1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Форуму необходимы FAQ'и в шапке и кураторы тем.

Тема в разделе "Предложения и пожелания по форуму", создана пользователем mustik, 11 ноя 2019.

?

Нужен ли форуму FAQ в шапке и куратор темы?

  1. Очень нужны

    82,4%
  2. Нет, и так норм, есть повод потрындеть

    5,9%
  3. Пофигу

    5,9%
  4. А шо это за ругательство такое?!

    5,9%
  1. Предложение не новое, предлагалось уже много раз и давно.
    Но ни я, ни другие вопрошающие ответа так и не получили.

    4pda не раз в пример ставили по организации первых постов.

    И вот, я наблюдаю из раза в раз одно и то же:

    В уже раздутой до безобразия теме (100+ стр) вновь возникает вопрос, на который ответ уже был.
    Но новичок при виде 100 страниц принимает очевидное решение - проще спросить, чем листать.
    Если вопрос поднимался недавно (пару стр назад), то спрашивающего закидают матюгами с рекомендацией отлистать пару стр.,
    если давно, то, скорее всего, поймут и ответят. И я отвечаю.

    И вот как-то не очень понятно, вместо того, чтобы пригрозить пальцем (красным шрифтом) спрашивающему, с указанием на то, что это уже было,
    а попутно можно и в первый пост инфу занести, эти вопросы с ответами часто молча трутся. А иногда остаются. Молча. Без обращения внимания.
    Хотя можно и оставить, и носом ткнуть, и в фак добавить.

    Так же часто всплывают вопросы "а что лучше сабж или не сабж?".
    Ну тут понятно, в идеале это вообще в отдельную тему выносить, но это полностью не избавит тему "о сабже" от таких сравнительных оценок, поскольку все познается в сравнении. Ну раз уже спросили, раз уже ответили, ну так можно бы в фак записать раз и навсегда, или в факе ссыль на пост с ответом.

    Так же встречаются посты с устаревшей информацией (например, что-то устранили прошивкой), а есть и просто дезинформирующие, потому что чукча - писатель и сам не вникал. Без инфы в шапке темы их можно считать актуальными (что многие и делают).

    Ну и дальше, понятно, модераторам сложно быть глубоко в теме везде и сразу.
    Но есть пользователи, которым та или иная тема - как родная. Кто-то в годоксах прошарен, кто-то много лет со своей тушкой и знает о ней все.
    Тема о годоксе 685 на самом деле вообще обо всех годоксах сразу ))
    Ну так может есть техническая возможность назначать кураторов (с присвоением модераторских прав в конкретном топике)?!
    Желающие, хочется верить, найдутся.

    Ну и опросик прикрутил... Кто за, не проходите мимо?!
     
    AlexBox нравится это.
  2. Полностью согласен, было бы очень удобно открыл тему, посмотрел что уже и на какой странице обсуждалось, посмотрел и всё. Но есть два вопроса. Ответов может быть несколько и не на одной странице, тогда сам FAQ будет занимать несколько страниц, хотя это гораздо лучше чем несколько сотен. И вопрос кто всё это будет делать?
     
  3. mustik,
    Сама идея разумна.
    Но только при условии, что будет исполнитель.
    Т.е. будут желающие все это заново фильтровать по всем техническим темам, отбирать строго нужную инфу и выносить все в ПЕРВЫЙ пост.
    Модераторов не так много, а реально работающих я по пальцам одной руки назову.
    Это все касается именно технической составляющей.
    Вопросы типа что взять на штатник, или какой фикс лучше- все это от лукавого.
    Ибо сколько людей- столько и мнений.
    1. Тут все просто- можно спрятать под спойлер.
    2. Вот тут все сложно.
    Просто потому, что это не день и даже не неделю нужно сидеть вечера напролет и систематизировать.
    И далее постоянно отслеживать, добавлять и т.д.
    Предложение типа- пусть модераторы делают не пойдет.
    Попробуйте применить этот тезис на себя. И послушайте свой ответ.
     
    nauticus нравится это.
  4. Magadanec, тема и создана чтобы понять, есть ли желающие за это взяться. Я бы взял пару тем.
    Ну а дальше решение за администрацией.

    На самом деле, я подразумевал тут более нейтральные ответы.
    Т.е набор фактов, которые помогут сделать выбор, при этом один выберет одно под свои задачи, другой - другое.
    Ну вроде вот этого поста https://sony-club.ru/forum/threads/sony-18-135-3-5-5-6-oss.72178/page-13#post-2171987 , на который я отправлял народ, когда этот вопрос стали "по пятому кругу" обмусоливать.

