"Sony R1 против зеркалок", а было: "Объективы к Sony A100, плохи или нет?"

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Вадя, 3 сен 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну такие знаете ли вспышки, работающие в согласованном с камерой авторежиме, и после сдыхания камеры не выбрасывающиеся на помойку, ибо относятся к поддерживающейся вспышечной системе.
    Только не надо рассказывать, что любителю внешний пых не нужен, или что очень клево юзать простую пыху с центральным контактом.
     
  2. А чем не клёво юзать простую пыху с центральным контактом?
     
  3. Виноват, не про ту пыху написал.

    Есть такая пыха для R-1

    [​IMG]

    Sony HVL-F1000
     
  4. На Р1 можно поставить аж две HVL: F1000 и F32X.
    Выбор есть. Ставь, что хош. :)
     
  5. Угу. И ещё одна есть. Sony HVL-F32Х.
     
  6. Кстати, один мой хороший друг три раза продавал и покупал заново R1 из-за того, что за те 12-13 т.р. альтернативы у зеркала не было (это как второстепенный параметр), ну а качество работы камеры его (и заказчиков) устраивало. занимался он свадьбами и предметкой, снимал и в студии.

    Обычно, камера окупалась после первого-же заказа :)
    почему продавал? просто у него натура такая. когда деньги всегда есть, можно себе позволить эксперименты. То Д2х посымать, то R1... :)

    И по поводу РАВа: дурь это, а не камера, если с неё только рав снимать и потом "мудохаться".. Лёгкая автообработка (например, чтоб пурпур, как на 400Д убрать) и небольшая работа кривыми.
    остальное - это только Ваше умение и понимание! снимали-же люди на слайд и ничего, помещали туда и светА и тени... а сейчас только кнопкооператоры безголовые :)

    продолжая про РАВ: А1 я хоть и с благодарностью вспоминаю, но вздрагиваю... а когда брал цз снимать после неё с ужасом понимал, что зерно давить не надо... а это так время экономит и процент выхода добавляет!
     
  7. Вы нас за пленку не агитируйте, мы и сами с усами, сами знаем ее, пленки, недостатки и достоинства.

    Пленка весчь! И хорошая!

    Но что после 2014 года делать прикажите, когда Кодак и Фуджи производство пленки закроют?

    Снимать на гуано от Илфорд? Да еще с поросячим визгом его пушить?

    Может, это творцам от фотодела интересно, тем, что особенно обычных художников за фотошопизм критикуют. Слышал тут недавно в Эрмитаже, смотрит такой "фототворец" с бородкой на картину Антуана Гро "Наполеон во время боя на Аркольском мосту" и глаголет своей подружке, одетой в балахон цвета хаки: "Сплошной фотошоп, я бы лучше снял". А через плечо у него обшарпанная Лейка. И фотит он не картины или вазы, а потолки и "ракурсы". Мне аж плюнуть захотелось.

    А заказчикам распушённый Илфорд не покатит. Заказчики за такое и морду распушить могут.

    Так что, хочешь-не хочешь, а на цифру переползать придется, и с пленкой прощаться тоже. Хотя и грустно.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я в курсе. Они каким-то образом подходят под данное мной определение ?
    Нет.
    Мало того что это отстой, так крайне недешевый и потом пойдет в мусорку, ибо не является системным пыхом - на момент их выпуска вспышечной системы Сони не существовало, а в DSLR Сони взяла вспышучную систему Минолты и по сути полностью перешла на нее.
     
  9. прям поток сознания какой-то.... RAW, в натуре :)

    про 2014 год это Вам не Килпатрик наплёл?
    думаю, если он с датой премьер альф в этом году определится не может, то что уж так далеко загадывать?

    и про илфорд понравилось особенно.
    если Вы его только пушить умеете, то грошь цена Вашим стомегабайтным 645-м кадрам....
     
  10. У нас с Вами абсолютно полярная философия потребления. :)
    Я знаю, что F1000 сейчас с рук можно взять практически в новом состоянии за 1,5 тыр. Это дорого? Я думаю нет. А почему так дёшево? А потому что несистемная!
    А ещё у меня есть несистемные объективы-фиксы Гексанон для Коники, которые кроме чем на последнюю больше никуда не лезут. Короче, мёртвая система. И это замечательно!! Потому что я имею великолепные объективы за смешные деньги.
    Когда же я вижу что-то системное, то я знаю, что это ловушка маркетологов для просумеров, т.е., профессиональных покупателей, которые покупают, покупают и покупают, стоит только чему-то появиться новому. Мол, купи литые диски на свой Запорожец, а потом ты на них поставишь вновь купленную шестёрку. Есть и такой подход. И кто-то предпочитает его. Имеет полное право. Я - нет.
     
  11. Есть такая инфа. Только не от Килпатрика, а от Кодака с Фуджей.
    Звучит же эта инфа так: "Компании Кодак и Фуджи не намерены сворачивать производство плёнок до 2014 года".
     
  12. А между тем, R1 отличная камера для тех, кто хочет картинку лучше, чем у цмфромыла, но не хочет мудохаться с объективами.

    R2 бы нам со стабом, и чуть поскоростнее - это был бы удар по всем ультразумам, если конечно цену вменяемую поставить.

    Но боюсь, что не будет R2, потому как она отгрызет нехилый кусок от рынка ЦЗ самой Сони, а ей наверное это не на руку - куда объективы то девать :)

    В общем, был бы стаб, я б наверное взял R1, а не D5D.

    Я брату советовал ее поглядеть и фуджи 6500, сравнить. Не знаю, есть ли разница в скорости. Явно есть разница в качестве.

    Кстати, по скорости - она по сравнению с ЦЗ тормознее, или и по сравнению с другими ультразумами тоже? Если первое, то фигня - я снимал панасом FZ10, критической разницы нет, если только конечно не за летящими птицами охотиться. Тогда для обычного любителя с претензиями, имеющего опыт с ЦМ, подойдет.
     
  13. Я не знаю. Тут только Рулер говорит, что перетрах... пардон, перещупал все топ-компакты и пришёл к выводу, что всё - говно. :)
    Я пробовал снимать на Олимпус Е-10 и Никон Кулпикс 5000 (если с цифрой не напутал, давно дело было). Могу сказать по собственному опыту, что Сони Р1 значительно быстрее их и фокусируется и пишет на карточку.
    Кто там говорит, что надо несколько секунд ждать записи РАВ на карточку - это хрень полная. 1,5 секунды - максимум.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По AF R1 на хорошем уровне среди собратьев цифромыльников.
    По скорости записи RAW - одно из последних мест. Есть прилично просьюмерских камер, умеющих делать это быстрее и нанмого.
    Для меня лично это 100% фактор "в топку". Я на S7000 с 10-секундными RAW уже по самое не хочу в свое время наигрался.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Какие полторы секунды, вы о чем ? Одна из самых быстрых в этом деле просьюмерок FZ30 - это порядка 3 секунд. Понятно, что карточки разные быввают, но на R1 дело было о 8-10 секундах, когда я ее тестил. Ну карточки тогда были ессно 24х и 45х (CF), больших не было, но вряд ли что изменилось с более быстрыми картами.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я аж засомневался в собственной памяти, но нет, вот Фил, обзор R1:
    http://www.dpreview.com/reviews/sonydscr1/page27.asp

    Excessively large RAW files (20 MB, 9 sec write to CF)

    То есть ровно те же результаты, что и я получал.
     
  17. так ведь и не написано, что они точно сворачиваются :)
    и кроме К и Ф есть Мако, Фома, Илфорд. Агфа вот снова в строю... А кто мешает владельцу Фохтлендера купить производства К и Ф и поставить их в Славиче, так как рабочая сила дёшева и о её здоровье печься не надо?.... :) и тем самым продолжить продажи дальномерок....


    просто умные люди так далеко не загадывают :) я вот тоже рыбалкой бредил, а сейчас на природу (к озеру, речке) только с ф/а :)
     
  18. "Меньше читайте советских газет перед обедом"
    Я только что съездил на обед, взял Сони Р1, вышел на балкон и попробовал делать снимки в РАВ. В течение 5 секунд сделал 3 снимка. А что там она куда пишет, я не знаю.
    И обзоры ничьи я не читаю. Привык всегда судить по СОБСТВЕННОМУ опыту.
    Ставлю рупь, что Вы её и в руках не держали.
    Успехов в изучении интернетовых тестов! :)
     
  19. Позвонил знакомому оператору с Sony R1, спросил насчет RAW. Он прямо на трубке проверил, сказал, что секунды 1.5-2 пишется на глаз. Но добавил, что "ну его нафик все равно, возни много" :)
     
  20. Ваш ответ страшно огорчит Рулера с Килпатриком. Они у нас цугом и тестируют, и выступают. :) :) :)

    ЗЫ. А насчёт возни - согласен. Поэтому снимаю в джипег.
     

Поделиться этой страницей