Таинственный флагман DSLR системы SONY или даёшь ФФ!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 5 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. JSeven
    извини, до конца не дочитал... дочитал только до ЭФР... так вот, меня ЭФР не интересует.. у меня один объектив - полтинник - все! дальше ставь одинаковые параметры, и разные камеры и гляди
     
  2. gapik, очень интересно что Вас не интересует ЭФР, ведь именно оно определяет композицию и передачу перспективы.

    Скажем, какое ФР Вы используете чтобы снять лицевой портрет на ФФ и на мыльнице с кропом 8? Неужели одинаковое?

    Кстати, поставив 50мм ФР объектив на разные камеры, и глядя в искатель - вы будете видеть разное. А вот используя 50 мм ЭФР на любых камерах, в искатель Вы будете видеть примерно одно и тоже. Что важнее для фотографа? Знать что у него в руках 50 мм ФР, и это толи ширик, толи телевик в зависимости от камеры (средний формат или мыльница), или знать что у него 50 мм ЭФР - и это штатник (вне зависимости от того, какая камера). Помоему, второе.

    В прочем каждый в праве творить так, как он хочет.
     
  3. JSeven
    ну как ты не поймешь, что мы не про композицию говорим, а про попадание двух глаз в резкость при абсолютно равных условиях кроме размера матрици... :)
     
  4. Gapik, меня убивает применение термина "абсолютно равные условия" - что Вы в это вкладываете? Равные ФР ? Равные ЭФР? Равные диафрагмы? Равные резкостные диафрагмы? Равные мегапиксели? Равные физические размеры пикселей? Равные допуски на кружок нерезкости? Модели с равным расстоянием между глазами? Что?

    Не может быть "всех всех прочих равных условий", если совпадают ФР, то не совпадают ЭФР, если совпадают диафрагмы, то не совпадают резкостные диафрагмы, и наоборот.
     
  5. равные условия/параметры для ГРИП:
    ФР, диафграгма, дистанция до объекта + кружок нерезкости (печатаем на одинаковом размере отпечатке и смотрим на него с одинакового расстояния)
    различается только размер приемника...

    какой там при этом будет угол, компазиция и т.д. меня мало интересует.. у меня есть камера и один объектив, я поменял приемник и хочу посмотреть что получиться - все :)
     
  6. Имхо тут два простых варианта:
    (две камеры - ФФ и кроп, один объектив - к примеру 50/1.7)
    1.Съемка с одинакового расстояния до объекта, к примеру, 2 метра до человека. Тогда на крогпе получится плечевой портрет, а на ФФ влезет в 1.5 раза больше. При этом, к примеру, при диафрагме F1.7 на ФФ ГРИП будет 0.163 метра, а на кропе - 0.107 метра, то есть на ФФ ГРИП БОЛЬШЕ!
    2. Съемка с разных расстояний, но при этом сохраняется масштаб (а это важно для фотографа, ибо он снимает плечевой портрет, а не больше и не меньше) - тогда для одинаковых масштабов для ФФ расстояние будет 2 метра и ГРИП 0.163 метра, а для кропа расстояние будет 3 метра и ГРИП - 0.24 метра, то есть на ФФ грип МЕНЬШЕ.

    Именно поэтому (второй случай) глаз модели может оказаться вне резкости!!!
     
  7. gapik
    У Вас еще помимо размера приемника конкретно различается то, что собственно Вы вообще при этом фотографируете. Неужели Вам пофиг что Вы фотографируете: человека на фоне панорамы долины смерти или нос человека крупным планом?

    Короче, звините вот такие странные у меня желания: меня интересует что будет на отпечатке. Мое утверждение состоит в следующем:

    Равные условия/параметры для съемки
    ЭФР, диафрагма, дистанция до объекта + кружок нерезкости (печатаем на одинаковом размере отпечатке и смотрим на него с одинакового расстояния) Различается только размер приемника, при этом на снимке запечетлено примерно одно и тоже.

    Но, при этом ГРИП на ФФ меньше.

    Если в данных условиях, которые я нахожу равными условиями, Вы находите мое утверждение ошибочным, то укажите в чем. В ином случае, Ваши доводы меня мало интересуют, поскольку выходят за рамки "моих равных условий", хотя Вы, безусловно в своем роде тоже правы, и конечно можете полемизировать с другими участниками конференции.
     
  8. Miny Seven
    то, что вы второй пункт описали - с этим никто не спорит... просто я сразу написал условие - одинаковое расстояние до объекта... все :)
    пс: для второго пункта нужно расстояние, а его может не быть... при фф - можно зажать диафрагму, и получите туже ГРИП что и при кропе, жертвуя при этом выдержкой, либо ИСО... с этим то все понятно..
     
  9. JSeven
    полимизировать неочем... я ни на чем не настаиваю
     
  10. Точна!

    А тем временем один человек с нашего форума отправляется в Англию на премьеру А900. Так что, надеюсь, узнаем информацию из первых рук, так сказать.
     
  11. А почему вообще не спите народ? Ведь середина рабочей недели ... ;)
    Ладно я не в тему сорвался в карты поиграть
     
  12. А как-то тема скорого появления ФФ у Сони будоражит, спать не дает :D Событие все-таки большое!!
    Хотя, мне ФФ никоим образом и не грозит (в финансовом плане) :(
     
  13. Решил поштудировать политические новости, ну сюда заглянул... а тут вокруг моего мнения дискуссия на три страници...

    пс: в карты... хм.. , в проферанс нужно играть... эх.. так сладко целые ночи раньше просиживали расписывая пульку...
     
  14. В Шотландию :)
     
  15. Человек знает что надо равы привезти?:)
     
  16. Прошлый раз он камеру привез на несколько дней для тестов. Так что ждем...
     
  17. 9 сентября, было ранее в этой ветке.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Интересно, кому позволяет? Вам?
    Вы тут кучу народа пытались запутать своими утверждениями, что чем меньше матрица, тем меньше ГРИП. :D
    А теперь рассказываете про ориентирование в жизни...

    Сорри, не сдержался...
    Завязываю спор...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей