1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Honceloor, Сергей , что то я не очень поняла ваш посыл-желание критики :( . Вы сами понимаете почему "каша " и "фокус не туда" и что это снято "мимоходом " ...и "их основная ценность не в композициях, а в памяти)) ".
    Что бы удачно снять цветок ,похооооодишь :) во круг него ! и чтоб свет удачно падал ,и чтоб лишнего не было ,и задний фон удачный был ,про композицию не говорю уже .Цветы люблю снимать :)
    Фото с сиреневыми цветами нравится по цвету и свету,но у "главного героя" хочется чтоб ближние цветки были в фокусе и чуть бы сместиться ,чтоб именно его не перекрывало ...и композиция...но это мое видение ,может оно и ошибочно :):drinks:
     
    AlexBox нравится это.
  2. sveelka, честно говоря, про "кашу" первоначально не я выразился. Дело в другом, если вкратце -- "Фотки отстой, потому что отстой!" вот такого я не понимаю) Особенно от человека, у которого на снимках небо превратилось в ту самую пятнистую "кашу". Поэтому захотелось услышать отзывы на нормальном языке, а не в стиле "тёплого лампового звука").
    Чем больше "чужих видений", тем больше опыта! И, смею надеяться, что за последнее время чему-то научился! Следующей весной постараюсь снять птицемлечник правильно:)
     
  3. Чего то я запутался, если вы уже умеете, то к чему вопросы, притом очевидные?

    В принципе, я согласен со смыслом, хотя согласен так же с тем, что написано хоть и с юмором, но без уважения к незнакомому человеку. И скажите пожалуйста, что вам мешает снять цветок раз 30 с небольшими отклонениями? не на пленку же снимаете, а дома просто выбрать удачный. Что то я сильно сомневаюсь, что все с одного выстрела всё делают. И да, обрабатывать последние 2 пробывали или как есть?
     
  4. AlexBox, последние обработаны (тени, света, насыщенность, шарп -- стандартный набор).
    Повторюсь по первым -- был пикник, не было конкретной цели заниматься съёмкой. И на тот момент я ещё не так много знал))
    ...Если даже не пришла в голову простейшая мысль открыть вспышку!..
    -----------------------------------
    Пожалуй, добавлю оправданий) Не снимал серии для выборки ещё по одной причине -- на тот момент из железа был только очень древний ноутбук (толщиной с БСЭ), на котором работать с фото было практически невозможно! И с тех пор те залежи так и лежат)) Вот, недавно ради интереса на нормальном компе попробовал покрутить старые снимки. На удивление, что-то даже и вышло)) ...Да, песок на небе есть, облом было возиться.
    RJgX1J4ZSQE.jpg ZzDJFNcHluQ.jpg
     
  5. Фото, выкладываемые в сеть на всеобщее обозрение, для адекватной художественной, а не технической, оценки, должны донести какое то нечто до смотрящего.
    Данные фото, как и поголовное большинство, смотрящему "со стороны" ни чего не доносят, а потому оцениваются с двух позиций - технической и "нравится, не нравится".
    Общая оценка со стороны - фото для корзины.
     
  6. Друзья. Нужен брейншторм!:) Чет, походу, нагнулась моя любимая а6000. Сижу, разбираю фото за лето и тихонько прихожу в ужас. Камера перестала фокусироваться в дальнем поле. Вернее, как... Есть удачные фокусировки. Но их количество - 1 к 4 неудачным. Фотографирую не часто, поэтому заметил только недавно..Ниже пару примеров. Камерный джипег (сразу отмечу - не сижу с постобработкой). Кто что скажет на этот счет? Опытным путем пришел к заключению, что это вся бяка - в режиме Авто. В режиме программное авто и центральной фокусировке - вроде все норм. объектив sel16-50. На что грешить - камера vs объектив? Предложение заменить объектив - не очень удачное. Поскольку есть или фишай или телевик. Т.е., не самые удачные стекла для тестов автофокуса)) Кто что думает?
    [​IMG]DSC05485 by Kuzya Klyachkin, on Flickr
    [​IMG]DSC05385 by Kuzya Klyachkin, on Flickr
     
    Lionel6 и ВикторV нравится это.
  7. По моему тут просто смаз. Возможно стаб в объективе накрылся и творит фигню. Попробуй его отключить.
     
    ser_t нравится это.
  8. [​IMG]

    Хотелось бы услышать мнение умеющих лучше меня фотографировать.., дочери понравилось..., а мне не знаю...
     