    А что касается "сколько людей- столько и мнений" - это справедливое замечание.
    Но и тут проблем нет.

    Делается спойлер, в названии вопрос:


    И ссылки на разные мнения...
     
    albsk нравится это.
  5. Не будет исполнителей.
    От слова совсем.

    Как учит меня мой личный исторический опыт участия в командах администрации различных форумов (и ранее и ныне): форумчан, понимающих саму суть происходящего в предполагаемой ветке/ветках и которым можно доверить эту работу, да ещё и желающих произвести первичную индексацию данных веток (титанический труд) , а затем постоянно, каждый день ещё и бесплатно работать в этих ветках на форуме, не будет вообще.

    К тому же люди ещё и работают на своей работе.
    Это реальная картина форумного бытия. Так не только нашем форуме. Так везде.
    С модераторами, как выше справедливо отметил Даниил - та же картина.

    Потреблять легче.
    Дай бог, если я ошибаюсь, но вряд ли. Увы. :(
     
    Ундервуд нравится это.
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Предложение хорошее, разумное, и все аргументы, приведенные выше тоже абсолютно очевидны.
    Но помимо того, что еще нужно найти желающих делать эту работу, надо этим желающим дать определенные административные права, в частности, редактировать чужие сообщения, удалять их, объединять и т.п. А это уже вопрос к главному руководству форума.
    Я не уверен, что движок позволяет выделять такие права отдельным пользователям на отдельные темы и при этом без выдачи прав на предупреждения, баны и пр.
    Если это можно реализовать локально, то я за. Если нет, то выдавать полные модераторские права для ухода за одной отдельно взятой темой каждому желающему, то на мой взгляд это неправильно.
     
    Magadanec и nauticus нравится это.
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Кстати, был опыт наведения порядка в отдельно взятой теме отдельно взятым форумчанином. Опыт был положительным, но не очень продолжительным. И это понятно. Начальный запал проходит, потом появляются более нужные и срочные дела, интерес пропадает, ответной благодарности нет никакой :) и т.д. И человек говорит, да надоело мне это, снимайте полномочия, лучше я просто читателем буду.
     
    ДмитрийФ и nauticus нравится это.
  8. nauticus, тяжело начать. Поддерживать отлаженное намного проще.
    А дальше в правила прописать:
    "За повтор вопроса из FAQ'a: 1й раз - предупреждение, 2й раз - (придумайте сами)".
    И в шапке каждой темы это напоминать!

    И необязательно кого-то пожизненно делать куратором. Например кто-то в силах упорядочить (а может и почистить) и собрать первоначальный FAQ. А подхватить и продолжить может кто-то другой.
     
    romelenium, ДмитрийФ и Robert нравится это.
  9. Это понятно и это всё технические моменты.И идея правильная и нужная.Помогать нужно форуму, модераторам и администрации.
    Я сам это регулярно делаю. Поэтому поднятый вами вопрос для меня лично понятен. Здравый смысл вашего предложения я не оспариваю.

    Я говорю о другом - желающих просто физически не будет. Либо будут разовые перманентные варианты участия, о чем и пишет Владимир ака dinsky.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  10. А почему бы не попробовать кому то и разово? В какой нибудь теме написать объявление - требуется куратор. У молодых задора много, нужно то всего, горячее желание помочь форуму, свободное время, ну и т.д. Факью как у 4пда (всё на первой странице темы) было бы неплохо в темах по камерам и объективам.
     
  11. А если по принципу википедии? у нас на серваке на работе есть такой движок, значит и в других местах он может быть.
    Просто все кому ни лень или руки чешутся пишут по строчке, абзацу итп в факью.
    А за правильность как в википедии отвечает сообщество. просто какое то время часть информации будет фейковой пока её не подтвердит часть сообщества. Я думаю это не страшно, там же будет пометка что инфа не подтверждена...
     
  12. С FAQ тут палка о двух концах.С одной стороны хорошо конечно,но допустим по старым камерам и стекляшкам если "фак" будет максимально подробным а-ля педивикия,то кроме как карточки добавлять и писать то по сути больше нечего,всё будет в шапке.Касаемо 4пда там больше инфы технической,да и то по несвежим смартфонам подзаглохли ветки ибо всё есть в шапке и "ищи поиском по теме".
     
  13. А фак и должен быть подробным, как сервисный мануал. И в теме с таким факом "мышиной возни" будет меньше. Смысл форума - поиск информации, чем она проще тем лучше.
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну, вот есть эта тема. Название у нее говорит само за себя. Если кто заинтересован, он ее не пропустит.

