ОБЗОР объективов для КМ

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vensk, 18 окт 2005.

  1. Таким образом получается, что Сони - совершенно уникальная система, в которой одновременно присутствует как и линия Лейки (Минольта) ,так и оригинальный Цейсс.
     
  2. #122 13 фев 2007 в 09:55 | ОБЗОР объективов для КМ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2007
    линия Лейтца присутствует до 1997г.,а линия Цейса-да,если производится в Германии(лучший вариант) и если Цейс производится В Японии(Косиной)-чуть похуже.К примеру-для Хассельблада,Роллейфлекса СЛ-66 обьективы производятся только в Германии и никакой Косины.Кстати,у Косины очень неплохие обьективы-это ведь тоже Цейс.
    П.С.Уникальности системы никакой нет.Ведь другие системы имеют переходники ко всем системам,а Минольта нет.
     
  3. Есть Цайсс для Никона.
     
  4. Правильнее было бы сказать Цейсс для Контакса, перештампованный под Никоновский байонет и резьбу М42.
     
  5. честно говоря линия Цейса для Сони не очень радует,т.к.теряется та воздушность и мягкость ради которой и была интересна Минольта.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Кстати вот большой вопрос, а ОСТАЛОСЬ ли что вообще от оптического подразделения Минолты ??
    Именно серьезных людей, которые являлись креативной силой, а не просто отдельных исполнителей.
    ИМХО вот это серьезные сомнения дает. Ессно, что наверняка и у Кэнона с Никоном давно уж сменились поколения разработчиков оптики, и на мой взгляд у Пентакса и подавно, уж совсем молчу про Цейсса и Лейку там. Поэтому рассуждения о "фамильных" чертах той или иной оптики ИМХО все ближе к теоретизированию, скорее их можно отнести к конкретным линейками, бывшим в определенное время в оптике той или иной фирмы
    Ибо все привязано к персоналиям. Ушел человек - нету идеи.

    Просто ведь что хорошего НОВОГО реально Минолта сделала за лет 10 последних в оптике ?
    70-200SSM и 35/1.4G - ведь наверняка это были разработки еще предыдущих лет, просто доведенные до серии, и то мелкой.
    Остальное ведь либо чужое, либо переработки своих же старых стекол небольшие.

    Я к тому, что вероятно ничего нового Минолтовского и не будет у Сони. Ну запустят в серию еще десяток другой старых линз в новом корпусе и со своим просветлением, чтобы на первое время иметь линейку, а новое видимо полностью ориентировано на Цейсс, боюсь из-за того, что серьезных кадров оптического подразделения Минолты банально уже нет, кто на пенсию ушел, кто в другие фирмы, кто умер, увы.
     
  7. про состав стекла феерический бред

    а про портретность Зоннаров
    вы 180 f/2.8 на pentacon Six видели?

    теоретик вы наш
     
  8. Именно так.Поэтому старая минольтовская оптика для меня и ценна.
     
  9. а откуда вы знаете что нет....

    очень много снимал этим телевиком,но 120 Биометар получше.Но одно дело снимать,а другое дело работать.Я работал,а вы?Кроме того я не сказал что нельзя снимать Зоннаром.Но жесткое боке- дело вкуса.
     
  10. Так хорошо то, что можно выбирать. Например, сидеть без штатника на кропе скверно. KM 17-35 перестали выпускать, теперь будет 16-80. То же самое с 85мм, хорошо что будет портретник.
     
  11. Пока вырисовывается так:
    - ничего нового от Минольты (кит несерьезно), часть старого перевыпущена под маркой Sony. Ряд средней цены, немного топ G.
    - новые зумы от Тамрон (11-18, 17-200). Бюджетный вариант.
    - новая топ оптика от Цайсс. Элитный (профи?) ряд.

    Любители старой минольты перебиваются б/у. Любители новой Минольты покупают новоделы SAL.
     
  12. а что портретника не было?
    85/1,4-100/2,0-100 софт-135 стф
     
  13. портретника в производстве пока нет.

    85/1,4 DG был единственным до недавнего времени, снят с производства. Цена хорошая
    100/2 и 100 soft давно не производится
    135 stf всегда позиционировался как спец. объектив, к тому же на цифре от длинноват.

    Будет только zeiss 85. Вообще-то маловато для системы одного портретника. Ну 70-200/2,8 SMM еще выпускается, но размер и цена делают его для меня за пределами доступности.

    У Canon есть более дешевые варианты 85/1,8, 100/2, 135 soft и приличные дорогие 85/1,2L и 135/2L. Вот это я понимаю, линейка портретных фиксов.
     
  14. у Лейтца всего 20шт.линз и как-то не страдают.Думаю Сони оптимизируется и тоже будет 10-15 линз с приличной ценой.
     
  15. 85/1,8, 135 soft - г-но редкое ...

    85/1,2L - ну, опредленная прелесть в нем есть, как в спецобьективе, но как портретник, в общем-то - ни рыба ни мясо ...

    Так что смысл этой линейки - только чтобы писать посты, подобные вашему, а по существу - никакой линейки.
     
  16. при большом тестировании автофокусных 85-ок 1,8...1,2 разных систем ВСЕ объективы получили оценку СУПЕР, но победителем все равно был назван минольтовский 85/1,4
    тест проводился немецким журналом, кажется, BILD
    правда еще в пленочные времена, но как раз этот факт позволяет нивелировать влияние матрицы и оценить работу именно объектива

    это все к чему? - к тому что фраза
    мягко говоря не корректна
     
  17. Не знаю что показало мягкое тестирование, но грубо говоря - Сапог 85\1.8 у меня ЕСТЬ В НАЛИЧИИ, так что этот зверь мне знаком не понаслышке.
     
  18. Что в нем плохого?
     
  19. ничего личного

    Вы, конечно, меня извините, но я скорее поверю что Вы просто не умеете фотографировать чем в то, что 85/1,8 от, не будем скромничать, лидера фотоиндустрии г-но редкое

    ЗЫ речь только о моей доверчивости - ни Ваших фотографий ни 85/1,8 я в руках не держал
     
  20. А вы поснимайте не-эльками "лидера" и поймете почему и в чем он лидер.
    Про камеры я вообще молчу.

    А чем он конкретно плох - ХА на краях дикие, причем это не бандинг, а именно ХА. Картинка пластмассовая. ДА! Это ЛУЧШЕ, чем традиционная Кэноновская "восковая маска", но по сравнению с Минольтой ...

    Нет, если, как в тестах, мерять миры, да еще на по центру и на 5.6 - то он видимо действительно "супер".

    Вообще меня аргумент типа "лидер рынка" поражает. Есть хоть один "лидер", у которого ВСЯ ЛИНЕЙКА ИДЕАЛЬНА?.

    Даже у Хасселя, и то, полтинник - мылит, ну и что, он перестал быть лидером?

    Если есть претенденты - то это Лейка и Минольта, да и то - они родственники.
     

Поделиться этой страницей