FF Minolta AF28-85/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 10 янв 2008.

  1. А вот допустим при наличие 28-85 старикана купили бы допустим ?
     
  2. Если бы были деньги на него, то возможно да тогда, попробовать. Только с тем условием, чтобы я его мог продать сразу же минимум по той же цене, по которой его приобретал. Вот взял я малыша, в отличнейшем состоянии, крышки, бленда, сам как новый, при этом дёшево взял довольно, но не устроил он меня по фокусным, на кропе что-то непонятное ну и продал я его за столько же.
    А 28-85 гораздо меньше предложений, чем малыша, видимо малышей больше наделали, ну или просто все оставляют себе 28-85, или что-то ещё, этого мне не узнать) Соответственно меньше предложений, цены выше от этого. Стариканов тоже мало очень, мне просто повезло его дёшево взять. А так если за 9-10 тысяч рублей предлагают старикана в хорошем состоянии, то это наверное всё же адекватная его цена. Помню и по 13 тысяч в прошлом году продавали. Вот кстати про него тема интересная, может продолжат там к вечеру обсуждение Ссылка
    Ну а так если вы ничего не видите хорошего в фотках старикана, то может и 28-85 оставить и не нужны эти траты. Ну или попросите, чтобы продавец дал потестировать на пол денька, если он где то рядом с вами проживает. Тут же всё на вкус и цвет)
     
  3. #283 21 дек 2012 в 18:28 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2012
    Делал тест своей Минолны 28-85 для себя.
    [​IMG]
    Жёлтым квадратиком выделил увеличиваемый сектор сравнения.
    Вот полноразмерный результат.
    [​IMG]
    Отметил, что на этот объектив самые лучшие кадры по резкости на дырке 4.5 - 5.6 ставлю соответственно 5 и работаю на всех фокусных без его изменения. Наилучший результат жёлтым квадратиком выделял конечно же визуально по личному мнению.
    Следующий кадр макрорежим
    [​IMG]
    Как видите результаты аналогичные. Там внизу ещё сравнение кстати кадров с ISO-400 и ISO-100 тоже маленько отличаются.
    Ну и как всегда несколько фоток
    [​IMG]
    А это в режиме макро
    [​IMG]
    А это макро плюс кольцо 10х увеличение
    [​IMG]
    На этом заканчиваю свой коментарий.
    Минолта 28-135 по отзывам лучше по резкости поэтому тоже хотел бы купить при том, что 28-85 всё равно штатником оставляю. Сони 18-55 поконтрастней и порезче из наблюдений, но во первых он новый и неизвесно что с ним дальше будет.
     
  4. Приобрела 28-85, снимала ночью со штатива, - 20 градусов. Никак не хотел фокусироваться, ездил туда-сюда и подтверждения фокуса не было и соответственно кнопка не дожималась, пришлось на М переводится, что было в мороз крайне не удобно. Это у всех так или что то у меня не так было?
     
  5. Если фокусировались не центральным датчиком и на неконтрастном объекте, то вполне нормально для темноватого стекла ночью.
     
  6. В тёмное время действительно трудно автофокусом работать. В мороз не пробовал. Ручная фокусировка это вариант. Если в квартире при свете ламп автофокус работает, то всё нормально.
     
  7. #287 2 янв 2013 в 16:07 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2013
    Вот снимал в минус 30. Автофокус нормально работает. Вообще хороший обьектив, только хотелось бы на 28 мм почетче). Думаю к нему Minolta 24 mm 2.8 докупить чтобы этот недостаток компенсировать.
    1ываы-02027.jpg


    1ываы-02124.jpg
     
  8. Здраствуйте. Хочу приобрести объектив в добавок к киту (его использую как пейзажник в диапазоне 18-35). Снимать буду иногда портрет, чаще просто людей на улицах города с несильним отдилением от фона (нужен такой себе штатник-портретник с неплохой резкостю). Дайте совет что будет лучче: 35-70/4 или 28-85 (напомню что ШУ не слишком важен). Бюджет только 3-4 тис.
    З.Ы. мои извинения за граматику.... русский для меня не родной
     
  9. #289 5 янв 2013 в 12:35 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2013
    Даже и не знаю что посоветовать ибо 35-70 не был на руках. Но по поводу портретов, то для портрета слишком резкий (звенящий) тоже не очень катет ибо будет видно все изъянки особенно на женском лице и им естественно не понравится это.
    Эта минолта не такой уж и резкий объектив, что для портретов вполне пригодно, да и фокусные позволяют ходить по городу и делать всевозможные кадры. Я так с ним и хожу если выход в город или лес. КИТ порезче слегка, но фокусные не те. Сделан с настоящего железа и солидно выглядит в добавок, а в некоторых случаях и режим МАКРО спасает.
    [​IMG]
    Вот первая красавитса.
     
  10. #290 11 янв 2013 в 09:52 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Как портретник подойдет, портреты с него хорошо получаются. На данным момент у меня самый востребованный обьектив. Фокусировка достаточно быстрая.
     
  11. [​IMG]
    Известный сказочный фотограф Катерина Плотникова :)
     
  12. спосибо... а есть ли еще альтернатива етому объективу на роль штатника-портретника за 4т.р.? Какую версию 28-85 покупать: старую или RS?
     
  13. 35-70/4.

    А вообще, добавьте пару тысяч и купите нормальный портретник 85/2.8, к которому вопросов никаких нет.
     
  14. #294 13 янв 2013 в 15:31 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2013
    Ну тут не всё так однозначно.
    28-85 более универсален (~ 3 т.р. на Ебее) и киту замена (хотя КИТ поконтрасней) и портретник и макрушник. Кто-то говорил, что версия RS получше фокусируется, а есть ещё и 24-85 вроде и к 24-105 можно присмотреться. Лучше может на 28-135 заменить, но он поболе и поувесистей и не так повседневен наверняка.
    В зимнем лесу.
    [​IMG]
    Макро дома у ёлки
    [​IMG]
    Параллельный мир
    [​IMG]
     
  15. 4 тысячи за 28-85 - это дороговато, ну 3-3,5 в зависимости от состояния, 24-85 в рукх не держал, но судя по сдержанным общим отзывам ничего особенного, ну а 28-135(старикан) это совсем другие деньги. После кита 18-70 М28-85 просто отличное стекло, но если чисто для портрета с хорошим размытием фона, то наверное не буду оригинальным и скажу фикс полтиник младший от сони или минольты. p2885.jpg вот навскидку нашел файл снятый этим объективом
     
  16. скорее всего возьму 28-85. Но сильно ли 28-85 пригрывает малышу в рекости? например на f5, где 28-85 по отзывам резкий
     
  17. Это надо тестить два объектива в одних условиях. Малыш вроде порезче считается, но и минусы и неудобства есть как у всех объективов.
    - пластик
    - меньше диаппазон фокусных
    и тут же
    - порезче (хотя ненамного)
    - дешевле
    - меньше
    Пусть выскажутся те у кого есть оба объектива.
     
  18. Он мягче малыша, но это очень классная мягкость. У меня почти нет нормальных сэмплов с этого стекла, но те кадры, что есть, очень нравятся.
     
  19. На 5-ке уже разницы особой нет. И там и там достаточно резкости. Малыш немного выигрывает контрастом разве что...
    Вообще, малыш по применимости - как полтиник, +/- к фокусным, но темнее. Когда знаю что справлюсь полтиником, но открытая не нужна - одеваю малыша. 28-85, собственно, уже годится как штатник. Причем и на кропе нормально. Удобно на прогулки брать - когда нет цели именно фотографировать - но хочется "запечатлеть" немного прогулки, без заморочек.
     
  20. портреты однозначно лучше с 28-85, он универсальнее, RS версия быстрее фокусируется, и есть у нескольких проверенных продавцов на сегодня в наличии, всегда с теплотой вспоминаю этот обьектив, получал удовольствие от сьемки портретов на длинном конце, малыш конечно порезче будет, влоб не сталкивал, но шу реально не хватает в помещении, здесь конечно 28-85 лучшее, после кита это стекло конечно понравится.
     

Поделиться этой страницей