FF Minolta AF28-85/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 10 янв 2008.

  1. мда, вот придет такой и не продашь потом...
     
  2. Я СВОЙ ПРОДАЛ С ТУШКОЙ ПЛЁНОЧНОЙ ПО ЦЕНЕ ОБЪЕКТИВА.
     
  3. Красавец чо) обманул кого то)
     
  4. У меня был такой же объектив. Терял контраст на открытой диафрагме. При прикрытии до определенной дырки (не помню какой) контраст приходил в норму. Наверное из-за этого медленно фокусировался. Я думал это присуще этой модели. Продал из-за медленного автофокуса, невысокой резкости и контраста, и покупки 18-135. Неплохой рисунок для зума. Вот пример потери контраста f/3.5 и f/8 соответственно:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/aitaldikin/view/836695/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/aitaldikin/view/836696/
     
  5. #325 29 мар 2013 в 11:30 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
    Люди две недели тестировали и тушку и объектив и в конце концов купили. Я с ним много снимал и всё нормально было когда снимки в тени, но потом стал иногда придираться к качеству при солнечном свете и постепенно выявил такой эффект. С чем он связан не знаю, но снимаемо вполне нормально при большинстве условий съёмки. В конце концов добавлял контрастность для исправления ситуации.
     
  6. У вас в подписи есть минолта 28-135, зачем еще и 28-85, и как картинка на этих фокусных, сравнима?)
     
  7. По моему в ветке о 28-135 кем-то приводились сравнительные примеры (фото). Как признался сам тестер, разница невелика оказалась, и совсем не существенна при разнице в ценнике и масогабаритах. Ну и качество зависит от конкретных экземпляров, конечно.
     
  8. Вот это меня смущает больше всего...
     
  9. Я свой экземпляр купил на клубе, в состоянии 5+. По совокупности ощущений 28-85/3,5-4,5 (I) вызвал у меня наибольшие положительные эмоции из всего того что у меня было и есть из оптики Minolta/Sony. Ну, наверное ещё похоже порадовала "банка" и 135/2,8.
     
  10. Я читаю уже 15 страницу форума, то время когда еще не было кита 18-55 точнее он только появился, и люди говорят что кит 18-70 реще, хотя он мыло мылом... меня прям это раздражает, как может, очень плохой кит сравнится с нормальным минолтовским стеклом. Или и правда такие разные экземлпляры бывают... Хотя другой человек делал синтетический тест с "малышом" и провели знак равенство в резкости, а по отзывам малыш занимает лидирующие места в резкости...
     
  11. vixstas, 18-70 весьма резкий, но только в самом центре. К периферии кропа изображение резко деградирует и лезут сильные ХА (но они правятся).
    Subj не очень резкий на открытой (на всех фокусных), но неплох в прикрытом виде. В целом нормальное стекло за свои деньги. Меня в нем больше всего расстроила довольно большая МДФ, которая никак не компенсируется "псевдо-макро" режимом на 28 мм.
     
  12. я только 1 момент могу представить себе, где нужна мдф меньше метра, сфоткать тетрадку на столе. если надо что то приблизить, я представляю как на 85мм будет выглядеть обьект с расстояния метр, а если еще больше то макро в помощь.
     
  13. #333 29 мар 2013 в 15:06 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
    Первый мой объектив кроме КИТа с тушкой был куплен на Ебее как раз первый мой 28-85.
    Затем за 75$ там же увидел такой же 28-85 с тушкой плёночной Минолта 700 и с сумкой (и это всё вместе). Купил пришло в целости и сохранности.
    Далее заметив косяк в первом стекле сделал сравнительный тест уже со вторым когда они оба были в наличии у меня.
    Продал Минолту 700 с непонравившимся объективом.
    Далее все хвалили "Старикана" искал и ждал на Евее долго его и случай за 9200 р купил.
    Тот тест который в ветке 28-135 с 28-85, мой и я их сравнивал. Выводы там и я по ним понял, что 28-85 не хуже 28-135 на своём диаппазоне фокусных, а ещё и светлее немного.
    Конечно качество стекол могут варьироваться немного, но у меня вроде всё нормально оказалось. Правда 28-85 чуть более жёлтого цвета даёт, но автоцвет в фотошопе всё уравнивает.
    Но зато по цене 28-85 (100$) и 28-135 (300$ что редкость) земля и небо. 28-135 фокусные поприятней, что очень выручает иногда.
    Имея обе Минолты 28-85 и 28-135 первый продавать не собираюсь ибо им портреты выходят хорошо и дома с ним вполне уютно снимать да и просто выйти на прогулку неплохо, а вот Старикан уже и посолидней и для более солидных походов подходит на более дальние расстояния.
    Кроме того наличие макро у обоих и к 28-85 купил 10Х кольцо увеличительное и можно букашек снимать и этим объектив ещё расширил свою универсальность. Самый настоящий "Мужик" дёшево и сердито.
    Есть у меня ещё Пентакон ауто 50/1,8 М42 (Ебей с Англии пришол - 1250 р.). Так вот хочу тест провести с Минолтой 28-85 на фокусном 75 ибо на кропе Пентакон 75 даёт. Но както лень и никак не соберусь.
     
  14. Фокусное расстояние меняет не только масштаб изображения, но и перспективу. Реально будете упираться в этот метр постоянно. А макрорежим там "для галочки". Он дико ограничен, т.е. только(!) 28 мм с соответствующей перспективой и практически только одна рабочая дистанция. Конечно, что-то снять можно, но это не всегда вас устроит.

    [​IMG]
     
  15. Ну ладно, надоело читать форум, буду сидеть и ждать, придет, посмотрю, отпишу)
     
  16. #336 29 мар 2013 в 18:10 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
    Ну не знаю меня вполне устраивает. Вот макро с кольцом 10Х.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. А какая дистанция фокусировки? Сколько читал про макрокольца все говорят что качество оптики важно а не фокусные. т.е. тот же фикс с макрокольцом будет гораздо лучше фоткать.

    - - - Добавлено - - -

    Тут пару страниц назад выкладывали семплы "резкости" http://img-fotki.yandex.ru/get/5641/20098509.0/0_b24df_b132d8a6_orig

    посмотрите на зебру на девочке...
     
  18. С оптическим кольцом 10Х получается примерно меньше 10 см.
    Да много от оптической схемы объектива зависит и если сильная сторона один конец фокусных, то другой будет похуже. Фикс понятно лучше должен быть он же фикс.
    Резкость как резкость всё в норме.
     
  19. Кто хотел сделать тест 28-85vsбанка??? не могу дождаться:rolleyes2:
     
  20. Хотел-то я, но на улице холодно ещё.
     

Поделиться этой страницей