1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли избавляться от байонета А?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем katyashakhova1997, 2 дек 2018.

?

Уходить с байонета А?

  1. Да, конечно

    34,5%
  2. Нет, не стоит

    65,5%
  1. Здравствуйте, участники форума! Проблема такая. Купила 3 года назад камеру sony a58, к ней взяла еще объектив 35мм 1.8 и tamron 24-105. Сначала не планировала заниматься профессиональной фотосъемкой, но начали сыпаться заказы и пошло, поехало [​IMG]
    Вопрос вот в чем. Хочу развиваться дальше, планировала покупать хорошие светосильные объективы к своей камере. На полный кадр пока нет возможности переходить. Но сони перестали выпускать камеры с байонетом А...Выбор объективов маленький и загвоздка в том, что есть ли смысл прокачивать свою камеру, если этот байонет устаревает? То есть не продашь потом нифига, и в цене упадет оно сильно( [​IMG]
    Думала поменять ее на какой-нибудь б/у такой же кэнон или никон, чтобы к ним докупать объективы и потом уже на полный кадр переходить (они же и на полный кадр тогда подойдут). Или это шило на мыло? Вообще, как думаете, есть ли будущее у А-байонета?
     
  2. Я много где работал и никогда инструмент мне не был безразличным, будь то вольтметр в лаборатории, автомат или БМП в армии, тестовые утилиты на моей текущей работе. Даже невозможность инструмент по каким-то причинам поменять, не вызывает к нему безразличия или равнодушия.
    Причем тут форумная блажь? За станок можно и в "курилке" перетереть, а если даже на это нет времени или желания, то это или Ваша проблема, или мурманской судоверфи, где надо тупо пахать, не думая о том, что процесс можно и улучшить.
     
    ДмитрийФ и Sibiryak73 нравится это.
  3. :dash1:

    Поскольку вы даже не читаете то,что вам пишут, то и разговор ни о чем прекращаю...
     
  4. nauticus, очень информативно и сразу уровень диалога показывает. Вы хотите сказать, что на условной судоверфи никогда не обсуждали инструменты? Просто равнодушно и безэмоционально использовали их целую декаду?
    Я-то читаю, и еще раз Вам говорю: если рабочий график у Вас построен был таким образом, что Вам некогда было поговорить о станках и обсудить новые или старые, но более функциональные инструменты, то это исключительно проблема Вашей судоверфи, которая от работников требует только тупой "пахоты". Это не является нормальным положением дел, никогда не являлось и являться не будет.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  5. Procyon, я исхожу из данности, что мне 850 по душе больше нежели 99.
    И вот дилемма- вместо 99 купить 99-2 или 7-3(7р2).
    Исходя из того, что Цейс 50, 85 и 135 я таки буду иметь.
    Думаю, взвешиваю.
     
  6. Это, к слову, об отношении к инструменту :). А850 - просто более приятный в работе инструмент, чем любая современная камера - это факт. Не факт, что он лучше, просто вызывает другие эмоции.
     
    Nemo нравится это.
  7. А хочу спросить у знатоков Е-баяна. Именно спросить, а не подколоть. Я не особо слежу за линейкой объективов на Е. И у меня вопрос. Каким автофокусным объективом я бы мог удивится в Е линейке, на фоне того что у меня уже есть на А 24-70, 50ZA и 135? Ни к одному нет никакой претензии. Просто бывает появляется желание попробовать Е в лице 7-3, но с каким объективом? Для себя вижу только 2 варианта. Это 35/2.8 в виду его компактности и возможно 100СТФ, но линза как мне кажется довольно специфическая чтобы ради нее тратить такие деньги. Видео и телезумы не интересуют.
     
  8. Переходить нужно на аналогичное или классом выше.И никогда не понимал тех,кто продав пару камер а-баяна и комплект фиксов-цейсов покупает на вырученные деньги одну тушку е-баяна и темный зум,ну может ещё на один фикс хватит ибо на другое не хватает)Ну да,зато исо чище и аф лучше,которое возможно когда-то и пригодиться как обладателю спорткара в мегаполисе его мощь под капотом в пробках и с камерами видеофиксации везде)
     
    nauticus, Lampon, Magadanec и ещё 1-му нравится это.
  9. Разумеется, у них есть ограничения, никто в здравом уме не станет разбрасываться деньгами просто потому, что они есть, тем более, что речь идет об огромных суммах.
    У меня никаких :)
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На объективе тут выигрыша на Е заметного не будет. Может быть выигрыш по габаритам, по точности фокуса, по ISO, но и то с определенными оговорками.батисы-локсии
    По сути вы правы - 35/2.8, 100/2.8 STF - один по габаритам, другой по картинке.
    Можно добавить 90/2.8 macro, мне кажется, он заметно лучше любых макросоток на А.
    Ну и еще всякие батисы-локсии, которых на А нет, особенно широкоугольные, если это интересно.
     
  11. 16-35 F2.8 GM, 24-70 2.8 GM, 24 F1.4 GM, 85 F1,4 GM. Система развивается. Да и простой КИТ 28-70 за 9000 рэ в комплекте с камерой отлично себя показывает.
     
