1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь при выборе камеры/модели. Бюджет и задачи есть)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Екатерина Романовна, 13 сен 2017.

  1. Доброго времени суток!
    Несколько дней уже читаю разные форумы и ваш тоже, вот решила (сь) таки создать свою тему, так как ответ на свой вопрос пока не нашла.
    О себе: я фотограф-любитель, прошла обучение, активно практикую, учусь и радуюсь этому новому увлечению. Снимаю в основном людей, реже животных. Весна, лето - улица, заведения, сейчас буду в студиях с естественным светом. Потихоньку выхожу на платные съемки.
    Техника: на данный момент снимаю на сони А700 (камера чужая, дали на первое время, но оно растянулось на пол года), в наличии только 18-135 и купленный мной 50 1.8. Сознательно не стала обрастать стеклами на начальном этапе.
    Нужно: своя камера в бюджет ~ 40.000 руб, пока не вижу смысла вкладывать 150-200 тр и туманную перспективу зарабатывать миллионы)))).
    Предварительно рассматриваю несколько вариантов:
    Сони А68, А77 или А772 (последние две модели бу) + мои объективы + докупить портретник 35 или 50 1,4 есть в планах. Хвалили БЗК типа А6000, но стекла на байонет Е стоят, как чугунный мост(((.
    Сони 850/900 б/у (посоветовали), хороший вариант, но смущает возраст камер.
    Так же вопрос по стеклам к ФФ, на форуме и на просторах интернета часто вижу, что на ФФ нужны другие стекла, "обычные не раскроют потенциал ФФ". Напомню, что в приоритете портретная съемка в студии с естественным светом и на плэнере, как сейчас модно говорить ))))
    Буду рада вашим советам, всем заранее спасибо за ваше мнение.

    UPD Уважаемые форумчане или клубни. Благодаря вашей помощи, предварительно, решение принято в пользу А900/850 и покупке 85 2.8, второе стекло 50 мм под вопросом, 1.4 или вариант Минольты 1.7, ну и фикс тоже рассматриваю. Остается открытым вопрос "потестить". Если кто-то из вас является счастливым обладателем этой камеры и живет в Москве, а так же располагает свободным временем, например в субботу 23 сентября - буду рада встречи в любом месте для совместной фото-прогулки. С меня вкусный кофе и огромная благодарность.
     
  2. Главное что заказы уже принимаются. Сори, но после второй половины поста не сдержался.
    А по делу оставьте кроп,если уж стекла есть.
     
  3. Именно так. ФФ нужно попробовать. И после этого вам точно станет понятно, нужно вам вернуться на кроп или вам нужен именно полный кадр .
    Опыт других фотографов, их метания и просмотр чужих фото и чтение чужих постов вам не помогут.
    Хотелку полного кадра можно перешибить только камерой :)


    А то, что а850 модель не самая новая- это да. Но - цвет... :good: Но - настоящий хлопок зеркала :)
    Ну а если всерьез: на данный момент в нашей системе а850 - это единственная демократичная по цене камера ФФ с отличным скинтоном и с доступным по цене и огромным (именно огромным по сравнению с Е-байонетом) парком оптики. Это огромный плюс.
    Или потом решите, что нужно иметь 2 камеры: и ФФ и кроп.
     
  4. Сони А68, А77 или А772 все с ППЗ а они вам непривычно, Сони 850/900 прекрасный выбор но смотреть не с года анонсирования, например А850 можно было купить новой в 2011, собственно так себе купил. Смотрите пробег и состояние внешне, 50К пробег для последних ерунда.
     
  5. Может посмотреть в сторону 85 мм? 35 мм в этом качестве не совсем подходит...
    А6000/6300/6500 с достойными объективами будут по габаритам и весу как зеркальная система, но дороже...

    Оставайтесь на кропе пока, посмотрите наиболее часто используемые фокусные и купите объектив под это дело.

    Но учитывая, что своей тушки нету, а используемые 18-135 и 50 - это недорогие стекла, то можно в будущем сменить систему на ФФ, как и классической зеркалки, так и что-то из серии A7...
     
  6. Eugen_A,а с какой целью весь ваш текст выделен жирным? Для убедительности? :)
    ага, раз в 10-20 со стеклами... :( написано же ТС:
    Зачем? Чтобы потом все равно перейти на ФФ?
     
  7. потому что сейчас
    По факту получается ТС строит систему практически с нуля, а построить в заявленный бюджет ФФ весьма проблематично.

    nauticus, в целом, если критикуете, то предлагайте варианты
     
  8. Речь идет в данном случае о следующем: есть такой форумный миф, что стекла Minolta не разрешают якобы на цифре полный кадр.
    Но это именно миф и не более.

    Ибо данные вещи зависят от разрешающей способности объектива в линиях на мм по центру и по краю стекла (есть такой характеризующий технический термин) и выявляется это тестом по специальной мире, а не от субъективного мнения какого-либо форумного индивида и от того, что он снял дерево за окном и кирпичную стену.

    И что интересно, когда заводят речь о якобы неразрешении объективов на ФФ цифре, то цифры разрешения никто не приводит, а говорят, что я вижу так. :) Спрашиваешь про технический метод определения - отвечают, ну это же и так видно... :) Смех, да и только.
    Не встречал НИ ОДНОГО серьезного, технически обоснованного подтверждения данной шутке.

    А оптики под шильдиком Minolta, и неплохой в том числе - вагон и маленькая тележка.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Как я понимаю, речь идет все же о попытке зарабатывать на "портретной съемке в студии или на пленере", т.е. о постановочной фотографии с неторопливой фокусировкой. В таком варианте А850 + 85/2.8 + малыш 35-70/4 уложатся в 40 тыс и дадут возможность снять групповые и лицевые портреты с отличным "плотным" цветом. Малыш, конечно, очень старое стекло и проигрывает более современным, но и стоит копейки и для портретов резкости у него хватит и основной диапазон фокусных как-то закроет. Если ФФ не понравится, то можно будет все продать примерно за ту же цену :)

    Есть конечно факт, что на А байонет у сони практически нет и не будет бюджетных ФФ стекол. Т.е. придется использовать б/у.
     
  10. Добрый вечер! Да, есть спрос на съемки, чему я рада. По-моему здорово заниматься любимым делом и иметь возможность получать за это деньги :blush2:
    Тогда могли бы по делу написать по модели, на ваш взгляд.
     
  11. Стекла на кроп Е (а6000) не стоят как чугунный мост, это на фф они стоят так :)
    Хорошие стекла и на 850 тоже стоят огого.
    Если пошло дело на а700, берите 77 + (16-50/2.8 в будущем) и вспышку хорошую. Полтос у вас уже есть. Все вопросы закроете. Совершенно не обязательно потом переходить на фф, совершено. Кроме стоимости оборудования ничего не поменяется, по большому счету. Фото точно не поменяются :)
     
  12. Добрый вечер! Не очень представляю, как я куплю "чтобы попробовать" :scratch_one-s_head:. По сути вы правы, только я за обдуманные покупки, а не пробы. Мысли про ФФ не было, пока не предложили вариант 850/900. Скажу так, кропа хватало или думала, что хватает. Ну разве что по ФР тесно было, пришлось думать про тот же 35 мм, с ФФ эта проблема решается сразу, все ФР на своих местах. Возможно, увидела бы разницу в цветах, ДД и прочее, но не тестила и взять не у кого, всех Canon :pleasantry:.
    Смотрела бу не сильно отличается от 900, но по отзывам и форумам, как я поняла, А900 лучше по нескольким параметрам, вроде как А850 чуть проще.
    Спасибо за ваше мнение.
     
  13. Добрый вечер! Да, не привычно, особенно ЭВИ, не могу сосредоточится на объекте съемки, все мигает и пол кадра занято квадратами фокуса.....
    Что касается 850/900 попробую еще посмотреть их на вторичке, видела варианты неплохие, но пугает то, что проверить не смогу сама :nea:
     
  14. Добрый вечер!
    Я смотрела 35 мм на КРОП и для студии, так как с 50 мм ростовой не всегда могла взять. 85 мм на кропе пока не вижу смысла брать. Для ФФ конечно его бы взяла.
    Чем-то их этих моделей на КРОПе пользовались, что можете как апгрейд А700 посоветовать?
    Я пользуюсь по факту только 50 мм, зум для себя если фоткаю что-то в поездках и прочее. Поэтому в планах 50 мм 1.4, если на кропе останусь и 35 мм все-же, так как с 50 мм тесно. А вот если брать сразу ФФ, то докупить только 85 мм нужно, получается так :umnik:
     
  15. Здравствуйте!
    Вот 2.8 не работала с фиксами, зумом снимала на КРОПе 16-50 вроде (если не путаю).
    Надо посмотреть какая у него картинка, так как все время в сторону более светосильных с хорошим размытием задника смотрела.
    Спасибо)
     
  16. Если только прикрытые диафрагмы в студии- хватит и кропа.
    Если же пользовать оптику и получать максимум от нее на открытых, то 850 или 900 плюс фиксы Сони 85/2.8 и Сигма 50/1.4. По цене- картинке аналогов у этих стекол нет.
    Плюс ФФ будет на открытой более воздушный и красивый рисунок.


    Сони 85/2.8 - https://sony-club.ru/threads/vsjo-o-sony-85-2-8-sam.21039/page-333

    Сигма 50/1.4 - https://sony-club.ru/threads/vsjo-o-sigma-50-1-4-ex-dg-hsm.5841/page-169
     
    nauticus и dm53 нравится это.
  17. Плюсую!Самый лучший вариант,тем более после а700.
     
    Magadanec нравится это.
  18. Екатерина, это обычное дело. Купить что-то на форуме - подержать в руках, поснимать, если не понравилось (особенно это к объективам относится) - продать на форуме, на местной барахолке.
    Главное - не увлечься процессом купли/продажи. И покупать только у проверенных, с репутацией продавцов. Нужен будет совет - пишите в личку. Всегда помогу.
    У вас локация в профиле не указана. Вы из какого города? Может быть, там у вас и наши ребята с форума есть. Дадут подержать в руках камеру/стекла.
    Матрица у них одна и та же. а850 отличается от старшей модели а900 упрощённым видоискателем (98 % размера кадра против 100 %) и скоростью съёмки (3 кадра в секунду вместо 5).
     
  19. Если брать бу 850/900 вписаться могу. Объектив 85 или 50 1.4 или любой другой докуплю в следующем месяце, не горит. Пока буду снимать своим 50 1.8 заодно и пойму чего не хватает.
     

Поделиться этой страницей