1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я вернулась! И пока без камеры. Поможете выбрать?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Екатерина Романовна, 20 окт 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Доброго времени суток!
    Когда-то давно я создавала тему , где выбирала камеру для себя. Тогда было много советов, мнений и помощи, за что я вам очень и очень благодарна. По итогу, в тот самый период, я осталась без работы и мне было как-то не до камеры :cray:. Камеры у меня с тех пор нет, зато ко мне примкнул взрослый сын, которому очень хочется обучиться и снимать, так как Айфона не хватает. Так что теперь камера будет выбираться исходя из общих пожеланий.

    Итак, начнем с того, что мы снимаем:
    Портреты (люди и наш пес :grin:)
    Путешествия (пейзажи и стрит)
    Видео (сын любитель)
    Так же подловить интересные моменты (часто в движении).
    + из важных плюшек в камере: видоискатель, поворотный экран, wi-fi,

    На сегодня бюджет: на тушку+объектив (один пока что) не более 40 тр, дальше, в спокойном режиме, буду докупать объективы и на это будет другой бюджет.
    В голове два варианта: зеркалки и беззеркалки. Выбираю б/у, новые не проходят в бюджет. Одни из-за компактности и перехода на Е (тип А уже старый :dntknw:), другие потому что привычнее и качество фото нравилось.

    UPD от 23.10. исходя из вашего опыта и рекомендации обновляю список:
    А6000
    к ней из зумов 18-105, фиксы 50 1.8; 30 1.4 сигма, и далее более широкие.

    А6300/6400 и подкопить

    SLT А77-2/(также А65 и А68 из сообщений) к ней из зумов 16-50 2.8 штатник, фикс 50 1.8 (есть), 35 1.8 и более широкие.

    Olympus OM-D E-M5 Mark II к нему что-то эквивалентное 18-105; 50 и 35

    Fujifilm X-T20, X-T100 посоветуйте к нему объективы, аналогичные тому что выше писала.

    Думаю претендентов более чем. Все буду тестить, снимать, сравнивать и на основе своих впечатлений делать выбор.

    п.с. недавно обнаружила забавную вещь, что я уже много лет неосознанно выбираю технику Sony. Первый ноут - Сони Vaio, первая мыльница - Sony и с ней были классные сочные фото, первый телефон Sony Ericsson, первая зеркалка Sony A700. В общем какая-то магия Sony :heart:. И, почти 99% фото, которые привлекают мое внимание в соц.сетях, сделаны на Sony, но чаще на топовые камеры правда )))))).
     
  2. 77-2 + 16-50, или ZA16-80. Тут вам и нормальная картинка, и приличный автофокус, и удобный фотографический хват, и поворотный экранчик, и по цене всё по-божески весьма.
     
  3. а6000 кит. Новый можно найти, как раз в бюджете.
     
  4. Екатерина Романовна, Цвет можно сделать любой , просто немного нужно углубиться в софт . Главное это выход на гора. резких снимков , в любых погодных и световых условиях. Ну и возможность подобрать выдержку-диафрагму к минимально возможному исо ( для печати 60*90) при съемке с рук. 6000 была, продал, лично у меня без доводки руками , выход резких был 30%. 77-2 была хорошая камера . Но исо 3200 это не предел , но как-то выше поднимать не хотелось. Это я все про RAW
     
  5. Екатерина Романовна, может в сторону микры посмотреть? Ну или некс-7, отличная камера, где-то на барахолке была на днях.
     
  6. ИМХО, ищите Sony A6300 б/у. Всё что старее быстро захотите разбить об стену. Особенно, для "подловить интересные моменты (часто в движении)". Ну и видео. Нормальное современное видео начинается с A6300.
     
    mustik и balalaika hero нравится это.
  7. Назревает вопрос ,у сони объективы дешево стоят ?!


    Зачем например а6000 разбивать об стену ...

    Бюджет всего 40000 тыщ со стеклом, тут либо nex5/6/7 либо с большим натягом 6000

    А6000 до сих пор многие используют,в том числе для коммерческой видео съемки(шабашки),несмотря на отсутствие гибрид лог гамы
     
  8. За эти слёзы даже нормальный айфон не купишь. Надо увеличивать бюджет хотя бы до сотки.
     
    kross нравится это.
  9. Поезд уходит. Сейчас 4к в моде. Даже в телефонах 4к у всех, просто не поймут.

    С бюджетом 40к не надо вообще в сторону е-баяна смотреть считаю. Ибо беззеркалка, даже кроп, это не для нищих, на стекла придётся скрести с болью. Если автор боится кэнона, может быть стоит смотреть на никон? Половина потрохов от сони, включая сенсор. Никон 3400 например с китом - 22к, портретник YongNuo 50/1.8 автофокусный 5.5к, Tamron AF 18-200 для тревела 13к. Вспышка встроенная будет в 3.5 раза мощнее, чем на a6xxx. Из минусов: на видео автофокус будет слабый, но на зеркалках всегда так. И динамические сюжеты придётся фотографировать через видоискатель, фазовая фокусировка работает только при опущенном зеркале. Ну и никаких точек фокусировки по краям. Зато в 40к я уложил. :)
     
    Иркутск нравится это.
  10. Full hd будет достаточно с головой , для монтажа 4к придется еще и комп прикупить .
    Да и нету как такового массового спроса на 4к .

