1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Что было в результате? Чистка помогла?
     
  2. Вроде да. На матрице были куски пыли.
    Отвечаю неуверенно потому, что в последнее время мало фоткал. :)
     
    Sklif нравится это.
  3. Здравствуйте.

    Никогда не пользовался фильтрами, но, судя по всему, настало время)

    Хочу приобрести защитный фильтр для Sigma 35mm art.

    На рынке есть обычные защитные и защитные UV.

    Встречал мнение о том, что UV могут искажать цвет в худшую сторону. Так ли это? И что всё-таки из этих двух фильтров лучше взять?

    Может посоветуете что-то достойное за разумные деньги?

    Заранее благодарен!
     
  4. Бытует мнение, что современные матрицы не восприимчивы к UV излучению и на сей день UV фильтры это просто маркейтинговый ход. На сколько это справедливо, судить не берусь. А искажает цвет скорее всего непонятное просветление на этих посредственных фильтрах, а не UV лучи. За разумные деньги, хороши кенко про версии. Но решите вы для себя сами, стоит ли ставить на отличное стекло посредственный фильтр? Ну и разумные деньги, это сколько?
     
    VictorV нравится это.
  5. Lampon, Спасибо.
    ну не знаю, думаю долларов 50 можно рассмотреть как приемлемую для подобной траты. Хотя я не знаю, достаточно ли это для соответствующего качества.

    Рассматриваю вариант с Marumi 67mm UV WPC. Но не уверен хороший ли он. Не слышали о таком?
     
  6. Хотя недавно услышал, что даже простые китайские фильтры не влияют на картинку, которая остаётся такой же чистой, как и без фильтра. Так ли это?
    UV мне вообще не нужно, даже если это и работает. Главная цель покупки - защитная функция
     
  7. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    ИМХО, в целом да.
     
  8. Buggah, но ведь в качественных фильтрах есть просветление, которое убирает блики. Или всё же его отсутствие не критично?
     
  9. тут кому как)) иногда эти блики как раз и создают живую картинку. Но если чисто для защитной функции, то озвученный Вами Marumi вполне себе пойдет. На 35 виньетки не должно быть.
     
    Alex Goncharov нравится это.
  10. В общем забрал сегодня два топовых фильтра. Первый полярик Cokin Pure, второй нейтрально-серый B+W 10 стопов. Оба оригиналы. Первый не подделывают (очень специфичный, хотя может и подделывают), второй привезен из Германии, из магазина fotomayr.de. Ради интереса решил сравнить их упаковку, так сказать - тактильно. Непосредственно фильтры не сравниваю. Так как тут нужна погода, вдохновение и плюс у них назначение разное. Ну начнем. У Кокин кейс жёсткий, сам фильтр в плотно зафиксирован, но этот кейс стандартный, что для 77, так и для 39 фильтров. По этому относительно габаритный. А вот со вторым (B+W) чёт совсем странно. Сам кейс размером нормальный, но зато фильтр болтается, никак не фиксирован. Зачем там, ну как там это назвать, ну собственно защитная мягкая прокладка - хз. Сам кейс, просто пластиковая коробочка. Защёлка есть, но она и рядом не стояла с защёлкой от фильтра Кокин. Открыться может на раз. Сразу отвечу на вопрос: " Нашел над чем париться...?" Именно так. Такие фильтры покупаются очень редко и как правило на долго, соответственно не хочется чтобы по непонятным причинам этот пластиковый контейнер открылся, а фильтр в кофре поцарапался. Просто у БЕСТ ОФ ЗЕ БЕСТ, должно быть все БЕСТ. В целом к B+W фильтру претензий нет, относительно тонкий, гравировка по оправе чувствуется, да ее и видно. Остальное проверю на днях.
     

    Вложения:

  11. Хм, а что, в объективах нет никакого просветления для борьбы с бликами?
    Любой фильтр, рано или поздно, внесёт своё негативное влияние на картинку. Конечно не всегда это будет явно заметно, но по "закону жанра", именно самый классный кадр будет испорчен наличием светофильтра :acute:
    Если что, то объективы проектируются и расчитываются без учёта дополнительной "стекляшки" перед передней линзой :)
     
  12. Влияют, просто это не во всех условиях съемки может быть заметно. Чаще всего они добавляют количество бликов, особенно это заметно при съемке ночью в городе, где много источников освещения. В самых запущенных случаях фильтры могут влиять на резкость и цветовой баланс.
    Все верно, но если планируется использовать объектив в более-менее агрессивных условиях, то я бы все же рекомендовал использовать защитные фильтры. К примеру, у моего Тамрона 17-28 изменение ФР происходит за счет переднего подвижного элемента. И мне очень не хотелось бы, чтобы между подвижными частями попал песок. В то же время есть доля правды в том, что ставить защитные фильтры подобно хранению пульта от телека в целлофановом пакетике. Именитые фотографы защитных фильтров не используют, но думаю у них и бюджет такой, что скорее к камере и объективам относятся как инструментам и расходникам.

    Я прошел длинный путь в защитных фильтрах, начиная, с самых дешевых. Недавно купил топовое решение и очень им доволен - B+W XS-Pro Digital 010 MRC nano UV-Haze. Бликов нет от слова совсем, тонкая оправа фильтра позволяет накручивать поверх него полярик и бутерброд из нейтрально-серых фильтров без риска возникновения виньетки.
     
  13. У меня и на дорогих фильтрах та же беда.
     
  14. В продолжение темы о фильтрах пригодных для супер шипиков. Ценовая категория примерно одинаковая.

    [​IMG][​IMG]
     
  15. Приветствую камрады!
    Прошу просветить, кто в курсе , у родного фильтра Sony Carl Zeiss T* VF-72ndam 72mm - какова плотность затемнения, и вообще стОит брать именно его.
    Спасибо
     
  16. Все фильтры Sony VF-XXNDAM уменьшают световой поток в 8 раз, то есть они ND8. Сбоку на оправе написано 8x.
     
  17. Благодарю Вас, а какова максимальная у сторонних производителей ?
    Родной, предлагают б/у за 3тыр., но в хорошей состоянии ... без потертостей, сколов, царапин, и прочих артефактов
     
  18. Точно не знаю, но на 1000 есть. А ещё есть vario, то есть переменной плотности.
     
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    filaret, у сторонних производителей может быть плотность и в 10 стопов и в 15 стопов. Родной хорош высоким качеством изготовления и просветлением T от Zeiss.
     
  20. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    filaret, мне проще будет дать Вам развёрнутый ответ если Вы напишете для каких целей планируете использовать фильтр? Для пейзажки его будет недостаточно, а для дневного портрета будет в самый раз.
     
    Рамиль нравится это.

Поделиться этой страницей