Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Уважаемый Андрей! Скорее всего мы просто не понимаем друг друга.
    У меня нет претензий к 15\1.7 как к достаточно резкому и удобному (мне на микре!) по углу обзора стеклу. Фотографии в Вашем альбоме весьма хороши! Если в понятие картинки вкладывать только резкость, цветопередачу, микроконтраст - то тоже всё нормально.
    Но в картинку в дальней зоне вкладываю еще и рисунок стекла, какая же картинка без рисунка!
    По моему мнению - это чисто свойство стекла формировать впечатление от снимка - возможность выделить то что фотограф хотел выделить, и красиво маскировать (в дальней зоне!) отвлекающие детали. Фактически разговор о зоне не резкости. О её характере и характеристиках в зависимости от величины расфокуса. Без этого разговор о картинке - пустое.
    К примеру в Вашем альбоме почти все фото ни чем бы не отличались от сделанных объективом 12-40\2.8 потому что сделаны на апертурах от 4 и меньше.. Более того, зумом это можно было бы сделать удобнее и эффектнее. Тогда в чем смысл (в контексте картинки, рисунка) применения этой пятнашки?
    Да, есть несколько кадров грудных портретов, где рисунок как таковой - есть! Но и их можно было сделать тем же имеющимся у меня зумом 12-40, согласитесь. Отойти на полметра и снять не на 15 а на 25-40 мм.
    То есть для себя смысл этого 15\1.7 вижу в двух моментах: это значительно бОльшая чем 12-40\2.8 светосила и рисунок... который нельзя было бы получить с 12-40. Рисунок отпадает, остается светосила.
    Но.. писал уже: не очень стимулирует разница в полтора стопа потратить 450 баксов. Поэтому обращаю взляд на 25 мм где риунок начинает проявляться явственнее, хотя и мне это фокусное менее удобно в тре\вел варианте.
    И кстати о Вашей реплике на мой пост в оурлайфе о конской цене 17\1.2 - она остается для меня конской. Не потому что - дорого, а потому что не заслуженно дорого! Даже учитывая интересующую меня светосилу разница с обуждаемым нами 15\1.7 в светосиле не адекватна разнице в цене. Через годик - посмотрим. Похоже - походим по базару, и таки возьмем 17\1.2 или 25\1.2! Их кроме светосилы есть еще за что брать. Но к этому надо привыкнуть.
    ИМХО, конечно.
     
  2. Леонид53, у меня был 12-40/2.8 (шёл в ките к М1), одновременно с 1.7/15, 2.0/12, 1.4/25 и 2.8/45. Сравнив его с этими фиксами я от него тут же избавился. Но это мой опыт, у Вас будет Ваш.
    Что касается 1.2/17, у меня он в первой очереди к покупке. "Конская" цена не останавливает, потому как понимаю насколько трудно разработать и технологически осуществить выпуск такой линзы. Торопиться правда не буду, подождем акций, бонусов и тд.
    Успехов в освоении системы! :drinks:
    PS
    1.7/15+PL-1
    [​IMG]
     
    arch7tect и Леонид53 нравится это.
  3. Ни кто не горит желанием махнуть 25/1,8 черный на Сигму 30/1,4? )))
     
  4. Я бы не махал... Но лучше на барахолке Олимпа а отписать...
     
  5. дифракционный с 8 уже прилично видно, ага. дальше 4 не вижу смысла, 5.6 край. микру как внешний экспонометр для узкаря и сф-пленки использую, с приложений мобилкиных так точно еще не померить, так что айфон так не может ;-)
     
  6. Пересмотрев кучу картинок и подержав стеклахи в руках, я все же решил, что мне нужен именно 25/1,8 Олика. Наиболее оптимален по весу и размеру и картинке. Цена совсем не радует, но попробую достать из буржуинии. Там оно изрядно дешевле.

    Сигму наверное продам.
     
