FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. На износ затвора, получается, влияет электронный или нет?
    И, я так понял, шатер именно в серии проявляется?
     
  2. При использовании электронного затвора (не путать с электронной передней шторкой) механика не используется вообще никак, износа затвора в этом случае нет.

    Ролинг-шаттер будет проявлять всегда (с электронным затвором), если есть достаточно быстрое движение в кадре (потому что время чтения матрицы - 1/15 секунды). От серии это не зависит, но эффект можно уменьшить, перейдя на 12-битный режим работы АЦП (это случится, если в меню включен сжатый RAW и используется серийная съемка - в 12-битном режиме время чтения будет в два раза меньше).
     
  3. смысл в этом есть, но на мой взгляд она обоснована другими характеристиками света, каждая лампа мерцает в своей частоте, а частота сети несет только косвенное влияние, так как в самой лампе уже есть свои управляющие микросхемы. Проще всего потренироваться с мониторами в 60 Гц развертки и найти лекарство, а далее уже исходя из этого опыта можно понять при какой частоте ламп дневного света или лед ламп можно снимать без мерцания, или/и в каких случаях они проявляются. Только не берите мониторы с технологией без мерцания, там такого уже не увидете) Но такая проблема есть практически у любого фотоаппарата. Надеюсь помог. Проще всего это увидеть если включить камеру мобилы.



    как видно из видео, при съемке на камеру, очень хорошо видно полосы в сниженной мощности подсветки, это и есть мерцание то самое.

    То же самое с лед лампами:



    Просто там более лучший софт завезли, где в другие камеры не додали, чтобы не создавать конкуренции, это возможно сделать на любой камере.
     
  4. Смысла в этом мало. Если вы ставите короткую выдержку и используете электронный затвор, то вы эти полосы получите почти всегда, если источники света мерцают. Это связано только со скоростью чтения матрицы (потому что принцип работы электронного затвора такой). Провел эксперимент: люминесцентная лампа (без понятия, кстати, с какой частотой она мерцает), других источников света нет. На сравнительно длинных выдержках эффект выражен слабо, на 1/40 минимален или вовсе отсутствует (я не смог увидеть), дальше полосы становятся яркими. То есть даже если есть какая-то одна выдержка, которая позволяет их избежать, это не панацея явно. Выключение электронного затвора - эффективно при этом.

    Что касается других фотоаппаратов, то там эффект связан с движением шторок затвора и являет собой плавный градиент, который легко и непринужденно лечится.
     
  5. Мдя. То есть для театральной съемки, там где бесшумный самое то, не покатит (
    Или на А9 богатеть.
     
  6. Оно может покатить. Все зависит от того, какие в театре источники света - нужно сначала попробовать.
     
    KotoPalych нравится это.
  7. Два дня назад простился с canon 5DIII. Сегодня получил Камеру!
    Начну осваивать потихоньку. Первые впечатления — исключительно положительные! Фантастическая камера!
    Кручу равы и не нарадуюсь. Пару стекол еще добрать и будет полное щастье )
    Боялся, что автофокус будет не особо быстрый. Так ребенка на качелях вечером ловил без промахов. Мне больше чем достаточно!
    Давно так не радовался... )

    [​IMG]
     
    SandrBas, KotoPalych и ivan_ko нравится это.
  8. Поздравляю!
    Я пока только вот попробовал на фотофоруме. Цвет нравится.
    [​IMG]
    _USA0023.jpg
     
  9. погонял сегодня с 35-кой \2.8Z ,тушка раскрыла полностью свойства ленса, цвет, детали,до этого была 7М2
     
  10. ...зеленит немного...
    ...я попробовал - легко правится...:)
     
  11. Я часто снимаю в театрах с бесшумным затвором - ни разу не сталкивался с полосами. Вряд ли там люминисцентное освещение используется для подсветки сцены.
     
    KotoPalych нравится это.
  12. Отлично !
     
  13. видимо не совсем ясно выразился, смысл в частоте мерцания, а не в выдержке по отношению к мерцанию. Если вы смотрели второе видео, там говорится о компенсации мерцания, а не о выдержке.
     
  14. я надеюсь, что исправят в будущих прошивках, так как наработки то по сути уже есть и не плохие, по результату камеры А9, но как то мне кажется это мало вероятным, если конечно комьюнити не будет сильно на этом заострять внимание. Но то что у кэнона оно работает лучше, это факт
     
  15. Ну и что с того? Да, в А7R3 есть анти-фликер. Но выше речь шла про полностью электронный затвор, и анти-фликер в нем не работает.
    По примеру А9 этот недостаток электронного затвора в А7 исправить нельзя: для этого надо не ПО менять, а матрицу.
     
  16. Поделитесь впечатлениями подробнее?
     
  17. Что у Canon работает лучше? У Canon электронного затвора нет вовсе, ни в одной из "больших" камер, поэтому работает он не лучше, а вообще никак - это вот факт.
    Ну прекращайте, честное слово. Не связано это с "моментом мерцания" и короткая выдержка не спасет: получите вы эти полосы и на 1/1000, и на 1/2000, и на 1/8000 тоже. Для тех, кто совсем не хочет вылазить из танка, пара примеров:

    1/1000 (одна люминесцентная лампа, частота тока в сети - 60 Герц, с какой частотой сама лампа мерцает - без понятия):

    [​IMG]

    1/8000:

    [​IMG]

    Кстати, кто до сих пор полос не увидел, может на этих картинках рассмотреть их во всех деталях.

    Еще раз, буквами пожирнее: анти-фликер в A7R3 НЕ работает с электронным затвором, об этом прямо написано в инструкции и так и происходит по факту: включить можно ИЛИ электронный затвор, ИЛИ анти-фликер. Других вариантов нет: при включении электронного затвора анти-фликер становится недоступным. Точка.
     
    mustik, vetersiama и Patriot нравится это.

Поделиться этой страницей