1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 50mm F2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 30 авг 2016.

  1. APO не даст вам цветных ХА в зоне расфокуса (перед фокусом - зеленых, после зоны фокуса фиолетовых).
    Вообще же - если АФ не критичен - можно выбрать что-то с фокусным подлиннее за пределами системы. Благо ограничений здесь нет - поставить можно любой объектив через переходник.
    На поджатой диафрагме разница в разрешении между макриками исчезающе мала.

    Поэтому решающие преимущества для выбора - (1) рабочее рсстояние на МДФ (от передней линзы объектива, а не от матрицы до объекта). Чем больше фокусное, тем дальше от объекта вы вы можете снимать при равном увеличении. (2) - число лепестков и форма диафрагмы (т.е. рисует гайки, или нет). (3) ХА и сферохроматизм - здесь как раз преимущество у объективов APO.

    Фойт 110мм обещает быть адекватной заменой легендарному Фойту 125мм (Voigtlander Macro APO LANTHAR SL 125mm F/2.5). Имеет смысл его дождаться. Хотя ФР могли бы сделать побольше для макрика...
     
    stefensson нравится это.
  2. #222 2 авг 2018 в 21:40 | FF Sony FE 50mm F2.8 Macro | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2018
    Ценник огромный $1350 и нет АФ
    По моему Sony 90 мм нет альтернативы для задач описанных выше, хотя меня лично пока, устраивает 50mm
    Поробуйте в ветке "Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS" поспрашивать
     
  3. 90мм - отличный универсальный объектив для тех, для кого макро (съемка живых насекомых) - не главное. Снимать макро им можно, но в системе нужен и макрик с большим ФР - 150 и 200мм. Пока его нет, можно использовать сторонние. У некоторых стороннх с переходником есть АФ - например, Сигма 150мм под никон, АФ у нее неплохо работает с переходником Commlite.
     
  4. Не буду спорить, никогда не использовал переходники
     
  5. А что делать. У Минольты был макрик APO 200мм. С сониным переходником у него должен быть АФ. Но я его в руках не держал.
     
  6. B&H Photo | CameraQuest | Adorama

    Voigtlander Macro APO Lanthar 110mm f/2.5 доступен для предварительного заказа в США, по цене $1,099.00, в Великобритании.. - £849,00
     
  7. iMikBB, да нет конечно, подожду чужих тестов и если понравится закажу.
    Такие стёкла бывают лишь по предзаказу. В магазине их не пощупаешь, особенно в первые
    годы выпуска. Так я брал Voigtlander 15mm f/4.5 Aspherical, третьей версии под Соню.
    Тоже стоял перед выбором, либо 16-35/4 либо его. В результате, стеклом очень доволен.
    Спешить в таких случаях не стоит. Другое дело цена - она вполне адекватна и это радует.
     
  8. Я "тонул" на болоте с фотоприблудами и помню злость и отчаяние от собственной бестолковости и раздолбайства(в сумке лежал аккуратно свёрнутый гермомешок) при разглядываии micpo-nikkora полностью заполненного водой , а тут zeiss.,
     
  9. Чет надо ножи разбавить ;)

    DSC03098_resize.jpg
     
    Викка, Dimka_69, nauticus и 6 другим нравится это.
  10. Сегодня снова столкнулся с главным и возможно единственным недостатком данного объектива - не скругленная диафрагма... DSC00384.jpg DSC00554.jpg
     
    Викка, rlalex77, Dimka_69 и 12 другим нравится это.
  11. Насколько оправдана покупка Sony FE 50mm f/2.8 Macro для кропа, вместо SEL-30M35?
    Есть ли подводные?
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    1) Цена
    2) чуть другое фокусное
    Если это всё устраивает - вряд ли существенная разница будет.
     
  13. Ну это скорее плюс т.к. SEL-30M35 это всегда съёмка впритык.

    Если верить dxomark, то получим разрешающую способность (sharpness) 12mpx против 8mpx. Или ерунда это всё?
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот тут не скажу, не замерял. Вполне возможно и это надо учитывать. Я про бытовые условия писал.
     
  15. Всем здравствуйте!
    Не могу найти примеров портретов с сабжа (не только здесь искала).
    У кого есть - покажите, плиз.
     

Поделиться этой страницей