    Вот вопрос про FAQ поднимается. Ну так сделайте тему. обозначьте вопросы, которые хотите вынести, расписывайте информацию. Жалуйтесь модераторам на флуд в ней, просите отредактировать чужие сообщения. Как только будет набран добротный и полезный материал, уверен, инициатору и права выдадут, чтобы его в порядок привести. Более того. Каждый может пройтись по любой теме, собрать полезную информацию в кучку, ctrl-C, ctrl-V пока не отменили. Сделал подборку - выложил в отдельную тему.

    А то вот сейчас не очень понятно кому и что предлагается сделать, чтобы это как-то закрутилось.

    PS опять же было несколько эпизодов, когда я предлагал недовольным флудом и оффтопом навести порядок в тех ветках. Просто, указать номера сообщений, которые по их мнению не несут полезной информации, которые можно удалить или отредактировать без потери качества и логики обсуждений в теме. Лишь один продержался дольше 1 недели и прислал три или четыре списка номеров. Но потом тоже пропал. Неблагодарное это занятие, скажу вам :)
     
  15. Можно назначить модератора на определенную ветку (модераторы же не только смотрят за соблюдением правил, но и способствуют улучшению форума). Так же добровольцы помогут модератору (назначить им права модератора на определенную ветку) и вместе они концепцию FAQ на каждую ветку отдельно. Или сделать общий шаблон FAQ и стараться его придерживаться во всех ветках.
     
  16. Старые раздутые темы корчевать, понятное дело, сложнее всего, особенно если они мало кому интересны теперь.
    Это дело небыстрое, да.

    Но взяться за свежие темы, которые еще не перевалили за 50 стр, не такая и проблема.
    С новыми - еще проще. Просто придерживаться заданного курса.

    Хочу отдельно выделить еще такую ерунду:
    Мне очень не нравится, что тема "анонс" потом переименовывается в "основную" и нет ни деления, ни метки, откуда начинается реальное обсуждение реальными владельцами, а не домыслы на 20 первых страниц. Ну хоть ссылка нужна на первого владельца, хз.

    Небезразличных читателей тоже хочу призвать к помощи - увидел важный пост - жми "жалоба" с пометкой "добавить в FAQ"
     
  17. В любой раздутой технической теме (для обкатки метода взять старую, но живую, например, по а99) дать объявление - требуется куратор. Если такой откликается, то запускается "менторская машина", новому куратору - задание, собирать шапку с наиболее часто задаваемыми вопросами. И всё.
     
    RailMan и Ундервуд нравится это.
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    rancho_of_joy, Модераторов не назначают. Модераторов утверждают из числа желающих в соответствии с правилами форума. Добровольцы есть?
    Про права модератора на отдельную ветку писал выше.

    Как куратор раздела фототехники официально объявляю о наборе модераторов в этот раздел для "приведения в порядок" имеющихся там тем, составления прототипов FAQ и прочей оформительской работы. Личные предложения можно мне в личку. В предложении напишите какие темы вы готовы разгребать, какого рода новые информационные структуры готовы оформить и курировать, а также какое примерное время по вашей оценке займет эта работа на начальном этапе и какой поддержки потребует в дальнейшем.
     
  19. dinsky, я имел ввиду назначить/выбрать из числа модераторов.

    Скажу по себе, что это будет долгая работа. Сам делаю на автофоруме FAQ по одой модели. Времени занимает много и за месяц в спокойном темпе я сделал только 20-30%. Нужно много читать каждую ветку форума. Проверять достоверность информации. Все это оформить (набор ссылок, писать текст и т.д.) и только после этого публиковать на общее обозрение. Или сразу публиковать и по ходу дела редактировать. Возможно неравнодушные пользователи, где-то подправят/подскажут/дополнят.
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А я имел в виду, что кто-то, предлагающий новые идеи, будет готов приложить к их реализации свои свежие силы.

    Если бы действующим модераторам было это под силу, они бы давно так и поступили. А так им и так работы хватает просматривать темы, реагировать на жалобы, отслеживать нарушения правил и т.п. Еще раз повторюсь:
    Если хотите изменить что-то к лучшему, приходите и впрягайтесь. Инициативных и неравнодушных пользователей с удовольствием возьмут в команду.
    А назначать - это не наш стиль работы. Никто здесь модераторов не назначал. Все пришли сами, и работают по своему желанию. Желание пропадает - уходят, приходят другие. Но очередь устроиться на модераторскую работу почему-то не стоит. Поэтому и хочется услышать не "сделайте вот так ...", а наоборот, "давайте я попробую сделать вот так ..."
     
    ДмитрийФ, nauticus и Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей