FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Юрий_С, 10 июл 2006.

Метки:
?

Ваш Цейсс 24-70/2.8:

Голосование закрыто 14 дек 2009.
  1. Издает непонятные звуки "цык-цык", "тыц-тыц" или похожее

    3,9%
  2. Не издает непонятных звуков

    56,9%
  3. Люфтит хоботом

    25,5%
  4. Не люфтит хоботом

    43,1%
  5. Набирает пыль

    15,7%
  6. Не набирает пыль

    39,2%
  7. Виньетирует в нормальных для объективов пределах

    41,2%
  8. Его виньетирование слишком велико

    7,8%
  9. Вам нравится Ваш Цейсс 24-70/2.8

    78,4%
  10. Мечтаете избавиться от Цейсс 24-70/2,8

    9,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Нормальное резкое быстрое стекло. Кстати, боке у него совсем не айс... Зона нерезкости зачастую как манкой посыпана. На большого любителя.
     
  2. А я за два с половиной года не увидел тех чудес, про которые Вы упоминаете. Стекло резкое, пожалуй, с открытой дырки. Возможно, по фокусировке самый быстрый объектив в системе. Бесшумный, если это для кого-то существенный плюс. Цвета дает с холодным оттенком, в отличие от CZ85 и CZ135. Еще бленда и вариант ее крепления - кака. Ну, и все.. Пластика и объем? Вроде не встречал. Как репортажный зум - отличный вариант. А для портретов и всякой "красоты" лучше подойдут фиксы. Впрочем, если не заморачиваться и не сравнивать по результатам (пластике и объему) с фиксами, вполне будете довольны;). Если, конечно, брать думаете.. Про Сигму и Тамрон - сорри! - не знаю.
    Пы.Сы. Сам пользую на кропе, потому проблем с углами на широком угле не знал. Говорят на ФФ не все так гладко на 24-26мм. Ну, так это похоже на ФФ у всех 24-70.
     
  3. У никоновского 24-70 с углами все в порядке. У сонивского - да, виньетка до 28мм присутствует. Если еще с фильтром, то часто приходилось кропить.
     
  4. Скажите честно когда снимаете на 24mm вам углы нужны были когда нибудь? Приведите примеры хочется посмотреть на такие снимки.
     
  5. #1765 17 янв 2012 в 13:21 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2012
    Пейзаж...
    [​IMG]
    Фото не мое, нет у меня ширика:)
     
  6. #1766 17 янв 2012 в 15:28 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2012
    Почему мне не нужны хорошие углы на широком угле для пейзажика какого-нибудь или городской зарисовки? Просто у меня кроп, потому не парит. Но, по-моему, хорошие углы нужны всегда, априори. Как техническая составляющая или параметр соответствия качеству, если хотите. А раз объектив их не может обеспечить, это же не отменяет моих (да и ничьих) хотелок/пожеланий/требований к технике.
    Вот, уважаемый Mach пишет, что у Никона нет проблем на 24мм на ФФ. Помню, что он владелец (по крайней мере был) 24-70 от Никона. Значит, верить можно. Так что, Никон зря сделал нормальными 24мм, если они не нужны? Или под Соню ему подравняться?

    P.S. CZ24-70 - объектив хороший. Его не ругаем. Просто, и он не без недостатков.
     
  7. #1767 17 янв 2012 в 16:41 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2012
    Я тоже как-то был зациклен на на этих углах, но покрутил все свои фото на широких углах и понял что там у меня ничего нет, края да, а углы там трава, море, небо, асфальт, стена.... Что угодно. Вот и выше пример приведен. Виньетка убирается, да и на закрытых от 5,6 там все нормально

    фото сшито ведь
     
  8. Меня что еще отталкивает\бесит\пугает так это то, что по слухам у народа спустя какое-то время появляются люфты и выезжает хобот, что на бебике, что на этом... ладно на тамроне, тут мы хоть в цене,в весе и компактности выигрываем, а тут !

    Или проблема надумана ?
     
  9. Ну это не слухи, а реальные отзывы пользователей. Своим объективом пользуюсь год и я уже второй хозяин. Из перечисленных вами проблем ни одну не наблюдаю. Со временем все может разболтаться. Смотря как им пользоваться.
     
  10. У меня такое пока не проявлялось. Хотя, пользуюсь объективом не часто после покупки 16-35ZA. У 16-35 конструктив значительно лучше. Но и 24-70 неплох. Мне не нравится, что бленда крепится на подвижном хоботе. А так всё нормально. Люфта вдоль оптической оси нет. В выдвинутом положении хобот можно, при желании, совсем немного покачать, но это же не люфт. С покупки под хорошим шнайдером, пыли внутри нет.
     
  11. 24-70/2,8 - в мае уже четыре года будет, как он у меня самый ходовой. Никаких люфтов и всего такого нет.
     
  12. #1772 18 янв 2012 в 11:38 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    Чуть выше коллеги уже ответили, в принципе. Если владельцы пишут о люфтах и выезжаниях хобота, вероятно так и есть.
    Лично у меня хобот не выезжает после 2,5 лет пользования (а точнее выезжает до 26мм и фиксируется в этом положении). Но: обычно я не ношу камеру на шее объективом вниз, фактически, только горизонтально (такое положение в кофре, либо в руках за объектив у байонета - моя кропнутая камера легче сабжа). У объектива ход кольца зума достаточно мягкий, допускаю, что со временем будет выезжать под собственным весом. Это если носить объективом вниз.
    Микролюфт у моего экземпляра был всегда, но сейчас субъективно увеличился по отношению к состоянию нового объектива. Незначительный люфт не напрягал и сейчас также не напрягает. По крайней мере пока. Изменения в резкости не заметил (но, повторюсь, у меня кроп, углов на ФФ не вижу).
    Конструктив объектива такой вот несовершенный. Есть недостатки. Но, по качеству получаемого результата где конкуренты в системе?
    Кстати, мой экземпляр - не пылесос, внутри чистенький.

    P.S. В принципе, правы те любители, которые акцентируют внимание на процессе фотографирования, а не измерения технических характеристик объективов, камер и картинок. В последнее время чаще просто получаю удовольствие от самого фотопроцесса.
     
  13. #1773 18 янв 2012 в 11:48 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
  14. Да снимает! Мотор тока вращается медленно почему то! Хотя и у сони 70-200 моторчик не слишком быстро вращался! Я отснял 3 кадра и убрал сразу! Но искривление линз не смотрел и не проверял!
     
  15. из видео понятно, что упаковано скверно, может при транспортировки ещё в добавок где упал, не зря же кнопка блокировки фокуса отвалилась...
     
  16. У меня был "старикан" с таким же дефектом, тоже, кстати, продавец про люфт вообще не упомянул... И затруднено было вращение кольца фокусировки на длинном конце. Снимал,и даже неплохо, но иногда фокусом промахивался.

    Была замята бленда (видимо падал) продовец сказал, что в сумке смял :). Думаю это и есть причина дефекта.
    Я так понял разболтался передний блок линз в осевом направлении (что-то там должно его поджимать), если рукой прижать хобот в сторону байонета, затруднения при смене фокуса исчезали.

    Наверное упал при выкрученом хоботе и повредился прижим (не знаю как механически это выполнено) обеспечивающий минимальный люфт в осевом направлении.

    Продал сильно дешевле чем купил, с продавцом не ругался. Но здесь деньги совсем другие, нужно сдать.
     
  17. Чё та я подумал , может пора уже немного отвлечься от негатива
    и перейти на позитивчик , ну вот хотя бы такое
    Итак 24-70 , без претензий на художественность , просто репортажка
    между видесьёмкой .Фото без кокай либо обработки - токо ресайс
    Фото называется "Первое интервью"
    Корреспондент Александра Сладкова берёт интервью у местного пацана, а
    тот немного смущается .
    [​IMG]

    Ну а это всем известные робята приехали на турнир "Щит Невского"

    [​IMG]
     
  18. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
  19.  

Поделиться этой страницей