APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Все логично. Стаб - не панацея. он помогает выиграь ступень. Две ступени - это если повезет. Три - не надо сказок:))) Дальше - мыло. И со штатива неизбежное мыло будет. Даже в инструкции написано, кажется, об этом. Ну не работает он со сверхдлинными выдержками. Правильно, он начинает гулять.
     
  2. Для себя я вывел, что где-то после 1/4 сек. на А100 стаб с вероятностью процентов эдак 90 картинку замылит. Не 100% потому как всё же бывало что стаб выключен и со штатива получилось вполне ничего-так, хотя выдержка 1/2 или 1 сек, но это уже редко и по закону подлости 1й кадр в серии :D Чтобы ты его проверил, а дальше стаб все следующие кадры размажет :)
    Ну и вообще-то это нормальное поведение для стабов - мылить на сверхдлинных выдержках.
     
  3. С этим не соглашусь: я уже выставлял снимок со светофором как раз с зелёным сигналом. На нём всё нормально.
    На вот этом не светофор, но тоже говорит о чём-то
    [​IMG]
     
  4. А вот здесь 30с выдежка и без смаза. Тоже а100http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1852038&ref=author
     
  5. Я тоже не в восторге от стабилизатора а700. Правда утвеждать пока ничего не буду, хотя, похоже, что на КМ5Д он лучше.
     
  6. Вынужден признать, что ошибся, утвеждая о работе АЦП с ДРО. Кстати "родной" конвертор тоже не обращает внимания на установки ДРО, у него своя логика. Но снимки, что я выставлял, реальные. Что за ерунда такая не понять! Позже снимал другие тесты- не работает. А на первом было- вы видели.
     
  7. какая жестокая подстава со стороны Сони, не находите? :)
    в пресс-релизах обещалось "драматическое повышение эффективности стаба" :)
    хорошо бы тесты еще провести приличные...
     
  8. "Прошла пора вступлений и прелюдий..."
    Первые порывы эйфории прошли. И начались проблемы. Итак:

    Стабилизатор:
    На Д5Д стаб ни разу не мылил, на любых выдержках стабильно "вел" картинку. И если не справлялся с задачей - срывал картинку в "линейную шевеленку". Но на А700 логика совсем другая! Она пытается удержать центр, когда Д5Д пыталась удержать угловую скорость. Результат - матрица болтается вокруг да около, вызывая нехилое замыливание. Еще вопрос как стаб на А700 будет работать с проводкой, подозреваю что плохо. Сегодня повторю этот тест: http://dmitry.burkow.ru/camp/sweep_as.jpg
    Вообще, пожалуй проведу еще одно подробное тестирование стаба, только методику придумать.

    Цветопередача:
    под вопросом.

    Фокусировка:
    Вначале была идеальная, но сейчас что-то с ней не то. Иногда Бэк-Фокус, иногда вообще не видит. Надо юстировать видимо, но боязно.

    Матрица:
    Шумоподавление сильноватое на мой взгляд. Такое чувство, что шумы давит и на ISO800.

    Эргономика:
    К верхним кнопкам до сих пор не привык. Без отрыва от видоискателя нчиего сделать не могу (впрочем и раньше не мог ни на А2, ни на Д5Д)
     
  9. Да, видели. Дело в том, что в режиме DRO автомат камеры может изменить экспозицию (чувствительность, выдержку) чтобы получить нужный запас по ДД в тенях или светах, в зависимости от сюжета. Потому и кадры разные.
     
  10. ИМХО. Там проблема в том, что светофор у DmitryBurkow светодиодный. Светодиод имеет узкий спектр, в отличии от лампы накаливания. И правильно передать его цвет, особенно если он лежит на границе цветоделения фильтров или цветового охвата матрицы, задача не самая тривиальная. Надо еще иметь в виду, что цвет таких светофоров от разных производителей будет разным, т.к. могут использоваться разные светодиоды с разной длиной волны.
    Я КМ5Д снимал новогоднюю елку с гирляндой на светодиодах (светодиоды с разным цветом излучения, а не крашение, такие тоже бывают). Цвета тоже не совсем как в жизни.
     
  11. #131 20 ноя 2007 в 13:47 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2007
    так же плохо будет с проводкой как и раньше. Потому что стаб у нас работает всегда в одном режиме и не знает проводка у вас или руки дрожат.
    При съёмке неподвижных объектов режим 1 компенсирует движение изображения по горизонтали и вертикали. При съёмке движущегося объекта с горизонтальной проводкой режим 2 отключает корректировку по вертикали, предотвращая появление эффекта сдвига объекта в кадре.
     
  12. Раньше у нас стаб прекрасно работал с проводкой. Это следовало из самого принципа его работы - стабилизации относительной угловой скорости, а точка отсчета задавалась пользователем - это средняя скорость поворота камеры за последнюю секунду до снимка. Поэтому никакие спец. режимы были и не нужны - стаб и так работал с проводкой хоть по вертикали, хоть по горизонтали, хоть по диагонали :)
    Правда из-за этого особое значение приобретала та самая последняя секунда перед снимком. По сути в А2 или Д5Д стаб всегда работает в режиме проводки, просто для неподвижных сцен скорость проводки стремится к нулю.

    А в А700 логику здорово переделали... Если сделали "настоящий" стаб - с удержанием не относительной а абсолютной угловой скорости - тогда проводка уже не будет работать. И именно это может стать причиной замыливания...

    Буду вечером проверять проводку - тогда все и узнаем.
     
  13. Кажется, никто еще не писал...
    Итак, снимаем кадр с фокусировкой по любой НЕ центральной точке. Он тут же у нас появляется на экранчике. Нажимаем кнопку приближения... Камера нам приближает именно тот участок фото, куда смотрела точка фокусировки!
    В режиме просмотра, естественно, приближение традиционно начинается от центра.

    В общем, фича потрясающе удобная!
     
  14. Эта "фича" была еще на Д5Д, и (кажется) на А2 :D
    С добрым, как говорится, утром! Хороша А700, раз заставляет юзать нецентраьлные точки АФ :)
     
  15. Ничего там не поменял аппарат. Все данные одинаковые...
     
  16. Моё мнение:
    Цветопередача отличная: "чище" чем на КМ5Д и немного лучше, чем а100 при 100ИСО
    Шумоподавление принудителиное с 1600
    Из верхних кнопок только ИСО без отрыва достигаю без проблем- осталиные "далеко"
    Со стабом пока не пойму.
    Камера намного экономичнее, чем предшественницы(за счёт отсутствия "вжик-вжик" АФ): в субботу снимал репортаж, почти 6 часов.350 кадров, потом дважды всё просмотрел(не считая во время съёмки), так ещё и 7% заряда осталось! На КМ5Д 3 батарейки сожрала бы уже.
     
  17. Лихо вы. :) Помню на A100 я снимал по 1200 кадров на двух аккумуляторах. И еще сколько-то %% там оставалось.
    И сейчас на А700 снял кадров 400, осталалсь треть зарядки. :)
     
  18. Наверное снимаем по-разному :)
     
  19. Сегодня днем давал А700+50/1.7 маме, она ездила к знакомой кошек тамошних фотографировать. По телефону кое-как объяснил куда нажимать и как использовать встроенную вспышку "в потолок". Результат - 50% аккумулятора, 100 снимков, из них 20 просто замечательных :)
    А700 + 50/1.7 это просто супер! Даже в неопытных руках (которые фотика никогда не держали, даже мыльницы) результат отличный.
    Увы, сегодня стаб тестить руки уже не дойдут.
     
  20. Тут вроде всё в порядке с проводкой у а700
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей