FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. Давно пользуюсь 28-70Г. Про софт я бы сказал, что софт - софту рознь. Есть софт, а есть мыло. Мягкое изображение можно поправить усилением резкости, мыльное - нет. У обсуждаемого 28-70 на 2.8 изображение легко правится, т.е. имеется резкая составляющая. Я бы объяснил это остаточной сферической аберрацией, при которой изображение строится разными зонами объектива, и часть изображения обязательно находится в фокусе.

    Еще. Я тут уже несколько раз толкал мысль, что хотя принято ругать советские объективы за нестабильное качество, но и у японских объективов то же самое - качество может довольно сильно плавать в зависимости от экземпляра. 28-70 не исключение. И естественно качество экземпляра наиболее сильно проявляется на открытой диафрагме.

    Добавлю фотку на 2.8:
     

    Вложения:

    • DSC03825.jpg
      DSC03825.jpg
      Размер файла:
      189 КБ
      Просмотров:
      662
  2. Хороший снимок на 2,8. Спасибо за информацию alex!!! Нравится он мне и не хочется с ним расставаться ,конструктив как у танка,пыль не собирает ,кольца крутятся очень плавно ....! Я вижу что софт это не мыло ,буду экспериментировать пока не получу хороший результат.
     
  3. Вот недельки через две приедет ко мне это стёклышко, тоже буду экспериментировать :ok:
     
    Дудицкий нравится это.
  4. Alex , чем добавляешь резкость при обработке снимка с открытой 2,8 на минолте? У меня пока что ни на CS6 ,ни на Лайтруме 4 на высоких ИСО картинка после обработки не впечатляет ,тянутся шумы ....
     
  5. Последняя фота сделана на минимальных ИСО и обработана в ЛР. Резкость и шумодав использовались без фанатизма, ползунки даже до середины не доходили. Затем в ФШ фотография уменьшалась и шарпилась опять. После этого она становится визуально резкой. По этому алгоритму есть тема на форуме.
    Проблема может быть в высоких ИСО. Резкость и шумы - это всегда компромисс.
     
  6. Тоже добавлю фото. Появился в доме котенок, как же не потренироваться на нем. Диафрагма 2,8, фокусное расстояние 70мм.
    [​IMG][/url] «Зося» на Яндекс.Фотках[/IMG]
     
  7. #808 11 июн 2013 в 00:39 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2013
  8. MPrk - ставь в ACR галочку удалить ХА - будет еще лучше:)
     
  9. MPrk,сравнение не совсем корректное,но тем не менее,можно сопоставить картинку с фикса и умеренного зума.
    Я увидел два отличия:
    1.Цвет
    2.Геометрия.
    Зум нравится больше.
     
  10. Решил попробовать объектив не по "профильному" назначению, но так как он штатный, почему бы и нет... Из обработки: немного добавил контраст, убрал пару мошек при помощи "штамп" и ресайз по Разумовскому.
    [​IMG][/url] «Лилия» на Яндекс.Фотках[/IMG]
     
  11. Еще добавлю одно "непрофильное" фото. Из обработки: в Лайтруме увеличил слегка контраст, насыщенность цвета + ресайз.
    [​IMG][/url] «Эхинацея и шмель» на Яндекс.Фотках[/IMG]
     
  12. Пора обновить тему. Связка А700+М28-70/2.8Г. Августовский Крым, Черная речка (на самом деле зеленая). Обработка LR4+Silver/Color Efex Pro:

    [​IMG]
    и
    [​IMG],
    и
    [​IMG],
    и
    [​IMG],
     
  13. Летом плотненько его попользовал с А99 - чудо как хорош. Но тяжёл, зараза ;) Особенно впечатлили ночные съёмки. Нужно будет выложить примеры...
     
  14. #818 5 окт 2013 в 20:48 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2013
  15. По цвету классно, но что там с вертикалями - странные завалы.
     
  16. Интересно, как у такой связки с АФ обстоит дело?

    Оффтоп
    Вроде, узнаю домик. Бывал я там. Это на месте усадьбы, где родился и жил Кулибин, верно?
     

Поделиться этой страницей