Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Занятие интересное, полезное, но практичнее готовиться по-другому. Надо копить на макрообъектив :rolleyes:.
    С разными гелиосами, линзочками, перевёртышами можно конечно умудриться сделать резкие и даже красивые снимки. Однако это крайне неудобно. Я тоже много эксперементировал, думал будет мне счастье, но было только мучение и борьба за каждый кадр. На макрушник денег не было. И вот однажды мне попался Voightlander macro-dynar 100/3,5 - клон пластмассового солигора. Оптически он не супер, но возвращаться к экспериментам уже расхотелось. Снимал только им и копил деньги дальше.
     
  2. У меня есть макрик Тамрон 90,но кое что им не снимешь,с длиннофокусником бабочек можно фотографировать издалека,Мир 1В дает большую глубину резкости,хотя можно и фирменные обьективы купит,но это же хобби для себя любимого.Сейчас мучаю телевичек МС 3М-5СА 500 мм.Вот что получается с него с телеконвертором двухкратным,снято где то наверно с метра:D если радикал не покоцал EXIF посмотри какое там фокусное,почемуто с конвертором пишет фокусное 1200 мм хотя всего 1000 должен писать,откуда берется эта цифра понять не могу.Без конвертора пишет фокусное зашитое в переходник 50 мм,с конвертором 1200 рисует.:)
    [​IMG]
     
  3. Мир 1в хорошо. Широкого угла и в макро бывает хочется. Снимал с 24/2,8 - красиво, но неудобно. На МДФ масштаб не тот, с кольцом 12мм (больше не поставить т.к. фокус уходит внутрь объектива) резко масштаб увеличивается. Поймать нужный невозможно. Попробую ещё с линзой, но скорее всего лучший выход Sony 30/2,8 macro.
    С пятисотником интересно. :) даже резкость есть. Вот насколько это применимо в реальной съёмке - вопрос.

    Вот пример 24/2.8 + кольцо 12мм
    [​IMG]
     
  4. Хорошие цветочки,у Мира можно масштаб получить немного больше 2 к 1 но обьект уже где то в одном сантиметре от линзы передней находится это с полным комплектом колечек на М42.Меня он больше интересует с точки зрения увеличения глубины резкости,сделал к нему приблуду,наклонил его где то градусов на 10 от оптической оси,побольше стало но не навесь кадр резкость еше пока,руки пока не доходят поэксперементировать дальше.
     
  5. Еще немного эксперементирую.Макролинза+Тамрон 24-135+стекинг.
    Розочка полтора сантиметра длинной.Вроде нормально получается.
    [​IMG]
     
  6. Первые эксперименты :)
    Кожица репчатого лука.
    Sony 100/2,8 macro + Raynox DCR-250
    [​IMG]
     
  7. А мне что то вот такие пленочки на луке попались.
    Tamron 90+запчасти от гелиоса.Это полные два кадра,не кропы.
    [​IMG]
     
  8. zykow, это приборный столик + макрорельсы? или все снималось "на_руках" + пыха?
     
  9. Это же какой масштаб получается!?
    И какие такие запчасти ;)
     
  10. #370 15 фев 2011 в 05:32 | Фото Макрофотография | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2011
    Масштаб не знаю какой не считал,про приблуду писал в этой ветке,это задний линзоблок от Гелиос 44-2,он на картинке.Батарейка как раз в фокусе,правда совсем маленький кусочек.Как все стоит так и снимал,побыстрому,макрорельсы тоже есть,штативчика под них нету пока.Вспышка самодельная,на родную жаба давит.
    [​IMG]
    Снял линейку,увеличение где то наверно 5:1 всего то.
    [​IMG]
     
  11. Вы не перестаете меня поражать. [​IMG] Это ж какую фантазию, какую конструкторскую мысль надо иметь и как руки должны быть заточены. Снимаю шляпу.
     
  12. Добрый день!Есть ли у кого-нибудь опыт использованиа для макро Minolta AF 135 F2.8?
    Поделитесь.
     
  13. И вот что увидел на ножке бабочки-фрагмент.
    [​IMG]
     
  14. Интересно, какой-то мелкий наездник :)
     
  15. подскажите какой принцип работы макроколец, стоит ли их использовать, и какие они должны быть и как называться для фотоаппаратов Сони
     
  16. Увеличение расстояния между задней линзой и фоточуствительным элементом, масштаб изображение увеличивается, но бесконечность теряется

    Макрик удобнее.. А так, смотря какой формат вы хотите получить, с какими объективами пользоваться..
    ИМХО, если снимать цветочки, то купите БУ макрополтос..
    называться "набор макроколец для байонета соня/минолта АФ"
    У некоторых колец бывает, что нет АФ.. Впринципе не страшно, но несколько неприятно.. У Кенко точно есть..
     
  17. а что значит если на форумах (не только сони) пишут - продам макрокольца м42... или 39...
    нам подходит 42?
    просто покупать очередной объектив сейчас нет возможности, и так вчера 2 новых оплатила. А кольца стоят дешево, снимать - в основном для себя и общего развития.
     
  18. Это значит, что кольца подходят под объектив с посадочной резьбой 42 мм - как правило старые совествие резьбовые.. И на нашу камеру могут быть одеты через переходик.. Хороший вариант, есть есть приличный советский объектив..
    и переходник с 42мм на наш байонет

    Ну на 42 мм да, дешево, на наш байонет - я бы не сказал, цены чуть ниже макрополтоса..
    Кенко около 100 баксов, макрополтос от 150 где-то, как я помню..
    Вообщем, ИМХО, для цветочков макрополтос рулит..
    А так, если таки кольца покупать, то с каким объективом использовать? с банкой? - ну будет не плохо.. не вполне макро, но для цветочков вполне..
    С полтосом? - это уже вполне нормальное макро..
     
  19. использовать думала или с полтинником 1,4 или у меня есть Гелиос 44-2, правда нет переходника. так вот чтоб использовать с полтинником - подскажите, что мне нужно кроме макроколец. Макрокольца 42м стоят на нашем украинском форуме - по 5 баксов, это ж смешные деньги.. что кроме них надо?
     

Поделиться этой страницей