  12. Выскажусь! Не имеет смысла держаться за кроп и тем более А! Тратить деньги на стёкла А кроп, это тупик.
    Что делать: Взять Sony A7III c Китом, в кредит в М-видео когда-то было, ну поискать. Чтоб там не говорили, КИтовый объектив отработает на отлично, переплата минимальна.
    У Вас добавятся видео возможности и это сейчас актуально, если есть заказы на фото, так значит нравится Ваши работы, а вдруг как видеограф Вы себя проявите.

    Рассчитаетесь за А7III с китом, кит можно будет за те же 10 000 продать и прикупить что-то более крутое.
     
  13. Тупик у каждого свой, в голове он находится. Если хотите выгодно вложить деньги (не Вы, а вообще), вкладывайте в детей, в их воспитание и развитие. Хотел много возразить, но спрошу один вопрос - когда вы снимаете своей фотокамерой, вы получаете удовлетворение от полученного результата? Когда вы смотрите вот на эти фотогорафии: https://fishki.net/1241903-luchshie-fotografii-so-vsego-mira.html, вы испытываете неудовлетворённость что ваша камера так не может? Или всё таки дело в чём то другом?
     
  14. Лично я испытываю некоторую неудовлетворенность от того, что подборка очень странная: наряду с хорошими фотографиями, там есть откровенный шлак.

    Опять же, разговор про прямоту рук я не понимаю: руки сложно поменять, а вот технику - можно. И если деньги есть, то почему нет? Правда, варианты вида "купить в кредит А7M3 с китом" - так себе, я бы так делать не стал.
     
    Patriot и Ундервуд нравится это.
  15. А если не рассчитаетесь, то точно будет тупик! Продать все стекла и камеру на а, влезть в долги и приобрести дорогую камеру на е без объективов,- такое врагу не пожелаешь!
     
    Ундервуд нравится это.
  16. а что на А нельзя было видео снимать? :crazy:
     
  17. Если именно камера и объектив становятся ограничением возможности творческого самовыражения в фотографии, то кто же спорит. Тем более, если и деньги позволяют. Но к сожалению, технический прогресс, зачастую, даёт в итоге прирост в качестве фотографии равный нулю. Что подтверждают горы технически совершенного фотошлака, и какая разница, с какой камеры и каким объективом они сняты. Фотография должна привлекать внимание своим содержанием, видением кадра, запечатлённого момента фотографом, мне так кажется. Поэтому я дал первую попавшуюся ссылку, при просмотре которой хочется обсуждать фотографию, а не фотокамеру. А когда начинается обсуждение достоинств и недостатков фотоаппарата вместо этого, то сделанная фотография мертва изначально. Тот самый тупик.
     
    BUNblue нравится это.
  18. Точно. Когда лазишь на форуме в ветке с фотографиями, сделанными на А или в другой - с фото на Е, не возникает ощущения, что фото с Е круче. Фото просто либо цепляет, нравится, либо нет. Даже так скажу, но это лично мое впечатление - ветки с А как-то душевнее... Может, из-за худших характеристик А заставлял(ет) больше думать? На Е больше технически "правильных" фото, но эмоций от них почему-то ноль...

    Я не хочу сказать, что А лучше Е. Лучшее у каждого свое, кому что нравится - то и лучше. Кто только не ругал А700, но мне очень нравится ей снимать. Она "теплая". И, как ни странно, с нее у меня гораздо больше интересных кадров, чем с той же А37, даже с теми же самыми объективами. Я знаю, некоторые сейчас снисходительно усмехнулись - тоже мне, техника... Брал у друзей А57, А77, немного попробовал и А7. Переход на 77 несколько раз чуть не произошел, но все время задумывался - а чего оно мне даст? А ну ее... Техника пофиг, она может быть любой, это не имеет значения. Главное - удовольствие от процесса.

    Чем больше удовольствие от процесса фотосъемки, тем больше шанс получить результат, а именно фото, на которое хочется смотреть.
     
    sveelka и vasilith нравится это.
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот все говорят одно и то же, только разными словами :)
    Есть деньги - думаем во что вложить - в обучение или в новую технику (что принесет больше пользы или удовлетворения от облегчения процесса работы и т.д.)
    Нет денег - думаем как и где заработать.
    Обычно, правда, реализуется третий пункт - денег особо нет, но хочется их потратить, чтобы не было мучительно больно .... :)
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот очень правильные слова - это, возможно, и есть главный стимул для обновления техники. Даже если это чисто субъективное ощущение от "обладания новым девайсом".
     
  21. Мы же тему обсуждаем, тут заявлена определённая модель, ну и по сегодняшним меркам вот этого очень мало, считайте что видео нет:
    • 1920 x 1080 (50i 24 Мбит/с, 50i 17 Мбит/с, 25p 24 Мбит/с, 25p 17 Мбит/с)
    • 1440 x 1080 (Прибл. 25 кадров/с, 12  Мбит/с (средний битрейт)
     

Поделиться этой страницей