    Но для начало стоит хотя бы короткий метр снять на айфон ...

    Действительно для сони кропа 40000 это ничего .
     
    Иркутск нравится это.
  11. По-разному они стоят. Есть и не более дорогие, чем в других системах, но при этом вполне приличные (особенно на кроп). Плюс вагон стёкол на Е от сторонних производителей на любой вкус, цвет и кошелёк.

    Можно найти б/у кит A6300 в пределах бюджета или с очень незначительным превышением.

    Да там даже 4К нет, не то что лога.

    Навскидку - отстойный ВИ и нет электронного уровня. АФ тоже очень и очень под вопросом.
     
    Иркутск и mustik нравится это.
  12. Я выше написал решение, как уложиться в 40к, не брать кэнон, иметь портретник и тревел. Мыслите шире.
    Может покажешь мне этот вагон стекол на Е? Ну хотя бы телевичок для фотоохоты от 250мм что нибудь?
     
  13. ТС четко и ясно обозначил бюджет.
    И считать, что "я" знаю лучше потребности не знакомого человека, чем он сам - по меньшей мере странно.
    Не растет мастерство пропорционально стоимости техники. Или с тушкой еще и руки продают?

    Процитирую Виктора как раз на эту тему...

    "Виктор Водолазький

    вчера в 17:47

    Давно замечаю особенное, сетевое неуважение. Нежелание СЛЫШАТЬ собеседника.
    Слышать себя, опираться на себя. Повсеместно.

    Человек пишет: ищу фотоаппарат, бюджет до 25к.

    Лишь малая часть придерживается корректной формы:
    - уточняющие вопросы "конечен ли бюджет"
    - рекомендации посмотреть ту или иную модель на вторичке.

    Большинство же начинает упрекать в нищебродстве, предлагать купить модель за 100 тыр, за 250 тыр. Рассказывать, что "... вот у меня камера за 300 тыр. и она клевая".

    То же на автомобильных сообществах.
    То же на компьютерных.
    Мобильники...

    У каждого свои возможности и свои потребности. И это, черт возьми, нормально.

    Если человек рассматривает покупку Товара стоимостью 1,5 тыр, будет издевкой рекомендовать к покупке Товар дороже в 20 раз. " (с).
     
  14. Magadanec, все правильно сказал. Если нет денег на Е баян, то лучше его не рассматривать. При нынешних перспективах А баяна, его топовых стеклах, (не побоюсь этого сказать), для нищебродов, можно собрать вполне себе рабочий комплект за гуманные деньги. Взять кроп 77/2. Со временем докупить сигмы 35/1,4 (24/2) и 85/1,4. И будет счастье. Тем более если берёте для семейного творчества. Да на этом комплекте можно и бабло рубить. Для многих до сих пор размер играет значение.
     
    Иркутск, kross, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  15. Ну я думаю все же понимают, что под названием "комплект для нищего" не обязательно подразумевается, что его покупает нищеброд. У кого-то может деньги и есть, просто не хочется тратить больше трехдневного заработка например, я это понимаю. Нищебродский комплект назван нищебродским просто для того, что бы подчеркнуть его невысокие ТТХ и только. Так что если кого-то задел, то не специально. Без обид.
    Я например джинсы нищебродские ношу не потому что у меня денег нет, а просто считаю для себя неразумно тратить за джинсы >4000 рублей. А вот наушники-затычки за 20к купить мне денег не жалко. А кто-то наоборот стоит в джинсах за 15к в переходе и наушники в переходе выбирает, никак не выберет за 150 рублей купить или за 250. Разные приоритеты просто у разных людей.
     
    Rock-N-Roll и smiserg нравится это.
  16. Серьёзно?
    Про фотоохоту речи не было.

    Вообще, топикстартер сама предложила вариант "А6000 + 18-55, к ней позже взять 35 или 50 1.8." Я предлагаю то же самое, только вместо уже не актуального на сегодня А6000 взять б/у А6300 + 16-50 (18-55 там в ките не бывает).
     
  17. Скорее всего, оно так и выйдет в конце концов, но стартануть вполне реально и с ~40т.р.
     
    Rock-N-Roll и vasilith нравится это.
  18. ИМХО, это тоже хороший вариант, причём покрывающий все заявленные потребности и не выходящий за пределы бюджета. Но он предполагает, что и дальше двигаться придётся в рамках этой системы. Как минимум, для видео - это тупик.
     
  19. Уточню у вас : невысокие именно для кого характеристики?
    Для перфекционистов? Для фотодр...в? Для форумных снобов?

    Обычному фотолюбителю, коим и является ТС, вполне будет достаточно возможностей любой!! приличной (не топовой) камеры выпуска последних 5 лет.
    Исходя из бюджета ТС в 40 000 руб. выше приведены несколько примеров оптимальных вариантов для ТС : по приоритету, бюджетности и по здравому смыслу - Sony SLT-A77 II; a-6000 (на барахолке от 20 000). Даже NEX-6 как вариант.
    И микру как вариант тоже совсем отбрасывать не стоит. Как варианты и других систем.

    зы и камрады, давайте все же не будем на нашем добром форуме словом нищеброд в любой вариции оскорблять огромную массу небогатых пенсионеров, бюджетников, небогатых жителей российской глубинки и не будем употреблять его.
    Слово таки носит оскорбительный оттенок. :(
     
    ВикторV, szezya, AlexBox и 13 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей