Zeiss 16-80 или 24-105 мм

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем clothing, 10 сен 2007.

  1. а по картинке?
     
  2. #22 10 сен 2007 в 20:36 | Zeiss 16-80 или 24-105 мм | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
    ой, крамолу скажу, но именно с L-ками его правильнее сравнивать, чем с минольтовским наследием.

    У меня была возможность сравнить его с 24-105L на Марке Втором, благо фокусные уж совсем близки (там кроп 1,25).
    И то, и другое - замечтальные рабочие высокого качества стекла.
    Без сверххудожественных претензий на "рисунок".
    Просто для качественной цветной фотосъемки.
     
  3. вот собстно мне 24-80 нужен для съёмки экстремалов
    вот собсно примерно так! а для этого нужен быстрый и цепкий авто фокус) думаете лучше потратится на цейс, или же 28-75/2.8 взять без проблем??:confused:
     
  4. первая фотка была сделана знакомым из москвы на зассель
    а вот эта была сделана на эльку) вот хочется примерно такого же резулта:yum:
     
  5. честно говоря, с этим легко справится 24-105 (со вспышкой, конечно, а без вспышки там ловить нечего вообще).

    к тому же ближе к экстремалам на подойти ;) , так что более широкий угол, видимо, не востребован.
     
  6. вот такого результа жду от цейса
     
  7. Цейсс темноват, надо сказать. Не люблю снимать больше, чем на ISO100, а для Цейсса нужно больше. 200 или 400.
     
  8. а вот тогда скажите мне
    чем цейс лучше 28-75/2.8????
    и вообще есть ли смысл тратить такие бешеные деньги на цейс, когда можно взять 28-75 в три раза дешевле?
     
  9. насчет трех раз вы ошиблись - их всего два, если не меньше.
    а вот 50/1.7 ещё в три раз дешевле, чем 28-75, так "скажите мне
    чем 28-75/2.8 лучше полтоса1.7 ????"
    кстати, второй вопрос мне лично кажется куда как более разумным, чем заданный вами... :)
     
  10. вот у вас и цейс, и полтинник)
    и разницу не ощущаете?
     
  11. она и состоит в том, что 28-75 у меня нету :(
    :D
    нЭ нужЭн..

    ЗЫ. Если серьезно, то ваших скейтеров хорошо снимать 24-105 плюс 56 пыха на выносе. но я это уже написал выше.
     
  12. Цейсс лучше тем, что у него есть хороший широкий угол. И довольно большой "почтителевик". Т.е. в одном лице получаешь хороший разбег фокусных: от пейзажного широкоугольника до лицевого портретника.

    А Тамрон 28-75 хорош светосилой и тем, что он дешевле. Но ни широкий пейзаж, ни большую компанию в маленькой комнате, ни архитектуру какую-нибудь им не снимешь. Хотя как объекив мне Тамрон вполне нравится, особенно портретные его качества. Правда Тамрон медленно фокусируется, уж не знаю от чего эта проблема: от объектива или камеры.

    Цейсс побыстрее и для съемки тех же скейтбордистов может подойти лучше. Но это только предположение, быстро движущихся предметов я Цейссом не снимал. Тамрон же точно давал постоянный смаз.
     
  13. ;) СПАСИБО! теперь я тамрон просто отталкиваю и блуждаю между 24-105 и 16-80!
     
  14. #34 11 сен 2007 в 15:36 | Zeiss 16-80 или 24-105 мм | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
    Имеется. Недавно, может месяц всего как. Купил, но времени проверить не нашел. У меня вон и Тамрон 17-50 есть, я его раньше Цейсса купил, но тоже сделал может десяток фотографий.

    Надо будет на выходных выбраться в парк и оба эти объектива проверить-сравнить.

    Кстати, на удивление, но я не могу сказать что Цейсс 16-80 мне нравится сильно больше, чем Тамрон 28-75. На Тамрон я могу полярик накрутить и будет он такой же по светосиле, как Цейсс без полярика. Вот в чем прикол. Но для архитектуры и больших компаний в комнатах Тамрон 28-75 не подойдет, увы.
     
  15. у меня тоже есть 18-200 f\3,5- 6.3 и занете у него тоже большой разброс фокусного! я им первое время был безумно доволен, но сейчас не шико то и горжусь им:eek: так, что не факт, что этот будет служить как хорошим шириком- так и хорошим телевиком!
     
  16. #36 11 сен 2007 в 16:25 | Zeiss 16-80 или 24-105 мм | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
    Погонять Цейсс я не особенно успел, но предварительные выводы все же есть: как портретник он довольно неплох. Может несколько излишне резок, но не сильно. Как широкоугольник — вполне нормально работает, хотя на дальних расстояниях перспектива сильно искажается. Но без искажений широкий угол как я слышал, дают только некоторые фиксы.
     
  17. ну на портретник думаю нужно брать 135 мм f/2.8 (это конечно если финансы невозражают), ну или полтинник 1.4!
    а вам ксатти как 85 вкачестве портретника?
     
  18. Почему-то совсем забыли про 24-85 ? Думается хороший доступный вариант для человека, которму пока непонятно - какие именно ему фокусные нужны. Стоит 5-6 тысяч рэ, поснимаете и многое станет понятнее. По отзывам обьектив лучше чем 24-105, а 20мм фокусного на конце не критично ИМХО
     
  19. 24-85 это никоим образом не портретный объектив
    да он резкий, возможно самый резкий из штатных зумов, но именно из-за "лишних" 20мм на длинном конце 24-105 выигрывает у него по портретности
     
  20. тогда можно 24-85 + полтинник 1.4
    блин) не в фокусах дело! а дело в качестве и резкости стёкол! вот я к чему прикапываюсь
     

Поделиться этой страницей