FF-матрица от Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем gin_tonic, 30 янв 2008.

  1. #61 30 янв 2008 в 19:18 | FF-матрица от Sony | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2008
    Список - это громко сказано :D
    70-200/2.8 и 300/2.8
    (в проекте 2.8/24-70 Zeiss и 70-300/4.5-5.6g

    alexko
    ;)
     
  2. #62 30 янв 2008 в 19:23 | FF-матрица от Sony | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2008
    да, не густо...

    а что, 200/2,8, 80-200/2,8, 300/4 - отвёрточные?

    Кстати, "старый" Минольтовский 70-200 тоже SSM?
     
  3. ага, отвертка.. полное их (и ещё 400/4.5 с 600/4 ) название - HS APO G
    High Speed, (шустрая) отвертка :)
    70-200 - тот да, SSM
     
  4. если вам не сложно еще раз ccылки дайте пожалуйста

    18mpx (это полных, трехцветных) это где-то 18*2 18*3 баеровских.
    те можно и 50mpix сделать. imho конечно, может я и не прав.
    довольно давно (во времена canon d60) развлекался сканированием пленок vs цифра. получалось что аналогом пленки будет баер с 25-50Mpix.
     
  5. Sc.
    все ждем, внимательно наблюдаем :)
     
  6. В точку Даешь САЛ1224!

    Ну так и Марки любители не покупают, и Пяточки не у всех профи есть.

    Тут еще надо учитывать ориентацию самого фотографа. Например, тем художникам, что работают в жанре фото-арта, за глаза хватает цифромыльниц. Речь идет не о фотографах и не фотохудожниках, а именно о художниках. В ноябре в Стокгольме был на подобной выставке. Большая часть работ фуфло-фуфлом, но некоторые "внушили"!

    Можно ли таких художников назвать "любителями"? Думаю, что нет. А учитывая, что некоторые работы ушли почти за 10 тыс долл., то их смело можно назвать профессиональными фотографами. Они на свою жизнь фотоделом зарабатывают! И тут совершенно не важно, что я их работы фуфлом считаю. Это значит только то, что мне их работы "не глянулись", а вот покупателям "глянулись".

    Но этим профессиональным фотографам хватает цифромыла как рабочего инструмента.

    Так что вопрос еще и в том, а нужно ли конкретному человеку покупать фотомонстра за энное количество тысяч у.е.?

    Любителю точно не нужно. Да и фото"кустарь со своим мотором" десять раз тыкву почешет, прежде чем купит. Я лично, как уже написал, куплю, но буду далеко не в первых рядах.

    Примерно так.
     
  7. ССМ! Более того ее дурынду на Максум 7000 не прикрутишь. В ней гнезда для отвертки нет.

    А описание своейной линзы я как-то выкладывал тут. Поищите, найдете. Заодно найдете описанный мной случай как я по пьяни САЛ 70200 на Максум 7000 прикручивал. :)
     
  8. #68 30 янв 2008 в 19:59 | FF-матрица от Sony | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2008
    Да поищите сами. Здесь есть!
    Хотя давайте сами посчитаем. Причем реальные. а не идеальные цифры.

    Дано:
    1. Пленочная камера 135 формата Максум 7000
    2. Пленка Кодак Портра ИСО 100, замечу, это одна из самых мелкозернистых пленок.
    3. Фотолаба, внесенная в список лучших фотолаб Севера Европы.
    4. Сканер, ну так себе сканер Никон Кулскан 9000.

    Начинаем сканить.

    Шоб зерно не лезло, - нафига нам зерно? - ставим разрешение 4000 дпи. Отсканировали. Кадрик у 135 формата какой? Правильно, дети, 24х36 мм. Сколько это в мегапикселах при сканировании? Правильно, дети, 21,43 мп.! Как мы это узнали? Правильно, дети, запустили в ФШ Нойзнинзю, она нам в закладке Имидж инфо все и показала.

    Далее. Кадр не совсем ровный. Кой-где черные полосочки есть. Что делаем? Правильно, инструментом "кроп" режем по краям. Нафига нам черные поля? Какой кадрик получился? 23,3х35,6 мм! Сколько это в Мп. при разрешении 4000 дпи? 20,6 Мп.!

    Но кое-где все-таки зерно видно. А зерно нама не нужно, ну, его на фиг! Что делаем? Правильно! Чуть уменьшаем угловые размеры фоты.

    Вот и вышло на выходе 18 Мп. И это реальные Мп., а не взятые с потолка.

    Конечно, можно пленку в идеальных условиях хранить, можно в идеальных условиях снимат-проявлять, вот тогда и будет 25 Мп.

    Надеюсь, объяснил доходчиво. Надеюсь так же, что не обидел. Если обидел, приношу извинения.

    А в реальных условиях 18 Мп. это потолок. Кстати эту самую цифру еще в 1990-е годы Международные союз полиграфистов вывел как идеальную дл нормального разрешения цифровой матрицы фотоаппаратов 135 формата.

    А тут целых 24 МП! У меня определенно текут слюнки.
     
  9. Что-то мне подсказывает, что эта матрица не только для топ, но и для бюджетного ФФ. Если битые пиксели не будут мешать работе всей матрицы, то в бюджетный сектор пойдет то, что отбраковалось для топовых тушек.

    И еще, Window readout не обязательно геометрически обозначает кроп. Это может быть также что-то вроде черезстрочной выборки (так, чтобы в результате уменьшить время считывания и поднять ФПС и/или уменьшить объем кадра там, где это нужно), чтоб в результате кадр все равно остался ФФ.

    С 12 МП такие фокусы не прошли бы, а вот с 24-мя - другое дело.
     
  10. Конечно очень рано ещё делать какие-то выводы, но вот подумалось мне, что камера с подобной матрицей скорее всего ориентирована будет на студийную неторопливую съёмку в первую очередь. И что самое интересное, в линейке оптики для этих целей уже всё есть. Прекрасные портретные фиксы, ширик, для пущего кайфа 70-210/f2,8G ну и с макро тоже вроде бы всё нормально. Глядишь сделают SAL 50/1.2Z(G) и вот вам полная линейка оптики для неторопливой художественной фотосъёмки. Вопрос с шумами в данном случае не такой актуальный, зато выходит, что SONY входит как раз в непаханный сектор между FF основных конкурентов и СФ. Конечно с Хасселем и прочими мэтрами не поспоришь, а вот Mamiya 645ZD и, если дождемся, Pentax 645D уже под ударом крепко. Кстати, Mamiya шумит на ISO400.
     
  11. Уменьшать мегапиксельность выходного ФФ-кадра лучше путем интерполяции "на лету" при полном считывании всей инфы с матрицы. Шумы уменьшаются.
    Эх, вот бы они "удвоили" в размерах, вдобавок к матрице А700, еще и CCD-матрицу D7D! Но это беспочвенные мечты...
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не стоит все валить в одну кучу.
    Линзе фиолетово что вы там дальше будете делать с картинкой, поэтому Байер это или нет - важно только для сравнения цветовой детализации, а РАЗРЕШИТЬ ей надо ПИКСЕЛ фиксированного для каждой матрицы размера. Поэтому никаких делений на 3 тут нет. Есть пиксел, есть его размер. Либо он разрешен в итоге либо нет. А интерполяция этих пикселов будет уже потом.

    А ссылку грызть все ту же, что тут уже не один десяток раз была:
    ТеддиБир о разрешении цифры и пленки
     
  13. Согласен. Но цена думаю будет немного выше чем у конкурентов. И именно из-за матрицы. Причём не из-за её себестоимости а из-за кол-ва мегапикселей. И цена эта может быть ну совсем от потолка, т.к. прямых конкурентов у этой камеры не будет. ведь Mamiya стоит $10000! Т.е. где-то рядом с Canon EOS 1DS Mark III и Мамией скорее всего будет
     
  14. Ну, ежли будет 10 000 уёв, возьму в банке оформлю на нее трехлетний лизинг через Амос. Ну, переплачу чуток. Зато и деньги и переплата на три года раскидаются, да еще и мне в зачет снижения налогов пойдет. :) То на то она еще и дешевле 7 тыс уёв в итоге выйдет.
     
  15. У нее зато будет полнокадровый SSS (ЫЫЫ, если по-русски :)). За него по-любому тыщонку накинут.
    Говорят, даже покажут этот узел на PMA (неужто прозрачную коробочку с дрыгающейся матрицей, как когда-то Минольта?)
     
  16. :D:D:D это в цитатнег минольты-клуба
     
  17. Ой! И не упрашивайте! Ой! Возьму в лизинг!

    Я уже его пользу просек. Выплаты по лизингу уменьшают налогооблагаемую базу. Так что немного переплачивая, в итоге экономишь. Выплатив, предположим, 340 000 тыс рублей лизинговых платежей, в итоге имеешь законно недоплаченные налоги где-то на 60-70 тыс рублей. Вот так вот.

    Ну, с экономической частью разобрались.

    Теперь с маркетинговой и прочей частями.

    Что они туда напихают, никто не знает. Могут телефон запросто впихнуть, или, положим, систему позиционирования ГЛОНАСС. :) Могут бегущие огни, цветомузыку и телевизор.

    Это на что у них фантазии хватит. Главное, чтоб, как и положено у тети Сони, попсово было.

    Что касается цены. Фиг его знает, какая она будет. Случай с А700 показал, что ни Никон, ни Кэнон Сони не указ. Захочут слупить с нас по 10 000 уёв, слупят.

    Тут такая весчь. Камера эта все равно в премиум сегмент попадает. А в нем увеличение цены, скажем, на 2 тыс уе, мало влияет на спрос. Ну, купят не 100 человек, а 96. Кто заметит этих четырех, если бабла все равно больше срубили?

    И потом, топовая тушка нужна не столько для продажи таким как я, которым она очень даже полезна. Она нужна в первую очередь для продаж камер типа А200, но еще больше для продаж мыльниц. Ведь покупая мыльницу Сони, балбес-студент может всем хвастаться новым "гаджетом", а окружающие его такие же балбесы будут с умным видом цокоть языком, качать головами, а один из них скажет: "Я вчера (три дня назад, месяц назад) видел фотик Сони за 300 тысяч! Да Сони крутые фотики делает!"

    Вот и получается, что продавая у нас 50-100 своих топовых камер в год, Сони под их соусом может слегка, а, вероятно, не слегка, подкрутить цены на свои гламурные мыльницы, которых в год продает чуть ли ни миллион штук в год.

    Ради этого можно и прозрачную коробочку с дрыгающейся деревянной матрицей по выставкам таскать. :)
     

  18. Можешь надевать тапки, свершилось! :D
    Sony announces 70-300 f4.5-5.6 G and Zeiss T* 24-70 f/2.8
    http://www.dpreview.com/news/0801/08013002sony70300zeiss2470.asp
     
  19. Vario-Sonnar T* 24-70mm f/2.8 ZA lens will be available for about $1,750

    Крякнул... Мдя... Но все равно придеться покупать. Но могли бы в белый цвет за такие деньжищи-то покрасить.

    Хотя вес смутил: 955g!

    У Сони точно зацикленность на размерах и весе.
     
  20. Ниче, дополнительные цветные панельки к объективам выпустят позжее, и даже розового цвета! :D:D:D

    Вес большой, но это значит что линза сделана из стекла и металла, а не из тряпок:yum:
     

Поделиться этой страницей