1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Venus Optics Laowa 15mm F2 Zero-D

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем yogi, 12 июл 2019.

  1. DSC04959.jpg
    DSC04954.jpg

    Минимальная фокусировка на 15 см)
    DSC04963.jpg
     
    qwz, RSM.79, MAHAR и 8 другим нравится это.
  2. sergomaster, здоровские снимки!
    Уникальное по характеристикам стекло, начинает нравиться все больше и больше. Правда не уверен, что увижу сильную разницу в охвате по сравнению с 17 мм. Но для астрофото f2.0 вообще смак.
     
    sergomaster нравится это.

  3. Спасибки. Но я тут не причем :) Это все Соня и Лаова :)
    Тоже был слегка ошарашен от линзы в первую вылазку под темным небом. Разница с 17мм, не силно, но заметна. Хорошее стеклышко.
     
  4. sergomaster, с серыми фильтрами не пробовали снимать? Не вижу, чтобы кто-нибудь из производителей заявлял отсутствие виньетки на ФР шире чем 16мм. Тоже самое касается и полярика.

    З.Ы. Тоннель сами подсвечивали? Если интересно, могу в личку кинуть интересный канал про подсветку объектов на фоне звездного неба, получаются интересные результаты)
     
    sergomaster нравится это.
  5. Memoris киньте мне в личку про подсветку. Интересно почитать. Спасибо.
     
  6. Пока не планировал снимать с фильтрами. Совсем недавно купил этот объектив. Возможно в будущем и попробую.
    Это автоматическая подсветка входа. Вигвам находится на полпути к Килдер обсерватории. В нем иногда собираются желающие послушать лекции по астрономии. В дневное время :)
    Про подсветку объектов на фоне звездного неба я смотрю австралийца на ютюбе. Там есть чему поучиться, и как снимать, а как потом все это собрать в одну кучу.
     
  7. На ютюбе канал ловится на- Nightscape Images
    З.Ы. забанят, не забанят опять :) забанят, не забанят, забанят ,не забанят, забанят ,не забанят :-D
     
    ДмитрийФ и Irouil нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    В тему уже кидайте :)
     
    Irouil и sergomaster нравится это.
  9. #51 15 апр 2020 в 19:18 | FF Venus Optics Laowa 15mm F2 Zero-D | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 апр 2020
    Да, я как раз его имел в виду, толково и подробно рассказывает.
    Mikulas, Mikfoto, секрета нет, вот несколько его видео:





    P.S. В плане светописи нам повезло, что Сони сделали очень неплохое приложение Remote Shutter, которое позволяет на телефоне сразу выводить снимки и таким образом наглядно контролировать подсветку объекта со всех сторон.
     
    Mikulas, Irouil и sergomaster нравится это.
  10. [​IMG]DSC02207 by Sergo master, on Flickr

    Симбик на охоте :)
    f/5.6
    Не стал подключать профайл линзы в LR. Только добавил контрастности немного.
     
    James Gart, Err, ДмитрийФ и 2 другим нравится это.
  11. У вас при подключении профиля виньетка корректируется? У меня, почему то только геометрия, виньетка не убирается и даже ползунок не активен.
    Без имени-1.jpg
     
  12. Не сравнивали с Samyang 14/2.8 af или mf? Выбираю объектив для съёмки северного сияния - samyamg 14/2.8 af, mf, irix 15/2.4, laowa 15/2
     
  13. Давно не было отзывов от владельцев сабжа, накидайте впечатлений и ваших фоток что ли :)

    Шкала бесконечности у агрегата точная или тоже косячная, как и у Самьянга 14 2.8? Вообще, как думаете, стоит ли заморачиваться с данным стеклом при наличии 17-28? Или 2 мм не такая уж принципиальная разница, если рассматривать в контексте астрофото и северного сияния?
     
  14. Как раз в контексте северного сияния 2-3 мм имеют большое значение. Ведь временами "горит" в полнеба. Посчастливилось снимать пару лет назад, тогда мне хватило 12 мм, а на 16 мм уже приходилось панорамы делать.
     
    Memoris нравится это.
  15. цена конечно на него жутковата, 67 тысяч, не проще ли добавить немного и взять родной автофокусный сони 14 1.8 GM? кто нибудь их сравнивал?
     
  16. krossfire, Так немного - это практически в 2 раза дороже)
     
    Memoris нравится это.
  17. Купил неожиданно этот объектив себе сегодня!
    Страшно загорелся купить 14GM, но пока не целесообразно тратить столько денег на фокусное которое для меня не известное пока.
    Поэтому взял Laowa 15/2.

    Очень понравилась картинка с него в обзорах. Ну и в принципе, одев сегодня это стекло на аппарат и сделав первые снимки, увидел ту же приятную картинку!
    Так что пока рад покупке. Надо нормально погонять, распробовать.

    Есть один вопрос и один комментарий, после первых минут использования.
    - Я когда кольцо фокусировки выкручиваю максимально в сторону бесконечности то у меня вся картинка не в фокусе. Надо буквально чуть-чуть недокручивать... Я так понимаю мне попался экземпляр с таким браком, или это особенность стекла?
    - Второе это чисто комментарий. Я давно не пользовался мануальными стеклами, а с такими фокусными никогда не сталкивался. Но есть небольшое неудобство в том что ход фокусировочного кольца при фокусировке от 0.2 до 1 метра довольно большой и удобный, а от метра до бесконечности очень-очень маленький ход кольца, и получается что тяжело сфокусироваться на 2-3 метра
     
    Memoris нравится это.

Поделиться этой страницей