра:
    ND4 - (2^2) 2 стопа
    ND8 - (2^3) 3 стопа
    ...
    ND64 - (2^6) 6 стопов
    и тд.
     
    Lampon нравится это.
  13. Проба пера с родным поляриком... что то вроде получилось
    полярик+ CZ.jpg
     
    zstone и dima116 нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, с двумя стопами. Проверено на практике. Хотя на бумажке, да - три стопа пишут.
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    filaret, я рад если оно оказалось Вам полезным. В общем, думайте решайте, пробуйте. Китай - Китаю рознь, но на дешёвые образцы не советую обращать внимание от слова "совсем", проще сжечь эти 500 рублей. Здесь уже упоминали китайскую фирму NiSi вот у них с качеством всё отлично, но и цена не как у ноунеймов. И на варио-ND тоже не смотрите. Как показала практика, даже немецкий варио-нд фильтр за 200 Евро не лишён недостатков своих китайский аналогов. Если у Вас есть полярик, то можете совместить его с ND8 и получите уже 3-4 стопа вместо двух. Но если всерьёз хотите заняться съёмкой на длинной выдержке, то придётся разориться. Поищите на Авито. Я не давно продал хороший комплект всего за 8000 тысяч. Или кто-то может расстаться с B+W с плотностью 1000х. Бывает их продают недорого. В общем - удачи в поисках.
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  16. Финарос, ещё раз спасибо за столь развёрнутый и детальный ответ, надеюсь и а дальнейшем не откажете мне в консультации.
     
  17. Коль зашла речь про ND-фильтры, фильтры Hoya по качеству норм? Есть опыт у кого ? И если взять плотностью 8 и 64 и накрутить их вместе, то можно ли этой связкой заменить ND1000 и не сильно ли пострадает качество от «двойного» фильтра?
     
  18. Заменить можно...но возможны:
    1. Переотражения
    2. Виньетирование

    P.S.
    Фильтры Hoya, как правило, хорошие...
    ...если не левые...
     
    Patriot нравится это.

Поделиться этой страницей