"Sony R1 против зеркалок", а было: "Объективы к Sony A100, плохи или нет?"

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Вадя, 3 сен 2007.

  1. По размеру такая же как и на А100: APS-C.
     
  2. 21.5 x 14.4 mm CMOS sensor
     
  3. Ну тут речь о R-1, как об альтернативе альфе с китом.
    Родственник же ваш снимал каким-то другим фотоаппаратом... Если R-1, то у него что-то не то, ибо R-1 нормально на улице фокусируется. Задержка есть, но не такая чтоб уж "все не в фокусе".
     
  4. Ну почему же обязательно дорого, есть же например 24-50/4, 35-70/4, 24-84/3.5-4.5
     
  5. Мы говорим о Р1 или о каком-то непонятном родственнике, который снимал непонятно как, непонятно на что?

    ЗЫ. У моего одного знакомого на Минольте 700si с полтинником почему-то получались снимки в основном со смазом. И какой из этого нужно сделать вывод? То, что зеркалки с фиксами для съёмок без смаза непригодны, так получается?

    ЗЗЫ. Лично у меня с семейными фото с Р1 всё в порядке. :)
     
  6. рав пишется несколько секунд - это да.
    Мои знакомые снимают в jpeg и не парятся...
    Ну не бывает чудес на свете - все же аналог в зеркальном мире будет раза в 2 дороже (за счет объектива).
     
  7. Угу. Нормально будет. Но и по диапазону, и по диафрагме получаешь далеко не то, что на Р1.
    Аналог Р1 из зеркалок с оптикой это А100 + 16-80/3,5-4,5. Причём, худший аналог. Светосила хуже.
     
  8. Вы правы у него был не R-1, я даже не интересовался какой это был аппарат. А как R-1 в квартире фокусируется при обычном домашнем освещении? ведь это как минимум 50% семейных фотографий.
     
  9. Ну не все любят б\у стекла. Как раз если поснимать родственников и с собой взять в поездку, то хочется поуниверсальнее стекло. Из вашего списка таким в какой-то мере является 24-85, но имхо он хуже того, что стоит в R-1.

    PS Лично я выбрал альфу (хотя смотрел и на R-1), но я понимал, что буду ориентироваться именно на б-у стекла и скорость камеры мне нужна для съемок ребенка.
     
  10. Кстати забыли про антишейк упомянуть, кажись в R-1 его нет.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не сворачивайте человека с правльного пути.
    R1 - удел мазохиста или извращенца другого рода во всех видах съемки за пределами неспешной пейзажной.
    Если человек снимал на F80 и понимает, что зеркалка это камера со сменными стеклами, то купит за 3-4 т.р. классное б\у стекло от Минолта и забудет этот КИТ к А100, также шнягу под названием R1 как страшный сон.

    Я конечно понимаю, что Italiano с пленкой еще не вкурил в цифру, и как ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ юзает R1, но на деле НИКАКОГО смысла в покупке просьюмерской незеркальной камеры на данный момент НЕТ. И это 100% и не имеет никакого отношения к субъективу, это объективный факт.

    Автор, не поддавайтесь на эту фигню. А100 или не А100, вообще не важно Сони\Минолта там или что еще, но зеркало в быту НАМНОГО удобнее и результативнее цифромыла, коим в числе прочего является и R1.

    Кстати, размер матрицы у нее совсем не как у А100, там кроп 1.7, у А100 кроп 1.5, а APC-S это общее определение кропов в районе полуторного.
    Но это на деле не так важно, важно, что R1 дикий тормоз, как и все камеры подобного рода. Практически все владельцы DSLR через это прошли, как этап пути к DSLR.
    Кроме того, как верно подмечено, такого важного атрибута бытовой съемки как внешний пых у R1 просто не существует в человеческом исполнении, есть дорогое родное убожество от Сони, несовместимое с вспышками зеркальной системы Сони.
     
  12. Ну, например, на Новый год я ей отснял с сотню кадров. Причём, не в абсолютно трезвом состоянии. По этой же причине снимал всё на автомате в джипеге. Технического брака было порядка 10 снимков, причём по причине промаха автофокуса не более 5. Но была ли эта вина АФ камеры или моего не абсолютно трезвого состояния - однозначно утверждать не могу.

    ЗЫ. Зато в разгар веселья я получил с уровня пола столько ... гкхм ... пикантно-интересных снимков... :) :)
     
  13. Я не собираюсь снимать спорт и птичек в небе.
    Можно ли Р-1 поставить в альтернативу А-100 только за счет объектива "цейз"?
    Но меня тут напугали тормознутостью первого.
    И чёрт с этим эл. видоискателем.
    На отдельный крутой объектив "меня не хватит".
     
  14. Ну я выпустил ваше предидущее владение F80...
    А то не посоветовал бы R-1.
    Понимаете ли, если снимали на заркало, то разницу почувствуете в скорости.
    Цейс там не плохой, но и не супер-пупер.

    А вообще Вам-то что нравится? В руках держали эти камеры? Мне R-1 была не удобна.

    И напишите, что будете снимать-то.

    А то вот известно, что Рулер не снимает пейзажи или там архитектуру, а снимает людей. Поэтому он себя и не представляет с камерой, которой именно пейзажи и хорошо снимать. :)
     
  15. Вадя,
    Sony R1 на прошлой неделе отработал свадьбу на пару с человеком, снимающим на R1. Нормально все у нее с разными сюжетами. Не так быстро, конечно, фокусируется, как моя Minolta с 24-105, но зато реально удобно фотографировать.

    Выскажусь категорично:
    1. A100 кит против Sony R1 - Sony R1 лучше.
    2. A100 + хотя бы какие-нибудь 24-85 и 50/1.4 (12-14 т.р.) против Sony R1 - лучше система A100 + оптика.
     
  16. Спасибо, вроде понимаю свой первый выбор.
    А-100.
    Объективом пока наверное обойдусь родным "Сони".
    Потом буду копить на что-либо покруче - ребенок в семье 4-й годик.
    Поэтому "шустрость" аппарата нужна...........
     
  17. Ребенок хорошо получится на Sony/Minolta 50/1,4 или Konica Minolta 28-75/2.8. Объективы как раз средней цены.
    Minolta 35-70/4 совсем недорогой.
     
  18. Хороший выбор.

    Я не призываю покупать сразу же новый, но учитывать в бюджете какой-нибудь недорогой объектив я бы посоветовал прямо сейчас.
     
  19. Вадя,
    рынок оптики хорош тем, что объективы легко купить и легко продать потом за ту же цену. поэтому можете подходить к данному вопросу смело. если разонравится объектив, всегда можно продать.
     

Поделиться этой страницей