    Genisch, nauticus и szezya нравится это.
  9. Не факт, что я умею фотографировать лучше вас, я тоже любитель, но выскажусь по простецки, без изысков :)

    Снимок ваш мне нравится, хороший, с настроением, как мне лично кажется, очень симпатичная барышня и у меня лично и замечаний к фото нет, кроме единственного вопроса: что же вы ретушь кожи модели не сделали?
     
    ser_t нравится это.
  10. Нет не притрагивался... тут только перевод в чб и немного виньетки... по делу, наверно, нужно делать что то с кожей, а может и нет - молодость все же..., а вот что не сделал, а нужно, так это убрать спереди белую полосу, и наверно, блики...
     
  11. wudjavr, про ретушь Вам уже написали.
    Чуток откадрировал и акцентировал светом только лицо
    82805B65-5704-46EF-B645-6760CB1E6922.jpeg
     
    nauticus, wudjavr и Magadanec нравится это.
  12. Вы думаете, что стоит заретушировать лицо?
     
  13. НУ, а как Вы полагаете? Девочке прямо сейчас, а потом через год-другой, а потом, когда станет взрослой, приятно будет рассматривать период своего цветения? Нужно прибрать, мягко - однозначно!
     
    nauticus нравится это.
  14. Не может, а однозначно!!!) правы все, кто вам указал на этот недочет в фото.

    Ретушь серьёзных и сильно заметных недостатков, проблемных участков кожи модели - обязательное условие обработки.
    Золотой стандарт. :)

    зы не ретушируя проблемные места вы тем самым и ставите в неловкое положение модель, незлонамеренно, но тем не менее выставляете напоказ её недостатки.
    Люди на фото, а особенно женщины, хотят видеть себя не такими, какие они есть в жизни, а красивыми, молодыми и идеальными.
    И с гладкой, как в глянцевом журнале у моделей, кожей.
     
    vasilith, KotoPalych и Таджик нравится это.
  15. wudjavr, я не разделяю "повального увлечения открытыми дырками". Снимок эффектнее смотрелся бы со вторым глазом в ГРИПе. Про остальное уже сказали. Предложенное кадрирование, НМВ, лучше.
     
    mustik и AlexBox нравится это.
  16. Здравствуйте. Я любитель. Но понимающий, что к чему.
    Я перешёл на Sony с Canon (5D mark2) день назад.

    Сейчас у меня в руках a6500 с объективом Sony 18 - 105 f/4

    Я сделал первые фотографии и получилось УЖАСНО (тут я имею в виду не сам кадр, не свет, не помещение....), а именно качество фотоснимка.
    (в формате .ARW - всё также)

    диафрагма 5.6
    выдержка 1/250
    iso 3200
    фокус 18 мм

    По ссылке эта фотография в JPG на Яндекс Диске:
    https://yadi.sk/d/03A9pYCYfSrlJA

    ПОЖАЛУЙСТА, скажите мне, может я чего-то не знаю о камерах Sony, их настройке и т.п.?
    Резкости нет, сильный шум, зерно - просто отвратительно! Как это возможно???... (((

    DSC00137.JPG

    У меня смартфон Самсунг S8+ снимает лучше!

    Я правда не понимаю, в чём может быть дело...
     
  17. Ещё один опыт сделал. Снял смартфоном Самсунгом и то же самое SONY a6500 с объективом 18-105 f/4

    Ну, тут получше вышло несколько... Видимо, света чуть побольше.
    ISO 3200
    выдержка 1/100
    диафрагма самая широкая - 4
    фокусное 18 мм

    А сам лично я склоняюсь к тому, что имея привычку снимать на светосильную оптику фиксов,
    я просто был не готов к градации сониевской системы ISO (от 0 до 51.200....)

    СМАРТФОН:

    SAMSUNG S8+.jpg

    SONY a6500 с объективом 18-105 f/4:
    SONY a6500 test.jpg
     
  18. При 18 мм фокусного и довольно статичных объектах съемки - можно выдержку и подлиннее было поставить - "сэкономили" бы на ISO.
    Ну и универсальный совет - снимать в RAW - из него побольше можно вытащить резкости.
     
    Danila SFX, mustik и nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей