Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Еще раз, если хотите исопльзовать с Гелиосом то нужно:
    1. макрокольца м42
    2. переходник м42 - наш байонет
    если использовать с нашим полтинником, то нужны:
    1. макрокольца с нашим байонетом и все

    с Гелиосом вариант явно дешевле..
    С нашим полтосом удобнее и ИМХО полтос заметно лучше гелиоса..
    Но и Гелиос неплохой вариант..
    а так, посмотрите в макроклубе.ру фотки, с гелиоса там тоже были неплохие..
     
  2. да уж, не думала что я такой чайник в макро , но все познается со временем.
    тоесть макрокольцо м42 покупаю и все????

    и вопрос... почему с гелиосом вариант явно дешевле??? если у меня есть оба объектива. или если уже я буду использовать с макрокольцом - потом смогу использовать данный объектив как обычный?
     
  3. Дешевле потому что в версии М42 макрокольцо представляет собой кусок металла с резьбой и всё ;)
    А для автофокусных объективов исполнение сложнее, привод диафрагмы, контакты, да и просто механически сложнее изготовить :eek:

    И по моему мнению попытка снимать макро с объективами на М42 и кольцами чистый мазохизм :D
     
  4. Покупать стоит макронабор колец - 12,24,36 мм..
    + переходини с м24 на наш байонет.. Если гелиос есть

    Набор макроколец кенко под наш байонет с АФ около 100 баксов,
    набор колец м42 - в пределах 25 баксов найти можно..

    да, все соединения разъемные..
     
  5. я пробовал связку кольца м42 (все три стразу) + волна9 (советский макрушник) результат не плохой но смахивает на мазохизм. В итоге плюнул продал все и купил минолту 50/2.8macro и счастлив до соплей
     
  6. да, это наверное и правда мазахизм, я им и так постоянно занимаюсь если разобраться... спасибо за советы!
     
  7. Есть люди, которые снимают цифрозеркалом и М42 обьективом. Обычно они снимают капельки и цветочки, потому что живность снимать такой системой сложно, ведь диафрагму надо зарывать после фокусировки руками или фокусироваться на заткрытой. А без штатива это сложно.
    Вообще макрокольца - приобретение весьма специфическое. макрокольца позволяют:
    1. Превратить штатник в псевдомакрик с масштабом примерно до 1:2. дальше - линза в обьект сьемки фактически упирается.
    2. Превратить телевик 70-300 в макрик с грубой фокусировкой зумом и точной фокусировкой кольцом фокуса.
    3. Снимать макро на фиксы 50-100мм.
    4. На ФФ с 12мм кольцом можно снимать макро шириком.
    5. Макрокольца и телеконвертор позволяют превратить макрик в супермакрик.
    ---
    Когда есть обычный макрик, то макрокольца используются исключительно в нестандартных сиутациях: Макро шириком, супермакро, ..
    А старую верстию Sigma 50mm F2.8 макро можно купить за $100-130 на ebay.
     
  8. Вот зум 70-200 на 70мм+кольца12мм+20мм:
    [​IMG]
     
  9. sdrobkov
    Снять статуетку так можно и макриком, если он есть. А вот это снято на 35/2+12мм кольцо:
    [​IMG]
    «В гостях у лягушки» на Яндекс.Фотках
    Макриком так широко не снимешь.
     
  10. Речь ведь шла разных возможностях съёмки с кольцами. "Моего" пункта у Вас не было. Поэтому и добавил:)
     
  11. Nick0las,
    а там расстояние между передней линзой и лягушкой большое было?
    по ощущениям она прям в линзу упирается...
     
  12. Второй пункт был про 70-300. Косвенно он и к вашему относится.

    Небольшое. Сантиметров 6-8, точно не знаю. я в видоискатель смотрел.
     
  13. Не относится: Вы говорили о ручном фокусе. Я же говорю об АФ.
     
  14. Жука встретил сегодня в пасмурный день.
    [​IMG]
     
  15. Неа, это мы накурились :D
     
  16. ХАХАХААХ!!!

    Тоже частенько творчеством занимаюсь :)))
     
  17. Коллеги скажите пожалуйста! Если снимать с макро кольцами (те что без стёкл) кроме МДФ что то меняется? Качество, светосила, фр. .....
     
  18. Светосила падает очень сильно. Увеличили размер в 1.4 раза - потеряли стоп светосилы.
     

Поделиться этой страницей