FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Горыныч, 6 сен 2007.

  1. #1 6 сен 2007 в 21:36 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    TAMRON AF 20-40 F2.7-3.5 SP ASPHERICAL IF
    Резкий зум от ШУ до нормального из пленочной эпохи. Очень хорош на цифре. Особенно на полном кадре.

    Диапазон фокусных расстояний (мм): 20-40
    Значение диафрагмы
    Максимальное: 2.7-3.5
    Минимальное: 22​
    Количество элементов / групп : 15/12
    Углы обзора: 94,4 - 56,7
    aperture blades: 6
    Минимальная дистанция фокусировки (мм): 500
    Максимальное увеличение: 0.098x (1/10.2)
    Диаметр резьбы фильтра (мм): 77
    Вес: 525 г.
    Внутренняя фокусировка. Передняя линза не вращается ни при зуммировании, ни при фокусировке.

    [​IMG] [​IMG]


    Рейтинг DYXUM.
    Тесты среднебюджетных шириков на ФФ
     
  2. Да какая там каша то? Вот у вас на вышеприведенной картинке действительно каша, при том, что деревья располагаются не шибко далеко.
    РАВ не смотрел, а что, стОит?
     
  3. Курнул РАВ. Опять ближнее поле... :eek:
    При этом зайцы повылезали мама не горюй :eek: Действительно этот Т настолько зайцеловкий?
    У меня РАВов нет, все удалил, ибо нет места на диске. Могу потом как-нить сфоткать что-нибудь и выложить.

    И давайте все же говорить на одном языке. Ближнее поле - объектив НЕ на бесконечности, дальнее поле - объектив на бесконечности. Только в этих условиях меняется оптические св-ва линзы.
    Ваше фото:
    [​IMG]

    И мое фото:
    [​IMG]
    [​IMG]

    как раз таки на бесконечности, т.е. дальнее поле.
    Посмотрите разницу.
     
  4. Да, зайцев он ловит - тока впуть.
    Бленда конечно помогает, но не особо. На выходных сделаю кадр с зелеными деревьями и фокусом на бесконечность. Сравним.
     
  5. #144 23 июн 2010 в 12:09 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2010
    Тамронищща 20-40 SP :)
    размер XXL 1333×2000

    [​IMG]
     
  6. А побольше ничего нет?
     
  7. #146 23 июн 2010 в 17:44 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2010
    тот же кадр, необработанный, архив - ARW /25.3 МБ/
     
  8. Спасибо! Порой мне кажется, что у этих Тамронов приличный разброс качества.
     
  9. #148 24 июн 2010 в 11:18 | FF Tamron AF 20-40mm F2.7-3.5 SP Aspherical IF | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2010
    Пожалуйста.
    У нас в ё-бургской клубной ячейке два Тамрона,
    одинаковы, как братья близнецы. :)
     
  10. Значит у Спалекса кривой :eek:
     
  11. Да нет, вроде такой же (посмотрел рав).
     
  12. А чего тогда каша в дальнем поле?
     
  13. Ну так вы на моем кадре - смотрите веточки, а на этом раве - листики. Разницу в размерах чувстуете?
    Обычным глазом - вы бы ветки на моем кадре просто не увидели.

    ЗЫ. Все руки ни как не дойдут выложить рав, тоже с листьями и в дальнем поле, но сегодня постораюсь.
     
  14. Скажите, а камера ну ШУ и открытой f2.7 должна f2.8 показывать?
     
  15. ну я в принципе так и думал и когда стекла на руках не было. Но дырка реально 2.7 я полагаю?!
     
  16. Да какая разница, все равно прижимать надо ;)
     
  17. на 2.7 не юзабельно ? а то очень заманчива дырка 2.7 на 20мм :yum:
     
  18. Ну смотря для чего, конечно.
    Но - ИХМО - в большинстве фото из жизни - на 20 -28 мм - приходиться зажимать где то до 3,5, от 28 (когда становиться 3,5) - хотя бы до 4.

    Но у этого стекла есть такая особенность - у него - хоть он и ширик - ГРИП у него не от забора и до заката.
    Я долго разбирался с этими листиками (cat.spb выше писал) потом понял почему - я всегда фокусируюсь на объектах ПП. И грип получается хоть большой, но не бесконечной.
    Вот пример
    [​IMG]
    20мм и дырка 8. Расстояние до башни - не большое, но приличное (тротуар + дорога + тротуар и там еще длинный коридор).
    Видно, что не смотря на это в грипе только 1 башня - на которой фокусировался.
     
  19. Александр спасибо. В принципе я и предполагал что зажимать надо, на т17-50 всегда поджимал (хоть он с 2.8 в поряде), и тут тоже надо будет.
    Но по первым впечатлениям все же хочется ЕЩЕ ШИРЕ, думаю в последствии поменяю или на 16-35 а может и просто Фишай возьму. Но это я пока на улицу не выходил. Завтра моя вторая свадьба, вот и проверю в бою.
     
  20. ИХМО - для свадеб такое фокусное - в самый раз (я тут выкладывал несколько фот) - в меру широкий и в меру геометрические искажения.

    А на 16 или там 12 (сигма 12-24) - по краям будет жесть.
    А вот фишай - другое дело - он края как бы закручивает. Смотриться уже совсем как шарж - но ихмо - интерестнее (я по моему тут где то выкладывал несколько людей с зенитара).
     

Поделиться этой страницей