1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мурманск. Разговоры обо всём.

Тема в разделе "Северо-Западный регион", создана пользователем ms03, 1 дек 2010.

  1. Ну и отлично, раз вернулись, значит, всё чудно. Значит, на севере области не каменный век.
    А если не про связь? Как впечатления, как дороги, как фотоуспехи, будет ли фотоотчет? :)
     
  2. nauticus, благодарю. По поводу фотоотчёта: у нас было ровно 14 дней на доезд туда и обратно. Люди, которые меня взяли с собой, в основном хотели порыбачить.
    По этому у нас были две большие остановки на Онеге и реке Титовка. Был потерян день на самом Рыбачьем, поехали не той дорогой, лужи по фары, скорость движения - я пешком шел быстрее, даже вояки там не ездят.
    Так что все основные красивые места (по моему мнению) мы пролетали. Что снял то снял. И уезжая, я не доделал свадьбу, так что начну с продолжения.
    Впечатления сугубо положительные, мошки не было, комары в меру, температура не выше 10 градусов, так что всё, как я люблю :) Видел и слушал касаток. Оооочень впечатляет.
    И вообще, там сейчас весна. Морошка не созрела, черника зелёная, листья на берёзах только появляются. ПисАть можно много но лучше туда съездить.
     
    nauticus нравится это.
  3. Ностальгическое видео:



    Ну вот: скоро зима, скоро белые мухи полетят...

    Какие мысли, земляки?
     
    Convoker нравится это.
  4. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Доброе утро, коллеги!
    С наступившим Новым годом!
    У меня к вам вопрос: сейчас еду в Мурманск и так неудачно меня в метро толкнули, что сломали переходник на штативе с 1/4 на 3/8 (аналог Manfrotto 088LBP).
    Ни у кого нет возможности в Мурманске где-нибудь купить аналог и мне передать?
    В идеале, самый простой, внутренний переходник типа такого: https://812photo.ru/katalog/dlya-vs...sqAM0sW09JFFpBbML9DZTvAbPG52JoJwaAs1eEALw_wcB
     
  5. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Либо до шестого числа готов буду обменяться штативами (мой с резьбой под голову на 3/8 в обмен на ваш с резьбой 1/4).
     
  6. День добрый. Купить такую цацку в Мурманске скорее всего не получится, нет такого у нас.
    Возможно где то у меня валяется , помню что был такой переходничок, но быстро найти не смогу. Посмотрел свой штатив , у него манфроттовская голова с площадкой и маленьким :dntknw:винтом 3/8" , а с большим винтом то и нет , и у наших клубней такого не помню. Попробую поискать свой такой переходничок, но в связи с переездом неиуверен что найду.
     
  7. Иваннович, Ваня, я сейчас позвенел им, кроме штативов в сборе по недеЦкой цене там никакой мелочевки нет.:dash1:
     
  8. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо, что откликнулись!
    Прошу прощения, что сразу не ответил. Как-то третьего утром тему обновлял, ответа не заметил, а потом был там, где и связи-то практически не было.
    Ну а по возвращению как-то столько дел навалилось, что совершенно забыл о том, что писал.
    Хоть штатив меня и подвёл, но благодаря тому, что с собой был ещё и мелкий, под некс, северное сияние заснял, так что поездку он мне не испортил.
    Когда следующий раз буду в Мурманске, обязательно заранее напишу, чтобы можно было пообщаться в оффлайне.
     
  9. [​IMG]

    Уникальное природное явление – эффект Гало – попало в объектив фотографа из Кандалакши. Снимок оказался очень популярным у пользователей социальных сетей.
    На изображении видно восход как будто бы сразу двух светил.

    Снимок сделал наш земляк фотограф Дмитрий Ларионов.

    источник Северпост
     
    romelenium и Gerasim нравится это.
  10. Спрашивали в личку, доведу информацию до всех :
    Чистка матрицы в г. Мурманск: чистка матриц ФФ и кроп: цена 800 руб. Срок один-три дня. Срочная чистка - 1000 руб. Срок - день, или по договорённости.
    Местонахождение: новый ЗАГС - Мурманск, просп. Ленина, 16а
    Мастера зовут Алексей - сам он тоже фотографирует, в общении весьма приятен :), нюансы понимает... Чисткой матриц занимается не первый день.
    В фотографических кругах известен, материалы использует приличные и правильные (с его слов).
    Его контактный телефон:
    +7-911-300-81-88
    Пароль при созвоне с ним: от Виктора с сониклаба... :)
    Кроме чистки матрицы, Алексей занимается и ремонтом оптики различных систем, в том числе и мануальных (в том числе и смену смазки), ремонтом пых и сменой их ламп , ну и всем прочим, что относится к фототехнике.
    Звоните ему, узнавайте.

    ps узнал о нем случайно - брал некса-6 в Мурманске с уже почищенной матрицей, вот и узнал про возможность чистки матрицы....
     
    Иваннович, ms03 и romelenium нравится это.
  11. Местные фотоновости: С мурманского предпринимателя в пользу известного мурманского фотографа решено взыскать компенсацию за нарушение исключительного права - 15 000 рублей, компенсацию морального вреда - 3 000, а также расходы по уплате государственной пошлины.

    С мурманского предпринимателя в пользу известного мурманского фотографа решено взыскать компенсацию за нарушение исключительного права - 15 000 рублей, компенсацию морального вреда - 3 000, а также расходы по уплате государственной пошлины.
    «Фотожурналист в своем иске указал, что в начале января 2017 года в одной из социальных сетей в группе, специализирующейся на экскурсиях по Мурманской области, и на одноимённом сайте обнаружил свои фотографии северного сияния. Фотографии были неправомерно использованы и опубликованы, в том числе с целью рекламирования экскурсий «Охота за северным сиянием»», - рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда Мурманска.
    Истец неоднократно обращался к ответчику через Интернет с просьбой удалить его снимки. Из группы снимки удалили спустя некоторое время. А с сайта снимки были удалены частично.
    Фотожурналист просил взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере 150 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.
    В судебном заседании предприниматель пояснил, что неоднократно предлагал истцу в досудебном порядке представить доказательства авторства фотографии, однако тот этого не сделал.
    Суд частично удовлетворил исковые требования фотографа к бизнесмену.

    Источник SEVERPOST
     
    Борис Петрович нравится это.
  12. Всем привет! Долго здесь не был... Насущный вопрос: ошибка на а65, предположительно проблема с затвором или двигателем. В Мурманске можно сделать диагностику и ремонт или только через пересыл (соответственно, если есть опыт - кому отсылать)?
     
  13. Лучше ответить поздно, чем никогда :)

    14 сервисных центров по ремонту цифровых фотоаппаратов в Мурманске
    10 сервисных центров по ремонту объективов Sony в Мурманске
    3 сервисных центра по ремонту пленочных фотоаппаратов в Мурманске
    6 сервисных центров по ремонту вспышек в Мурманске
    1 сервисный центр по ремонту штативов и моноподов в Мурманске.

    Конечно же, информация условна, нужно созваниваться в каждом конкретном случае с сервисным центром. Перепроверять информацию с сети.

    ps что-то в нашей ветке тишина, как на кладбище... :(
     
  14. Да, возможно разъехались кто куда или сменили систему... Я вот когда решил перейти на БЗК понял, что для меня Соня будет очень дорогая система. Пришлось искать альтернативу за приемлемые деньги. Вот есть у меня 3 зеркалки Сони и пара SLT - уже не часто их пользую, а продать за смешные деньги жалко...
     
    nauticus нравится это.
  15. Полностью согласен. Если бы сейчас брал целиком систему, то я бы на Sony не остановил бы свой выбор.
    А сейчас поздно уже что-то менять, незачем, да и денег всё равно нет... И уже не будет. Пенсия и нет здоровья - этим всё сказано. :(
    Да и у других с деньгами не лучше.

    А каков ваш выбор? Что взяли?
    Таки аналогично - несколько штук и мешой стекол. И не продашь и жалко, как чемодан без ручки... :(
    Возможно, что и так. Пару активных человек уехали, точно знаю.
    Да и изначально нас мало было в ячейке...
     
  16. Выбор пал на Olympus OM-D: полностью устраивает размер, начинка и качество за приемлемые для меня деньги.
     
    nauticus нравится это.
  17. #618 13 фев 2019 в 12:47 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 31
    Последнее редактирование: 13 фев 2019
    Ранее в нашей ветке я уже размещал информацию о возможности чистки матриц и ремонта объективов, в том числе и мануальных, частным мастером из города Мурманска.
    Поскольку вчера сам лично отвез ему три!!! своих тушки на чистку матрицы и лично с превеликим удовольствием наблюдал в течении трёх часов скурпулёзную работу мастера (и вел с ним светские беседы на околофотографические темы), актуализирую информацию для земляков.

    Итак:
    Чистка матрицы и ремонт фототехники в г. Мурманск:
    Цена чистки матрицы сейчас - начиная от 1000 рублей и более (в зависимости от характера загрязнения и объема работы).
    Срок: один-три дня. По договоренности, за дополнительную плату, возможна срочная чистка.
    Местонахождение офиса: Мурманск, просп. Ленина, 12 - здание облсовпрофа, там же находится и Мурманский социальный коммерческий банк.
    Мастера зовут Алексей - сам он тоже фотографирует, снимает на Nikon, в общении весьма приятен :), нюансы понимает...
    Чисткой матриц и ремонтом стёкол занимается не первый десяток лет.

    В фотографических кругах Алексей известен, сам знает многих серьёзных мурманских фотографов.
    Материалы использует правильные: лично видел немецкие и американские оригинальные материалы, включая даже салфетки и жидкость.
    Его контактный телефон:
    +7-911-30ноль-81-8восемь
    Пароль при созвоне с ним: от Виктора с сониклаба... :)

    Кроме чистки матрицы, Алексей занимается и ремонтом оптики различных систем, в том числе и мануальной (в том числе и смену смазки), ремонтом пых и сменой их ламп , ну и всем прочим, что относится к фототехнике.

    Рекомендую Алексея: делает недорого, ответственно и качественно.

    Советы от мастера:
    - периодически осматривать байонеты тушки и стёкол и прилегающие к нему места (желательно со светодиодным фонариком, ещё лучше: осматривать места скопления пыли с фонариком с ультрафиолетом, например таким) и сдувать появляющуюся там пыль фотогрушей (типа такой) или (что лучше и эффективнее) - сдувать пыль сжатым воздухом, в баллончике - типа такого баллончика со сжатым воздухом или такого баллончика (пшикнув предварительно баллончиком один раз в сторону для избавления от возможного конденсата);
    - периодически осматривать матрицу и сдувать с неё пыль (см. предыдущий пункт);
    - категорический :) совет от мастера: в обязательном порядке периодически пылесосьте свои фотосумки изнутри, ибо фотосумки - огромный пылесборник и источник попадания оттуда пыли на стекла и далее на матрицы;
    - категорически не использовать изопропиловый спирт в неразбавленом виде для чистки.
    - кисточку для смахивания пыли никогда не трогать руками.

    ps раздел чистка матрицы на алиэкспрессе
     
  18. В Мурманске открылась выставка фотографий «100 саамских портретов. Избранное»

    [​IMG]

    Фото b-port.com

    В рамках масштабного международного фестиваля культуры и творчества «Птица-Баренц» посетители Мурманского областного художественного музея могут ознакомиться с произведениями Торгрима Хермансена Халвари, саамско-норвежского фотографа и журналиста.

    Каждый из снимков выражает уникальность отдельно взятой личности. На фотографиях представлены люди разного возраста, живущие в разных странах. Однако вместе портреты формируют единый собирательный образ современного саама - многогранного и удивительного человека. При создании работ, Торгрим придерживался принципов объективности и искренности, поэтому на выставке не увидеть стандартное клише «человек в причудливом костюме с оленем возле юрты». Автор отказался от идеи создания постановочных кадров, поэтому дал волю героям снимков самостоятельно решать, как они будут выглядеть и где они при этом будут находиться. Результат действительно восхищает.

    «Цель моей выставки - показать богатую, невообразимо интересную природу саамской национальной идентичности», - говорит Торгрим Хермансен Халвари.

    Торгрим рассказал, что в своё время много работал далеко за пределами Норвегии, в районах, где проходили вооруженные конфликты. По его словам, именно в этот период жизни он осознал всю важность вопросов этничности и этнической идентичности, ведь причины многих бед, свидетелем которых стал объектив его фотокамеры, тесно связаны с человеческой толерантностью по отношению друг к другу.

    Выступление Торгрима вызвало широкий отклик у аудитории, среди посетителей выставки было много саамов. После обсуждений и дискуссий фотограф договорился с ними о встрече для того, чтобы сделать ещё несколько снимков.

    Самостоятельно взглянуть на работы Торгрима можно в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание областной Филармонии, 2 этаж) 25-го и 26-го апреля с 11:00 до 19:00.

    Источник ИА «Би-порт»
     
  19. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Марафон Фотоакадемии Sony в Мурманске

    18 мая вас ждет 5-ти часовой марафон с мастер-классами от профи, тест-драйвами техники и розыгрышем приятных призов. И все это совершенно бесплатно, главное не забыть пройти регистрацию.
     
    nauticus и Иваннович нравится это.

Поделиться этой страницей