FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем vetersiama, 14 фев 2018.

  1. Сделайте размер вашего пятна минимальным...должно помочь с «промахами»...
     
  2. #1182 15 июл 2018 в 14:13 | FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD | Страница 60
    Последнее редактирование: 15 июл 2018
    Тоже вчера заметил ерзание автофокуса, если лицо находится по краю кадра. Были на даче, решил пофотографировать родственницу. Af-c, зона широкая, видит лицо, обводит зеленым квадратом, нажиамю на спуск, для фокусировки, он начинает елозить туда-сюда и не останавливается. Выбираю рег. пятно фокусировки, ставлю в нужное место, там где лицо находится, так же елозит и не фокусируется. Камера 7-2, объектив прошит.
    Переключаю в Af-s вроде нет ерзания, но промахивается иногда. Может не правильно выбираю режим фокусировки? Вот фото для примера
    DSC06966 (1).jpg
     
  3. Уже было так. С минимальным у меня он постоянно елозит..
     
  4. Raduga, включите af-c. Очень поможет
     
    Raduga нравится это.
  5. Да, и в камере новая (4.0), прошивали в сервисе. И сама ставила обновление для объектива.
     
  6. Имхо проблема больше в камере и в условиях съёмки. На а7р2 после обновы проблем не заметил.
     
  7. В общем, суть такая, купил я значит сей объектив, и все вроде работает нормально и даже без прошивки, но есть нюанс. Почему при фокусировании маленькой точкой на лицо он фокусируется на фон, а не на лицо?
    Использую а7р2. даже не знаю, прошивать или нет, а то тут пишут, что после прошивки другие глюки появились.
     
  8. Есть примеры "макро" с данного стекла?
     
  9. Та же связка. Проблем таких не заметил. И зачем вам маленькая точка не лицо?)
     
  10. ...например, чтобы глаза на открытой дырке на длинном конце резкие были...:)
     
  11. А бывают не резкие? Или так на 24-105 надо делать чтобы глаза были резкие?)
     
  12. Это надо, чтобы управлять, куда камера навелась...чтобы без сюрпризов...
    Или фокусировку по глазу включать...
     
  13. Какой может быть сюрприз на 2.8 или 4.0 на длинном конце если снимать не отдельно глаз ? На нос точно не наведется
     
  14. #1195 18 июл 2018 в 10:54 | FF Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD | Страница 60
    Последнее редактирование: 18 июл 2018
    Я немного разобрался со своим ерзанием фокуса, включил рамку, которая показывает границы фазовых датчиков, как я понял, камера 7-2
    IMG_20180718_103341.jpg IMG_20180718_103425.jpg
    Включено так же определение лиц, режим фокусировки af-c, зона широкая, камера видит лицо, обводит его, но если оно находится за этой областью, с фазовыми датчиками, то фокус елозит туда-сюда и не может поймать резкость. Делаю зону фокусировки -регулируемое пятно, вывожу за эту рамку, так же елозит в af-c. В рамке нормально фокусируется.
    Чтобы поймать резкость за рамкой, переключаюсь в af-s, тогда все хорошо.
    Raduga, у вас случайно не из-за этого проблемы с фокусом?)
     
    RailMan нравится это.
  15. А что это за вертикальная сетка такая на фоне стены здания?
     
  16. simple_i, да просто сетка 3х3 - золотое сечение вроде называется правильно, мне для прямого горизонта помогает)
     
  17. Спасибо, проверил у себя на а7р2, и действительно такое имеет место быть, все что вне сетки фазы на AF-C елозит без конца.

    Например для этого фото я сделал маленькую точку, чтобы лицо товарища было в фокусе, и эта точка лежала прям прям на его лице, но почему-то фокус ушел в фон. Все таки неприятно когда подводит линза не за 5к рублей и аппарат не за 20к.
    Фоткал на а7р2
    _DSC3662.jpg
     
  18. То что АФ зацепился за более яркий и контрастный фон - вполне обычное явление при таком освещении. Нужно было наводить на "металлику", тогда все нужное было бы в фокусе. Ну и главное - в видоискатель соньки с объективом 2.8 и светлее такой грубый промах сразу видно.
     
    Rumi нравится это.
  19. Вы видимо мало ещё снимаете на бзк сони) косяки в работе аф есть и на старших камерах типа а9 и а73 в сложных условиях , а у вас они сложные для камеры . На вашем фото только зеркалка хорошо отработает да и то не факт.
    Я всегда стараюсь фокусироваться по центральным датчикам, а если нужно поймать объект скраю, просто перевожу камеру для аф на объект , а затем обратно.
     
    maximator нравится это.

Поделиться этой страницей