"Хозяйке на заметку"

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Юрий_С, 20 сен 2007.

  1. Если вам не нравится вспышка в лоб, а потолка или рассеивателя нет, поднимите внешнюю вспышку вертикально и прикрепите к ней резинкой бумажку примерно в четверть листа А4. Бумажка должна стать продолжением широкой стороны вспышки со стороны фотографа.
     
  2. При замене объективов на цифровой камере, камеру лучше предварительно выключить и держать байонетом вниз. Это уменьшает количество пыли, остающейся на матрице.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не хотелось бы провоцировать дискуссию, но на мой взгляд такое положение камеры просто неудобно для замены - не видно байонета и соответственно приходится действовать не ощупь, что выливается в более продолжительное время замены и б'ольшие зазоры между объективом и отверстием камеры, соответственно больше времени, когда дырка открыта. У меня камера висит на пузе объективом вперед, в левой руке новый объектив уже ориентированный по красной точке параллельно старому. Правой рукой нажимаю кнопку байонета и выворачиваю старый объектив, и тут же на его место "передвигаю" новый, вставляю и поворачиваю его левой рукой. Дырка практически не остается открытой ни на мгновение.

    А пылинка, уж если прилипла к матрице, то не соскочит с нее при смене положения камеры :)
     
  4. Чтобы использовать встроенную вспышку камеры для поджига студийных без ее влияния на световой рисунок, я сделал из тонкого алюминиевого листа отражатель, направляющий ее свет в потолок. Через две дырочки в нем продел резинку, которой он и удерживается на вспышке.
     

Поделиться этой страницей