Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Может быть подскажите, как поведет себя на sel 50 f/1.8, 55-210 f/4.5-6.3, 18-200 f/3.5-6.3, 30 f/3.5 macro, 16-50 f/3.5-6.3 с Raynox-250, или все таки лучше удлинительные кольца Kenko (возможно другие). Фотоаппарат a6000. На ваш взгляд в каких комбинациях можно поработать. А Raynox-250 на 49 диаметр крепится без дополнительных приобретенных, или приобретаемых аксессуаров? ))) Благодарю за ответ.
     
  2. Лучше всего макрообъектив, пусть даже самый дешевый. Был у меня рейнокс, не то.
     
  3. Макрообъектив есть то тридцатка. Фокусное маловато. Думаю может быть макрокольца помогут. Поставить на sel 50, 50-210, или на 18-200. По отзывам Kenko, или Falcon. Посоветуйте. В инете много написано, но....Все таки может кто работал именно с этими объективами. Как себя поведут именно эти объективы с макрокольцами? Уходить с макро a6000 на Nikon?)) Там и макрообъективов поболее будет. А через переходник на Sal кажется потеряю точность фокусировки и работу всей матрицы (стекинг все равно нужен, или практически всегда для охвата большей части объекта). Подскажите))
     
  4. #2144 6 июл 2016 в 23:20 | Фото Макрофотография | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2016
    Raynox-250 неплохо себя проявлял на телевиках, так что на 55-210 оптимальный вариант. но лучше макро объектив, это да. все эти кольца, насадки, это все не то. а зачем уходить, если можно купить макросотку от минольты и поставить на а6000?
     
  5. Спасибо) Минолта байонет А ставится через переходник La-ea2,4 - которые поддерживают автофокусировку. Конструкция достаточно интересная получается)). Большая какая то). Да и как себя ведет все это в работе отзывов не видел. Если так брать то можно тогда камеру взять с А. Может так сделать. Sony a77 II вполне интересная камера)). Есть Nikon 5300. Но программное обеспечение больше нравится у сони - лучше. Да и выбор объективов тоже поболее будет (как мне кажется). В принципе никон чистая зеркалка. Тут немного другие задачи. Может посоветуйте камеру сони вполне приличную (24 мп), в принципе только для макро, устойчивую в различных физико-географических и климатических условиях).
     
  6. "Фокусное маловато" - проблема в малой МДФ? если в ней, то кольца её ещё уменьшат.
    Для короткофокусных удобнее Рейнокс, по моему опыту.

    Но, конечно, лучше нормальный макрообъектив взять, как уже посоветовали. Кольца, насадки - это лишь полумеры. Их имеет смысл использовать как дополнение к нормальному макростеклу, но не как замену, ИМХО.
     
  7. Нормально всё это работает. Конструкция монструозная получается, но жить можно. Хотя с la-ea4 немного света теряется и многим не нравится автофокус с переходником. У меня sigma 105/2.8 через такой переходник на А7, вполне работоспособная связка.
     
  8. Согласен конструкция та еще...)). Макрик есть sel 30. МДФ у всех макро достаточно мала в принципе для 1:1. Для крупных объектов макрик то и не обязателен. Есть sel 50, 55-210, 18-200. Вот они как раз и немного не дотягивают. Причем у них есть стабилизатор. Без стекинга не обхожусь (ПО профессиональный брекетинг - фокусировка). Могу сказать что работает шикарно на макрике . Думаю и для зумов пойдет. МДФ вполне устраивает. Они для работы действительно универсалы. Резче чем стекла никон (на мой взгляд) и компактней, что достаточно важно. С макриками такого преимущества нет (требуют более идеальных условий съемки). На скалах, склонах не пристроишься, пересеченная местность с разнообразными формациями. Вот и хотелось для стекинга в полевых условиях что то нормальное и универсальное. Вот может рейнокс поможет без ухудшения картинки на зум. Согласен кольца сократят МДФ. В принципе незачем, если есть макрик (придем к сходному МДФ). Вот и заинтересовало как рейнокс ведет себя на этих стеклах. Спасибо за ответ: (Raynox-250 неплохо себя проявлял на телевиках, так что на 55-210 оптимальный вариант)! Без стекинга не получается большая глубина резкости, причем автомат ПО - повторяюсь - сони шикарный. Думаю зеркалкам не дотянуть пока. Если есть еще данные по рейноксу, или другим решениям....буду признателен. Спасибо))
     
  9. в макросъемке автофокус это зло и мракобесие. Фокусировка происходит приближением к объекту. Поэтому с байонетом А лучше ЛАЕА3 или вообще китайский. Автофокус не разбирает где глаз мухи, а где её "ухо".
     
  10. Я не фига не понял, что человеку в итоге нужно, ну да ладно. Про рейнокс скажу, что слюбым стеклом у которого ФР менее 100, он работает весьма посредственно. резок только центр, края уже мажет в хлам. Так что 55-210 действительно ему подходит лучше. А вот стаб в макро вещь довольно странная. Если мы говорим про масштабы близкие к 1:1
     
  11. Вот макро с такой старенькой камеры Konica Minolta DiMAGE Z10. Маленькие матрици имеют право на макро,а стоимость чаще дешевле макрика.

    [​IMG][/url][/IMG]
     
  12. pavbes, при всем уважении, но это фото аквилегии не тянет на макро.

    [​IMG]

    Автофокусом ловлю "муху" в кадр, а потом уже переключаю в MF и покачиванием перемещаюсь "от уха к глазу". Так что это вовсе не бесполезная функция.

    Как походный вариант рейнокс удобнее макроколец, т.к. его легко навесить/снять в любых условиях.
     
    седан нравится это.
  13. Автофокус у сони а6000 стоит того. Из всех опробованных аппаратов лучше для макро не нашел. Берет практически всей матрицей. Занимался я ранее не макро, а скорее микро. Многие годы приходилось снимать простейший, коловраток, и других мелких беспозвоночных))). Для систематики важно даже не форма объекта, а органы и структура объекта. Также с хромосомным набором. История такова, что снимали мы, и даже и сейчас через микроскопы и бинокуляры, переходники и Зенит)))). Поэтому "макро" весьма интересное понятие в этом плане))) Но, проблемы остались - малая глубина резкости. Матрица сони и никон одного производителя - сони). Имеют 24 мп, Хотелось просто задействовать ее максимально, а не заниматься кропом. Однако могу сказать что спокойно вытягиваю 10- а то 20 мп (но стекинг все таки нужен, гораздо лучше, гораздо). Автофокус помогает, согласен с предыдущим автором. Не снимаю просто без него). У никона, повторяюсь такого нет. Хотел задействовать еще и его, но...... Автофокус не тот, ПО аппарата не позволят сделать брекетинг автофокуса. У ЦЗК Nikon его просто нет. А у Sony есть. Эта сумма: матрица+автофокус+ПО аппарата+стабилизация объектива+24 мп и играет, мое мнение, первое значение. Конечно, макрокольца, меха мне знакомы давно). А вот что выше 1 м мало.
    Муравей хорош с0 "стадом". Можно шагрень брюшка увидеть, даже подсчитать количество шипиков. Членики усиков видны. А у тлей какая популяция, возрастные группы....нормально) Вы не мимикролог? Экология и биология муравьев. Для меня важно видеть все структуры организма. Жилкование крыла и т.п. Меньше рисовать)))
    Вообщем понял, макрокольца и рейнокс все не то. Может подскажите фотоаппарат с байонетом А, который имел бы 24 мп, 9-11 кадров в секунду, хороший автофокус (возможно фазово-контрастный), стабилизацию, и ПО брекетинг автофокуса. Никоном вращать кольцо фокусировки во время съемки в полевых условиях, без штатива трудновато))) Хотя камеры достаточно последнего поколения хороши. НО, очень медленный показ на экран в режиме lv, в камерах у которых есть откидывающийся и поворотный экран. В Сони - отличная работа экрана (по крайней мере в 6000). Да и ВЕС аппарата....Легкий - очень удобно.
    Спасибо за ответы)
     
  14. Вот это красиво!
     
  15. #2156 7 июл 2016 в 22:17 | Фото Макрофотография | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2016
    А77 24мп, до 12 кадров в секунду, автофокус у второй версии все нахваливают, но брекетинга автофокуса у первой не было. Не знаю реализовали ли у А77II
    У А99 автофокус хуже первой 77 (по крайней мере в связке с макросоткой)

    P.S. кто такой мимикролог даже не всякий яндекс знает :unknown:
     
  16. #2157 7 июл 2016 в 22:31 | Фото Макрофотография | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2016
    А на что тянет? То что больше муравья уже не макро?

    Даже вот это корявое макро "малышом" - макро.

    [​IMG]
     
  17. Вечер добрый)) Может фото листоеда размером 0,9-2,3 см (в зависимости от генерации и вида, да и мест обитания) относится к макро? Вам самим решать конечно, но все таки к макро ближе Муравей и другие Тли))) В принципе зависит от задач) Думаю далее чем как к описательной части видового состава фауны насекомых это не тянет.
    Не подскажите как поведет себя переходник LA-EA2 (или лучше LA-EA4) на а6000, и какие хорошие макрообъективы из соток, или выше достойны)))) Имеют автофокус и стабилизатор?
     
  18. #2159 8 июл 2016 в 21:50 | Фото Макрофотография | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2016
    А я пришел к решению что байонет А не пригоден для супер макро из-за веса и габаритов .Посмотрите этот альбом ( не мой ) собрал себе подобную
    И забудьте про автофокус
    https://fotki.yandex.ru/users/sleeping07/albums/
    Снято на Nex и объективы от фотоувеличителей ( правда премиум сегмента)
    https://fotki.yandex.ru/users/sleeping07/album/228942/

    ниже уже мое фото - пока учусь - пытаюсь разобраться с освещением без бликов
    [​IMG]
    DSC04424.JPG

    ну и "классика" - тля
    [​IMG]
    DSC04303.JPG
     
    Uz45 нравится это.
  19. "ПО брекетинг автофокуса"-есть платное приложение "Профессиональный брекетинг",где эта функция есть, но сшивать изображение надо самому,
     

Поделиться этой страницей