  7. SHURIKENN, Зуйка мелкая хорошая стекляшка...
    Но тут кому что заходит... можно вот так собрать: 9-18+25+45, можно 9-18+20+30+45, можно 20мм заменить на 15/2...

    Я то 30/1.4 снова взял в счет ЗП :) Лежит себе на полочке. Выгулял пару раз для проверки.

    Но мне и 55/1.8 по фокусным зашел классно. И поясной хорошо такими снимать, и сидячие. Да и на ростовых получше выделяет.
    А под помещения мне 35мм не заходят на ФФ, я обратил свой взор на ширики. Так что я гляжу сейчас на 24-28-30 на фф как штатник и на 12-14-15 на микру...

    30/1.4
    [​IMG]
     
  8. SHURIKENN, склоняюсь к аналогичному мнению. Сегодня-завтра мне дадут на денёк паналейку 25мм и олика 25\1.8 для принятия решения. Между этими двумя заочно выбор уже сделан, вряд ли что то изменится очно. В паналейке останавливает неуклюжесть с блендой (к рекламным надписям я абсолютно индифферентен). В олике как раз привлекают её габариты особенно в походном положении - для запасного стекла в путешествии, на несколько кадров из нескольких сотен имхо важнее полустопа светосилы. Постоянным штатником при наличии 12-40 и 40-150 его пока не вижу.
    Может быть у кого то есть пожелания или рекомендации посмотреть какие либо конкретные моменты?
    Меня интересует насколько велика разница в светосиле и картинке с одной стороны с 12-40, с другой с паналейкой. Сильный ли козырь универсальность зума против светосилы и зачатков картинки этого фикса?
     
  9. Леонид53, Я большой разницы в рисунках между лейкой 25/1.4 и 25/1.7, как и 20/1.7 не увидел...
     
  10. P.A.A., Разницу в рисунке надеюсь увидеть с 12-40 про: имеет ли смысл такая альтернатива, или баловство всё это? А разницы в картинке между всеми этими супершириками особо нет и её не ищу. Между ними сравнивается светосила и габариты, удобство. Ну и заочно слегка напрягает разница в скорости АФ, щелкание диафрагмы и разобраться с функционалом на олике (про капчур , стэки)
     
  11. Мне он как раз нужен как каждодневный, чтоб таскать камеру без ручки в сумке. 50мм я люблю , оно мне удобно и достаточно универсально. Размер тут тоже важен.
    В 20/1,7 не устраивает три пункта. ФР, скорость АФ, рисунок.
    В 25/1,4 не устраивает три пункта. Размер, рисунок, цена
    В 25/1,7 мне банально не нравится, ни картинкой ни внешне.
    В 25/1,8 меня устраивают размер и вес. Скорость АФ. Разрешение. Пересмотрев туеву хучу картинок с них, я понял что мне с него карточки нравятся почти все. С Паналейки нет. Оно конечно дело вкуса, я видать не понял в чем изюм))) Но Панасиков полтос мне откровенно не нравится в боке...

    Думается в паре с ем5-2 будет замечательный кэжуал комплект.

    Сигма, хорошее стекло. Но там где гадкий свет, мне удобнее работать РМ2+55/1,8 По всем пунктам, включая АФ
     
  12. SHURIKENN, ТОгда тебе прям надо собрать кежул набор 17/1.9, 25/1.8, 45/1.8 и 75/1.8 :) Кажульнее только набор с 1.2 :)
     
  13. Зачем? 35мм мне на кропе не надо. 45/1,8 не впечатлил, совсем. 75/1,8... Ну вот не знаю. Есть у меня такой зверек, по науке называется Жабиус говениус рекс, страшно душит на эту тему. 150мм, мне о-о-очень редко может быть нужно. А стоит немало. С другой стороны, нравится. А еще с другой, есть 40-150/2,8.
    В общем, в дупу коллекционерские позывы))) Я тут могу пол листа исписать тем что мне хочется. Причем мелким подчерком, лист А0. Перехочется)))
     

Поделиться этой страницей